Чтобы мечты сбывались

841
Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
В городе Алге в районе новостроек, где за последние годы вырос целый поселок из добротных домов, Даурен Ботабасов с супругой Зинат Сактагановой тоже решили построить собственное жилье. Все силы вложили в это. Даурен раньше работал в строительной сфере, поэтому при проектировании и закладке фундамента заранее предусмотрел возможность возведения еще одной пристройки, где он хотел заниматься собственным бизнесом. В округе он давно известен как прекрасный мастер-реставратор старой мебели. Для этой цели и нужно было отдельное рабочее помещение. А так, в стесненных условиях, трудно было развернуться.

Даурен давно мечтал реализовать эти планы. И вот они сбылись. Во всяком случае, ему, инвалиду, ветерану локальных войн на афгано-таджикской границе, теперь незачем искать временную работу где-то на стороне и каждый раз думать о том, как прокормить семью. А она у него большая, семеро детишек: старшей дочери 13 лет, а самому младшему 7 месяцев исполнилось. На дому появилась работа и у супруги Зинат – она швея. Помогает мужу во всем, и обшивка мебели на ее плечах.

В прошлом году ощутимую поддержку получила семья от государства: по "Дорожной карте занятости-2020" Д. Ботабасову выдали льготный микрокредит в размере 3 млн тенге. Первым делом закупил станок для резки материалов из дерева, ламината. Приобрел еще необходимые запчасти, вспомогательные принадлежности. С пуском собственного мебельного цеха дело закрутилось-завертелось. Заказы пошли. К работе привлекли двух человек при содействии районного центра занятос­ти. С постройкой добротного дома теперь достаточно места и для размещения выполненного заказа. Впрочем, его приемом и выдачей, помимо шитья, полностью занимается Зинат. Дети тоже помогают.

– Даже младшенькие тянутся в чем-то помочь, – смеется мама. – Вырас­тут – будут хорошими помощниками. Ведь все, что мы делаем сейчас, это ради них. Пусть тоже учатся бизнесу.

Когда-то глава семейства начинал свое дело с реставрации старой мебели, а сегодня он изготавливает ее сам. Причем по товарному виду, качеству не хуже магазинных. Да и по цене значительно дешевле. Вот и растет объем заказов. Клиенты с другого конца города приезжают.
Наслышаны о мас­тере-мебельщике и мастерице-швее. Да и сервис у них хороший: замер, дос­тавку сами осуществляют и за это ни копейки не берут. Какую мебель изволите, ту и сделают на совесть: мягкую, кухонный, спальный гарнитуры, комоды, тахту… Заказы ныне к семейной чете приходят и от госучреждений: детсадов, школ. Могут и парты изготовить, и двухъярусные детские кроватки в соответствии с требованиями всех санитарных норм.

Зинат говорит, что теперь в их планах открыть свой мебельный магазин. Выставлять готовую продукцию в чужих торговых точках за баснословную аренду просто не выгодно. Поэтому на семейном совете решили: открыть салон мебели в пристройке во дворе, где до этого находился цех. Для оборудования тоже место найдется. В перспективе, если удача улыбнется, мечтают более респектабельный салон открыть в центре города, но для этого понадобится время.

Таких предприимчивых семей, как Ботабасовы, в Алге сегодня немало. Только в прошлом году по району открыли собственное дело более трех десятков человек. По словам директора центра занятости Акбопе Абдуалиевой, им было выделено микрокредитов на общую сумму 65 млн тенге. Отк­рыты магазины, кафе, мясные павильоны, крестьянские хозяйства, станция тех­обслуживания, теплица, ателье.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]