Cоздается бригада экстренной медицинской помощи Тюркского мира

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о создании бригады экстренной медицинской помощи Тюркского мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Yenisafak.com.

Фото: yenisafak.com.

Выступая на 2-м совещании министров здравоохранения Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде (Узбекистан), Коджа поблагодарил тюркские государства за помощь Турции во время землетрясений 6 февраля.

"Мы - Стамбул, который придает особую красоту своему изяществу с собором Айя-София. Мы - Баку, охлаждаемый ветром Каспийского моря. Мы - Астана в тени Байтерека, что символизирует дерево Улукая. Мы - Бишкек, отражающий величие Божьих гор. Мы - Самарканд - культурная столица тюркско-исламской цивилизации. Мы - Ашхабад, где наша культура сплетена в гобелен. Мы - Будапешт, где река Дунай соединяет города. Мы - Никосия, цветок, распустившийся посреди Средиземного моря. Мы - ветви великого платана, имеющего тысячелетнюю историю и связанного ковром пятитысячелетней давности.

Уважаемый генеральный секретарь Организации тюркских государств! Уважаемые министры здравоохранения Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Узбекистана, - с вами у нас общая история. Уважаемые коллеги-медики, ценные работники здравоохранения, гости и представители прессы! Мы вновь глубоко ощутили, насколько искренним является братство между нашими странами и гражданами в наши трудные дни, которые произошли в Турции 6 февраля 2023 года и затронули 11 наших городов, которые мы назвали "землетрясением века". Мы считаем чрезвычайно важным создание "Скорой медицинской помощи в тюркском мире", подробностями которого я поделюсь на официальной министерской встрече во второй половине дня", - сказал министр в ходе своего выступления.

Напомним, в Самарканде проходит Медицинский конгресс тюркского мира, цель которого – изучение уникального наследия, богатого опыта и исторических традиций медицины тюркских народов, а также применение и популяризация достижений современной инновационной медицины.

В работе конгресса участвуют делегации стран-участниц Организации тюркских государств во главе с министрами здравоохранения, а также Татарстана.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Масштабные лесные пожары бушуют в Турции
BTS отказались от участия в Grammy
Мощные наводнения обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]