Cоздается бригада экстренной медицинской помощи Тюркского мира

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о создании бригады экстренной медицинской помощи Тюркского мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Yenisafak.com.

Фото: yenisafak.com.

Выступая на 2-м совещании министров здравоохранения Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде (Узбекистан), Коджа поблагодарил тюркские государства за помощь Турции во время землетрясений 6 февраля.

"Мы - Стамбул, который придает особую красоту своему изяществу с собором Айя-София. Мы - Баку, охлаждаемый ветром Каспийского моря. Мы - Астана в тени Байтерека, что символизирует дерево Улукая. Мы - Бишкек, отражающий величие Божьих гор. Мы - Самарканд - культурная столица тюркско-исламской цивилизации. Мы - Ашхабад, где наша культура сплетена в гобелен. Мы - Будапешт, где река Дунай соединяет города. Мы - Никосия, цветок, распустившийся посреди Средиземного моря. Мы - ветви великого платана, имеющего тысячелетнюю историю и связанного ковром пятитысячелетней давности.

Уважаемый генеральный секретарь Организации тюркских государств! Уважаемые министры здравоохранения Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Узбекистана, - с вами у нас общая история. Уважаемые коллеги-медики, ценные работники здравоохранения, гости и представители прессы! Мы вновь глубоко ощутили, насколько искренним является братство между нашими странами и гражданами в наши трудные дни, которые произошли в Турции 6 февраля 2023 года и затронули 11 наших городов, которые мы назвали "землетрясением века". Мы считаем чрезвычайно важным создание "Скорой медицинской помощи в тюркском мире", подробностями которого я поделюсь на официальной министерской встрече во второй половине дня", - сказал министр в ходе своего выступления.

Напомним, в Самарканде проходит Медицинский конгресс тюркского мира, цель которого – изучение уникального наследия, богатого опыта и исторических традиций медицины тюркских народов, а также применение и популяризация достижений современной инновационной медицины.

В работе конгресса участвуют делегации стран-участниц Организации тюркских государств во главе с министрами здравоохранения, а также Татарстана.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мегааэропорт построят в Африке
Второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений зафиксир…
Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]