Дед Мороз с балкона

6724
Флора Левина

Эта история случилась с моей студенческой подругой двадцать лет назад. На курсе все преподаватели и мы называли ее Морозова, так как девичья фамилия у нее была Аязбаева.

Почему-то специалистам учебной части университета нравилось ставить в расписание зимних сессий 31 декабря и 1–2 января. И мы с преподавателями договаривались о сдаче экзаменов 30 декабря. Пусть и по три экзамена и зачета в день, но зато иногородние могли встретить Новый год с родными. Мозги закипали у всех, но сессию надо было сдать во чтобы то ни стало.

Последний экзамен – радиожурналистика. И у нашей Аязбаевой, как водится, все вылетело из головы. Преподаватель посмотрел на нее поверх очков и сказал: «Морозова, придешь 1 января».

Айгуль из Урджарского района, до него на автобусе из Семея почти 10 часов езды. Билет куплен, мама ждет. Ушла расстроенная. Чтобы как-то ее развеселить, мы договорились с девочками, что придем к ней на Новый год.

Вечер 31 декабря. За стеной шумят соседи Айгуль, а мы, как можем, ее утешаем. Так бы, наверное, и просидели до утра с кислыми физиономиями, но вздрогнули мы от стука балконной двери. Прибежали на кухню и заорали – там стоял... Дед Мороз. Все как надо – белая борода, красный халат, шапка, мешок, посох. Но квартира, которую снимала Айгуль, находилась на восьмом этаже! Дед Мороз посмотрел на нас и сказал: «Помогите, девочки!».

Оказалось, что соседи вызвали в новогоднюю ночь Деда Мороза с альпинистским снаряжением. По сценарию он должен был попасть к ним в квартиру через балкон. Но кто-то из гостей закрыл балконную дверь. Заприметив, что соседский балкон открыт, Деду Морозу приш­лось на ходу менять сценарий. Так он очутился на кухне у Айгуль. Деда Мороза мы отправили обратно, а Айгуль, несмотря на ее сопротивление, нарядили Снегурочкой. Подходящего костюма не было, нашли в шкафу голубое платье в горошек, заплели в косу мишуру и сочинили историю о разбойниках.

Ровно в полночь к соседям постучали. Девушка с грустным лицом сообщила, что она Снегурочка, но по дороге на них напали, она осталась без шубки, сапожек и дедушки. Гости вначале ничего не поняли, а затем начали звать Деда Мороза. Айгуль подбежала к балконной двери, вскрикнув: «Да вот же он!». Гостям сюрприз понравился. После поздравлений, песен и плясок Дед Мороз засобирался, и тут кто-то сказал: «С Дедом Морозом рассчитались, а как же Снегурочка? Морозова, неси зачетку!»

Как оказалось, среди гостей был и тот самый строгий преподаватель, которого мы в шумной компании и не признали сразу. Так на новогодние праздники, пусть и с опозданием, Айгуль домой попала.

Но история имела продолжение, теперь Морозова – настоящая фамилия Айгуль. Дед Мороз оказался вполне симпатичным Сергеем Морозовым. Вместе они уже 20 лет.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]