Дед Мороз с балкона

6865
Флора Левина

Эта история случилась с моей студенческой подругой двадцать лет назад. На курсе все преподаватели и мы называли ее Морозова, так как девичья фамилия у нее была Аязбаева.

Почему-то специалистам учебной части университета нравилось ставить в расписание зимних сессий 31 декабря и 1–2 января. И мы с преподавателями договаривались о сдаче экзаменов 30 декабря. Пусть и по три экзамена и зачета в день, но зато иногородние могли встретить Новый год с родными. Мозги закипали у всех, но сессию надо было сдать во чтобы то ни стало.

Последний экзамен – радиожурналистика. И у нашей Аязбаевой, как водится, все вылетело из головы. Преподаватель посмотрел на нее поверх очков и сказал: «Морозова, придешь 1 января».

Айгуль из Урджарского района, до него на автобусе из Семея почти 10 часов езды. Билет куплен, мама ждет. Ушла расстроенная. Чтобы как-то ее развеселить, мы договорились с девочками, что придем к ней на Новый год.

Вечер 31 декабря. За стеной шумят соседи Айгуль, а мы, как можем, ее утешаем. Так бы, наверное, и просидели до утра с кислыми физиономиями, но вздрогнули мы от стука балконной двери. Прибежали на кухню и заорали – там стоял... Дед Мороз. Все как надо – белая борода, красный халат, шапка, мешок, посох. Но квартира, которую снимала Айгуль, находилась на восьмом этаже! Дед Мороз посмотрел на нас и сказал: «Помогите, девочки!».

Оказалось, что соседи вызвали в новогоднюю ночь Деда Мороза с альпинистским снаряжением. По сценарию он должен был попасть к ним в квартиру через балкон. Но кто-то из гостей закрыл балконную дверь. Заприметив, что соседский балкон открыт, Деду Морозу приш­лось на ходу менять сценарий. Так он очутился на кухне у Айгуль. Деда Мороза мы отправили обратно, а Айгуль, несмотря на ее сопротивление, нарядили Снегурочкой. Подходящего костюма не было, нашли в шкафу голубое платье в горошек, заплели в косу мишуру и сочинили историю о разбойниках.

Ровно в полночь к соседям постучали. Девушка с грустным лицом сообщила, что она Снегурочка, но по дороге на них напали, она осталась без шубки, сапожек и дедушки. Гости вначале ничего не поняли, а затем начали звать Деда Мороза. Айгуль подбежала к балконной двери, вскрикнув: «Да вот же он!». Гостям сюрприз понравился. После поздравлений, песен и плясок Дед Мороз засобирался, и тут кто-то сказал: «С Дедом Морозом рассчитались, а как же Снегурочка? Морозова, неси зачетку!»

Как оказалось, среди гостей был и тот самый строгий преподаватель, которого мы в шумной компании и не признали сразу. Так на новогодние праздники, пусть и с опозданием, Айгуль домой попала.

Но история имела продолжение, теперь Морозова – настоящая фамилия Айгуль. Дед Мороз оказался вполне симпатичным Сергеем Морозовым. Вместе они уже 20 лет.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Место встречи – онлайн-платформа
Вновь в строю офицеры запаса
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
«Ордабасы» сменил владельца
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]