Дед Мороз с балкона

6512
Флора Левина

Эта история случилась с моей студенческой подругой двадцать лет назад. На курсе все преподаватели и мы называли ее Морозова, так как девичья фамилия у нее была Аязбаева.

Почему-то специалистам учебной части университета нравилось ставить в расписание зимних сессий 31 декабря и 1–2 января. И мы с преподавателями договаривались о сдаче экзаменов 30 декабря. Пусть и по три экзамена и зачета в день, но зато иногородние могли встретить Новый год с родными. Мозги закипали у всех, но сессию надо было сдать во чтобы то ни стало.

Последний экзамен – радиожурналистика. И у нашей Аязбаевой, как водится, все вылетело из головы. Преподаватель посмотрел на нее поверх очков и сказал: «Морозова, придешь 1 января».

Айгуль из Урджарского района, до него на автобусе из Семея почти 10 часов езды. Билет куплен, мама ждет. Ушла расстроенная. Чтобы как-то ее развеселить, мы договорились с девочками, что придем к ней на Новый год.

Вечер 31 декабря. За стеной шумят соседи Айгуль, а мы, как можем, ее утешаем. Так бы, наверное, и просидели до утра с кислыми физиономиями, но вздрогнули мы от стука балконной двери. Прибежали на кухню и заорали – там стоял... Дед Мороз. Все как надо – белая борода, красный халат, шапка, мешок, посох. Но квартира, которую снимала Айгуль, находилась на восьмом этаже! Дед Мороз посмотрел на нас и сказал: «Помогите, девочки!».

Оказалось, что соседи вызвали в новогоднюю ночь Деда Мороза с альпинистским снаряжением. По сценарию он должен был попасть к ним в квартиру через балкон. Но кто-то из гостей закрыл балконную дверь. Заприметив, что соседский балкон открыт, Деду Морозу приш­лось на ходу менять сценарий. Так он очутился на кухне у Айгуль. Деда Мороза мы отправили обратно, а Айгуль, несмотря на ее сопротивление, нарядили Снегурочкой. Подходящего костюма не было, нашли в шкафу голубое платье в горошек, заплели в косу мишуру и сочинили историю о разбойниках.

Ровно в полночь к соседям постучали. Девушка с грустным лицом сообщила, что она Снегурочка, но по дороге на них напали, она осталась без шубки, сапожек и дедушки. Гости вначале ничего не поняли, а затем начали звать Деда Мороза. Айгуль подбежала к балконной двери, вскрикнув: «Да вот же он!». Гостям сюрприз понравился. После поздравлений, песен и плясок Дед Мороз засобирался, и тут кто-то сказал: «С Дедом Морозом рассчитались, а как же Снегурочка? Морозова, неси зачетку!»

Как оказалось, среди гостей был и тот самый строгий преподаватель, которого мы в шумной компании и не признали сразу. Так на новогодние праздники, пусть и с опозданием, Айгуль домой попала.

Но история имела продолжение, теперь Морозова – настоящая фамилия Айгуль. Дед Мороз оказался вполне симпатичным Сергеем Морозовым. Вместе они уже 20 лет.

Популярное

Все
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]