Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр для детей в Атырау

Фото пресс-службы Фонда Нурсултана Назарбаева
Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетили реабилитационный центр для детей и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) в Атырау, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Центр расположен в Атырауской областной детской больнице и открыт в рамках реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық".

Новый центр принимает около 600 детей в год. Здесь оказывается широкий спектр услуг: консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и др. Реабилитацию в центре могут проходить дети с различными нарушениями, в том числе с церебральным параличом, аутизмом, эпилепсией, задержками психического, речевого развития и др.

На сегодня уже открыто 8 центров – в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях и в Нур-Султане. До конца года свои двери откроют еще 10 реабилитационных центров в регионах страны.



"Моему ребёнку все нравится здесь. Раньше мы получали услуги реабилитации в Нур-Султане. Если сравнить, то у нас теперь уровень оказания услуг не хуже, чем в столице. Польза от посещения центра огромная! Мы это видим", - говорит мама ребёнка, посещающего центр, Гульбазар Сарсенбаева.

Важной частью инициативы "Қамқорлық" являются открытие 16 кабинетов поддержки инклюзии. Дарига Назарбаева, посетив СШ №40 и среднюю школу имени Б.Нысанбаева, ознакомилась с работой КПИ. Благодаря открытию только этих двух кабинетов инклюзии, сегодня для 22 детей с особыми образовательными потребностями появилась возможность учиться в школе вместе со своими сверстниками. Ранее эти дети были на надомном обучении и не имели возможности получать постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.



"Мы замечаем позитивные изменения в речи, в двигательных навыках ребенка. И в этом заслуга Елбасы, специалистов центра "Қамқорлық", современного оборудования, которое развивает моторику рук, визуальное восприятие. Реабилитационные услуги стали доступными для нас. Хотелось бы, чтобы таких центров было больше", - отметила посетительница КПИ Гульжамал Арыстанова.

В программу рабочей поездки Дариги Назарбаевой также вошли областной кардиологический центр, лицей-интернат "Білім - Инновация", отделение по оказанию женщинам, подвергшихся бытовому насилию, и центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальная деревня и приют для бездомных животных "Маленькая страна".

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Приаралье: память о больших переменах
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Наследие Мангистау на земле Сыра
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]