Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр для детей в Атырау

Фото пресс-службы Фонда Нурсултана Назарбаева
Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетили реабилитационный центр для детей и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) в Атырау, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Центр расположен в Атырауской областной детской больнице и открыт в рамках реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық".

Новый центр принимает около 600 детей в год. Здесь оказывается широкий спектр услуг: консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и др. Реабилитацию в центре могут проходить дети с различными нарушениями, в том числе с церебральным параличом, аутизмом, эпилепсией, задержками психического, речевого развития и др.

На сегодня уже открыто 8 центров – в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях и в Нур-Султане. До конца года свои двери откроют еще 10 реабилитационных центров в регионах страны.



"Моему ребёнку все нравится здесь. Раньше мы получали услуги реабилитации в Нур-Султане. Если сравнить, то у нас теперь уровень оказания услуг не хуже, чем в столице. Польза от посещения центра огромная! Мы это видим", - говорит мама ребёнка, посещающего центр, Гульбазар Сарсенбаева.

Важной частью инициативы "Қамқорлық" являются открытие 16 кабинетов поддержки инклюзии. Дарига Назарбаева, посетив СШ №40 и среднюю школу имени Б.Нысанбаева, ознакомилась с работой КПИ. Благодаря открытию только этих двух кабинетов инклюзии, сегодня для 22 детей с особыми образовательными потребностями появилась возможность учиться в школе вместе со своими сверстниками. Ранее эти дети были на надомном обучении и не имели возможности получать постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.



"Мы замечаем позитивные изменения в речи, в двигательных навыках ребенка. И в этом заслуга Елбасы, специалистов центра "Қамқорлық", современного оборудования, которое развивает моторику рук, визуальное восприятие. Реабилитационные услуги стали доступными для нас. Хотелось бы, чтобы таких центров было больше", - отметила посетительница КПИ Гульжамал Арыстанова.

В программу рабочей поездки Дариги Назарбаевой также вошли областной кардиологический центр, лицей-интернат "Білім - Инновация", отделение по оказанию женщинам, подвергшихся бытовому насилию, и центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальная деревня и приют для бездомных животных "Маленькая страна".

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Диалог на фоне глобальных перемен
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Получили долгожданное жилье
В погоне за счастьем
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]