Маулен Ашимбаев высказался о зависимости квазигоссектора от бюджета

Дана Аменова
специальный корреспондент

Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что нужно делать акцент на развитие частного бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эффективность квазигосударственного сектора не первый год вызывает вопросы. В этих условиях спикер Сената Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на необходимости поддержки частного предпринимательства для развития экономики. Об этом он заявил заседании палаты, на котором были рассмотрены законы «О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2025 – 2027 годы».

Стремительный рост расходов вкупе с увеличением дефицита бюджета неминуемо ведет к ускорению инфляции. При этом сохраняется высокий уровень концентрации государственных компаний в базовых отраслях экономики, а также сохраняется ощутимая зависимость квазигоссектора от бюджета.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, данные факторы негативно влияют на деловую активность в стране.

В этих условиях для преодоления существующих барьеров всем заинтересованным сторонам необходимо эффективно реализовывать меры, предусмотренные в указе главы государства по либерализации экономики, по сокращению доли государства в экономике. Должна быть осмысленная политика у государственных органов в этом направления.

«В майском указе главы государства четко обозначено, что мы строим рыночную экономику. Поэтапно приватизируем часть квазигоссектора, уменьшаем его долю, передаем предпринимателям – казахстанским, зарубежным инвесторам, и выстраиваем нормальную рыночную систему. Вот, в этой парадигме, когда Самрук-Казына отвечает за большую часть развития экономики, она же сама по себе достаточно ограничена и у нее есть изъяны. Квазигоссектор очень зависим от бюджета. В прошлом году примерно 1 триллион мы туда влили, не считая денег Нацфонда на те или иные проекты. Поэтому, чтобы обеспечивать рост в 6%, долгосрочный и качественный рост за счет диверсифицированного роста по секторам, нам нужно развивать частный бизнес, инвесторов привлекать, приватизировать государственные предприятия. В этом направлении мы должны предпринимать конкретные шаги для того, чтобы качественно реализовать те нормы, которые изложены в майском указе главы государства», – резюмировал спикер Сената.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]