Маулен Ашимбаев высказался о зависимости квазигоссектора от бюджета

Дана Аменова
специальный корреспондент

Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что нужно делать акцент на развитие частного бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эффективность квазигосударственного сектора не первый год вызывает вопросы. В этих условиях спикер Сената Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на необходимости поддержки частного предпринимательства для развития экономики. Об этом он заявил заседании палаты, на котором были рассмотрены законы «О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2025 – 2027 годы».

Стремительный рост расходов вкупе с увеличением дефицита бюджета неминуемо ведет к ускорению инфляции. При этом сохраняется высокий уровень концентрации государственных компаний в базовых отраслях экономики, а также сохраняется ощутимая зависимость квазигоссектора от бюджета.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, данные факторы негативно влияют на деловую активность в стране.

В этих условиях для преодоления существующих барьеров всем заинтересованным сторонам необходимо эффективно реализовывать меры, предусмотренные в указе главы государства по либерализации экономики, по сокращению доли государства в экономике. Должна быть осмысленная политика у государственных органов в этом направления.

«В майском указе главы государства четко обозначено, что мы строим рыночную экономику. Поэтапно приватизируем часть квазигоссектора, уменьшаем его долю, передаем предпринимателям – казахстанским, зарубежным инвесторам, и выстраиваем нормальную рыночную систему. Вот, в этой парадигме, когда Самрук-Казына отвечает за большую часть развития экономики, она же сама по себе достаточно ограничена и у нее есть изъяны. Квазигоссектор очень зависим от бюджета. В прошлом году примерно 1 триллион мы туда влили, не считая денег Нацфонда на те или иные проекты. Поэтому, чтобы обеспечивать рост в 6%, долгосрочный и качественный рост за счет диверсифицированного роста по секторам, нам нужно развивать частный бизнес, инвесторов привлекать, приватизировать государственные предприятия. В этом направлении мы должны предпринимать конкретные шаги для того, чтобы качественно реализовать те нормы, которые изложены в майском указе главы государства», – резюмировал спикер Сената.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]