Далекому мужеству верность храня

4300
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Если направиться на юго-восток от аула Карлыколь Зерендинского района, то в паре-тройке километров, в голой степи, глазам путника предстанет Мемориал славы.

фото Айбека Даньярова

На двух гранитных камнях скромного обелиска начертаны имена 63 аульчан, ушедших на фронт из этого маленького селения. Остаться живыми в том аду и вернуться домой повезло лишь 29, остальные навечно остались в строю…

Маленького одноименного аула в четыре десятка дворов, раскинувшегося в свое время в окружении лесных колков на берегу озера Карлыколь, нет уже как лет сорок. Последние его жители перебрались в соседнее село Пахарь еще в 1984 году. О том, что здесь некогда шумела жизнь, долгое время напоминало лишь старое сельское кладбище. До той поры, пока уроженец этого аула – учитель истории Толеген Ерден из нынешнего села Карлыколь (так со временем стало называться село Пахарь) – не загорелся идеей к 65-летию Победы установить на месте родного аула тот самый Мемориал славы как дань уважения великому мужеству отцов и дедов.

Именно отсюда, рассуждал Толеген Гибратулы, матери, сестры и жены, плача и причитая, провожали своих сыновей, братьев и мужей в страшную неизвестность под названием «майдан». Именно сюда, в маленькое село, затерявшееся в степных просторах Сарыарки, рвались с чужбины сердца фронтовиков: снился им родной аул, стоило сомкнуть усталые глаза.

Твердое убеждение учителя истории, что светлая память героев-карлыкольцев должна быть увековечена именно здесь, на земле родного аула, где они появились на свет, не смогли в свое время сломить ни не понимающие его затеи земляки, ни различные обстоятельства… И к 65-летию Великой Победы на небольшом возвышении, где когда-то стояла аульная контора, появился-таки скромный Мемориал славы, зримая память о 63 карлыкольцах.

Небольшой скульптурный комплекс состоит из трех отдельных плит из природного камня. На камне, что слева, на прикрепленной к нему мраморной плите значатся имена односельчан, сложивших головы на поле боя. На камне справа – имена тех, кому посчастливилось выжить и вернуться в родной аул. На расположенном посередине камне проступает печальное женское лицо. Это образ женщины-матери, жизнь которой с началом войны превратилась в одно сплошное тревожное ожидание. Она держит перед собой сложенные в молитве за сыновей руки.

Как рассказывал Толеген Гибратулы, в их ауле Карлыколь в то время жили три женщины по имени Айтжан. И так совпало, что каждая проводила на фронт по четыре родных человека – мужа, братьев, сыновей. «А сколько таких Айтжан жили в тревоге и страхе за своих близких по всей нашей стране? Сколько их, ломая спины на колхозной работе вместо мужчин, денно и нощно молили Всевышнего о том, чтобы скорее закончилась эта проклятая война, чтобы могли они обнять своих детей?» – делится Толеген-аға.

Среди высеченных на мраморе фамилий героев из маленького аула есть имена отца и дяди Толегена Ердена. Но не только поэтому сельский учитель, обивая пороги, доказывая, прося, вкладывая собственные средства, заказал мастеру-камнетесу из Кокшетау обелиск, а позже, опять же с помощью добрых людей, установил его. Убежден сельский учитель, участник декабрьских событий 1986 года, что карлыкольским батырам поклоняться нужно именно здесь, где они родились и выросли. К слову, 22 героя-фронтовика упокоились на старом аульном кладбище. Похоронен родственниками именно здесь и уроженец этого аула, кавалер трех орденов Славы, фронтовик Абулхаир Бегалин.

Толеген Гибратулы благодарен каждому поддержавшему его в этом начинании, тем, кто оказал помощь и в установке памятника и ограждении его территории, кто продолжает помогать и сегодня. Очень он переживал, когда в самом начале ограды не было, и лишь только с полей сходил снег, пасущиеся вокруг лошади приходили потереть бока о каменные плиты, постепенно их расшатывая.

Оградить мемориал штакетником помог аксакалу в свое время тогдашний аким сельского округа Оралбек Бекишев. Осенью прошлого года штакетник сменила новая железная ограда благодаря директору ТОО «Акшабай» Канату Какимову. Толеген-аға посадил саженцы сосны возле обелиска. Молодые сосенки плохо здесь принимаются, но терпеливый и заботливый уход сделает свое дело, считает он.

Кстати, инициатива Толегена Ердена подхвачена и другими акмолинцами. К нему из разных аулов, причем не только из близлежащих, приезжают люди, чтобы взять эскиз, узнать все, что касается обустройства мемориала. Похожие памятники в прошлом году появились в селе Альжанка, а также в аулах Карсак, Ондирис, Кенетколь, Булак, а из аула Мадениет соседней Северо-Казахстанской области приезжали за опытом.

Однако с самого начала не поняли стремления Толегена Ердена многие односельчане, не понимают, судя по всему, до сих пор. Земляки, вооруженные собственной логикой, не могли взять в толк: зачем пожилой человек с одержимым упорством, не жалея собственных сил и средств, отнимая время у других людей, хочет установить памятник в чистом поле? Что это за память, вопрошали они, если к обелиску никто не ходит, если все меньше остается людей, которые знают о нем?

Толегену Ердену не раз предлагали перенести и установить памятник рядом с аульным кладбищем уже в новом Карлыколе. Дело в том, что в центре аула есть обелиск в честь героев Великой Отечественной войны. И на нем также значатся имена тех 63 воинов, ушедших на фронт из того аула Карлыколь, которого больше нет...

Но Толеген Гибратулы упорно отвергал это предложение. По сей день никто и ничто не может развеять его убеждение, что память защитников Отечества должна быть увековечена там, откуда его отец, дядя и их односельчане призвались на фронт, откуда кто-то из них мужественно шагнул в вечность.

Затевая когда-то постройку мемориала на месте родного аула, мечтал аксакал построить на этой благодатной земле дом. С этой целью расчистил закрывшийся от времени глаз родника с изумительно вкусной, по его словам, водой.

– Аул здесь вряд ли возродится, но дома и дороги построить можно, – делится аксакал. – Я взял в долгосрочную аренду 450 гектаров пастбищ и 200 гектаров пашни, трудимся вместе с сыном. Нашлись бы хорошие трудолюбивые единомышленники, желающие работать на земле, глядишь, дело бы и пошло. В нескольких метрах отсюда находится озеро Карлыколь, можно рыбу разводить. Когда я выбирал место для установки памятника, кроме степного бурьяна тут ничего не было. А я смотрел на это природное возвышение и думал: именно здесь, в центре бывшего аула, будет стоять Мемориал славы.

Уезжая, оглянулись и мы. И убедились – стоит памятник.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Отцу не было и восемнадцати
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Незабываемые огненные годы
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]