Давно забытое старое…

1137
Сергей НАГОВИЦЫН
Площадь Абая в нынешнем году стала сценой для IV Фестиваля сов­ременной этнической музыки The Spirit of Tengri 2016. И хотя этот праздник еще достаточно молод, он уже имеет свое собственное лицо, которое позволяет ежегодному событию выгодно отличаться среди прочих культурных мероприятий не только города Алматы, но и всего Казахстана.
В 2013 году, когда небольшая площадка перед зданием одного из городских торговых центров зазвучала фольклорными песнями на современный лад, никто не ожидал, что у этнической музыки окажется столько поклонников. Тогда выступления музыкальных коллективов из разных уголков СНГ объединял дух некогда общего тенгрианства. Событие сразу же вызвало резонанс среди меломанов. А спус­тя несколько месяцев по следам первого фестиваля вышло двухдис­ковое издание The Spirit of Tengri. Спрос на СD и DVD с видеоверсией праздника музыки предков, оказавшейся в руках сов­ременных исполнителей, показал, насколько правы были организаторы, открывая широкому зрителю такой специфический пласт музыкаль­ной культуры.

С тех пор география участников мероприятия заметно расширилась. Под сенью The Spirit of Tengri теперь выступают не только коллективы из ближнего зарубежья, но и индейцы, мадьяры, турки, эстонцы, китайцы…

5759baa13171a1465498273.jpeg

В текущем году фестиваль проходил при поддержке акимата Алма­ты и был посвящен тысячелетию города. Бауыржан Байбек, выступая с приветствием к гостям и участникам праздника, назвал The Spirit of Tengri визитной карточкой Алматы.

– Фестиваль уже стал знаковым музыкальным событием, признанным далеко за пределами нашей родины, – отметил аким Алматы. – За эти годы в нем приняли учас­тие многие известные музыканты из разных регионов мира. The Spirit of Tengri известен сегодня не только ценителям этнической музыки и фолк-рока, но и широкой аудитории. Не случайно мес­том рождения и традиционного проведения этого потрясаю­щего культурного и духовного проекта стал Алматы с 1000-летней историей. Как и много веков назад, Алматы остается местом сближения культур, городом, где всегда царил дух свободного творчества. Мы с ра­достью встречаем сегодня исполнителей и творческие коллективы, а также поклонников фестиваля – истинных ценителей этнической музыки. Уверен, что интерес к этой культуре, особенно в современной обработке, в мире будет только возрастать, аудитория – расширяться, и сегодня мы являемся свидетелями этого явления. Здесь каждый имеет возможность прикоснуться к таинственному миру национальной музыки, окунуться во все многообразие культурных традиций разных народов, ощутить связь прошлого с настоящим.

5759baae5537b1465498286.jpeg

Воинственный кюй Даулеткерея громовыми раскатами проекта «Барабаны Алматы» первым обрушился на присутствую­щих. Вместе с домбристами Национальной консерватории им. Курмангазы ударники сразу же смогли достучаться до сердец разноликой аудитории. Свободный вход на концерт позволил собрать перед сценой менеджеров и дауншифтеров, растаманов и домохозяек с детишками, эпатажно наряженных последователей панк-культуры и прилежно одетых госслужащих. Что же касается объединяющей силы искусства, то площадь перед Дворцом респуб­лики в эти дни представляла собой многонациональную палитру народа не только всего Казахстана, но и дальнего зарубежья.

Тут же у сцены ремесленники предлагали диковинные товары. Ловцы снов, изделия из кожи и вой­лока, керамические копии ископаемых артефактов и целый набор туристического трофейного мастерства. Дизайнерские произведения ручной работы и, конечно же, люминесцентная мишура, которая как магнит притягивает ребятишек к лавкам торговцев.
5759babd0f0b21465498301.jpeg

Пока эстонцы «тянули» волынку, зрители завели хоровод. Коллектив TRAD.ATTACK органично вплетал в современные ритмы мелодичность народных напевов. А чуть позже якутская группа «Айархаан» начала вытворять чудеса. Под дрожащие звуки хомуса, наполненного специальной дыхательной техникой, все присутствую­щие вдруг очутились в первозданном лесу. Крики птиц и неведомых нам животных, слетая со сцены, словно оживший тотем блуждали среди погружаю­щейся в эзотерический транс толпы.

В течение двух дней творчес­кие коллективы «Алдаспан», «Тиг­рахауд» и Roksonaki – Казахстан, Baba Zula – Турция, Huun Huur Tu – Тува, DJ Carmen Rizzo – США, «Аргымак» – Башкортостан, Tilla Török’s Band&Holdviola – Венгрия, Sintas – Китай возвращали слушателей к истокам. Каждое выступление длилось по 30–40 минут, как отметили организаторы, это время полноценной концертной программы.
За несколько лет фестиваль The Spirit of Tengri в Алматы сумел добиться признания далеко за пределами нашей страны.
А нам, зрителям, остается надеяться, что в будущем его популярность будет только расти, каждый раз превращая забытое старое, что укрылось в народных напевах, в нечто новое, что позволит нам вновь и вновь открывать для себя глубины ушедших, но не забытых культур.

Популярное

Все
Юная художница создает комиксы по истории и культуре казахского народа
Кукуруза может стать «свинцовой»
Первая награда сезона
Больница больше не нужна?..
Крышка труду!
Чиновничий земельный передел
«Маленькая страна» для большого дела
В 2 раза увеличили количество коек в городской "инфекционке" Шымкента
Конвейер, определяющий «самочувствие»
В режиме выживания
С заботой о ближних
Запретят ли показ нашумевшего российского сериала в Казахстане
Добро не имеет границ
Первыми приходят на помощь
Гололед в Астане: пригородные маршруты приостановлены, городские автобусы задерживаются
Онлайн-трансляция заседания правительства РК
5 сложных операций с помощью робота-ассистента впервые провели в Астане
Кричать, а не молчать
Казахстан выиграл четвертое золото на юниорском чемпионате мира по боксу
Поверь в мечту
Астанчанин умер после укола в клинике восточной медицины
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года колонии
В режиме ожидания
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
Уроки воспитания для дебоширов
Вовремя остановить тирана
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстанские гандболистки выступят на чемпионате мира
У ФК "Актобе" новый тренер
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
Тринадцать человек погибли при пожаре в алматинском хостеле
Как в Риддер тепло возвращали
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Новые знания – новая работа
Никто не должен быть забыт
«Зазеленеют» ли финансы?
«Люби все человечество, как брата...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]