Cоздается бригада экстренной медицинской помощи Тюркского мира

1958
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о создании бригады экстренной медицинской помощи Тюркского мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Yenisafak.com.

Фото: yenisafak.com.

Выступая на 2-м совещании министров здравоохранения Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде (Узбекистан), Коджа поблагодарил тюркские государства за помощь Турции во время землетрясений 6 февраля.

"Мы - Стамбул, который придает особую красоту своему изяществу с собором Айя-София. Мы - Баку, охлаждаемый ветром Каспийского моря. Мы - Астана в тени Байтерека, что символизирует дерево Улукая. Мы - Бишкек, отражающий величие Божьих гор. Мы - Самарканд - культурная столица тюркско-исламской цивилизации. Мы - Ашхабад, где наша культура сплетена в гобелен. Мы - Будапешт, где река Дунай соединяет города. Мы - Никосия, цветок, распустившийся посреди Средиземного моря. Мы - ветви великого платана, имеющего тысячелетнюю историю и связанного ковром пятитысячелетней давности.

Уважаемый генеральный секретарь Организации тюркских государств! Уважаемые министры здравоохранения Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Узбекистана, - с вами у нас общая история. Уважаемые коллеги-медики, ценные работники здравоохранения, гости и представители прессы! Мы вновь глубоко ощутили, насколько искренним является братство между нашими странами и гражданами в наши трудные дни, которые произошли в Турции 6 февраля 2023 года и затронули 11 наших городов, которые мы назвали "землетрясением века". Мы считаем чрезвычайно важным создание "Скорой медицинской помощи в тюркском мире", подробностями которого я поделюсь на официальной министерской встрече во второй половине дня", - сказал министр в ходе своего выступления.

Напомним, в Самарканде проходит Медицинский конгресс тюркского мира, цель которого – изучение уникального наследия, богатого опыта и исторических традиций медицины тюркских народов, а также применение и популяризация достижений современной инновационной медицины.

В работе конгресса участвуют делегации стран-участниц Организации тюркских государств во главе с министрами здравоохранения, а также Татарстана.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

На Мадагаскаре объявлен режим ЧП
Вулкан Питон-де-ла-Фурнез извергается на острове Реюньон
Финский залив сильно обледенел впервые за 10 лет
«Адский климат» будет на Земле из-за глобального потепления

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]