Дэдпул из Казахстана

Аскар Бейсенбаев

Второго мая вышел третий сезон популярного в мире спортивного реалити-шоу «Добро пожаловать в Рексем», где рассказывается невероятная история одного из старейших футбольных клубов мира из Уэльса, который сейчас выступает в чемпионате Англии.

А все дело в том, что в 2020 году неожиданно для всех совладельцами клуба «Рексем» (из одноименного городка) стали звезда Голливуда Райан Рейнольдс и еще один актер – Роб Макэлхенни. Первого все больше знают по роли супергероя Дэдпула из геройской киновселенной Marvel.

Так вот, они в складчину купили команду, которой в этом году исполнится целых 160 лет и которая почти 90 из них выступает в системе английских лиг. Для тех, кто не знает: в Великобритании, помимо чемпионата Англии, проводятся национальные первенства Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

На тот момент «Рексем» (его игроки фактически были любителями) влачил незавидное существование – играл в шестом по силе дивизионе Англии. Два с половиной года немалых финансовых вливаний и перестройки системы потребовалось на то, чтобы клуб вышел в пятый дивизион (официальное название – Национальная лига), где играют как полупрофессиональные, так уже и профессиональные клубы. В 2024 году команда по итогам сезона пробилась в первый профессиональный и четвертый по значимости дивизион – Лигу-2.

За всеми этими перипетиями и наблюдают телезрители всего мира, многие из которых стали настоящими фанатами «Рексема» и прилетают на их игру даже из далеких США, Бразилии, Австралии и т. д. Вот вам и век релити-шоу и сериалов. При этом все ждут дальнейшего восхождения команды, ведь Райан и Роб поставили задачу вывести клуб из небольшого валлийского городка с населением чуть больше сорока тысяч далее – в Лигу-1, потом в Чемпионшип, а затем уже и в элитарную Премьер-лигу.

Несведущим в футболе поясним, что английская Премьер-лига считается жемчужиной мирового футбола. Самая «недорогая» команда здесь стоит несколько сотен миллионов долларов, а шесть самых дорогих входят в топ-10 самых ценных во всем мире! Например, в мае прошлого года «Манчестер Юнайтед» стоил 6 млрд долларов, а лондонский «Челси» (которым владел олигарх Роман Абрамович) – 3,1 млрд. За покупкой английских клубов выстраиваются очереди миллиардеров из Европы, Америки, Азии и, конечно же, шейхи из стран Персидского залива.

А вот теперь перейдем к Казахстану. В эти выходные на сайте профессионального футбольного клуба «Уиком Уондерерс» (Wycombe Wanderers) из города Хай-Уиком в графстве Бакингемшир (47 км от Лондона), появилось сообщение о том, что после одобрения Анг­лийской футбольной лиги в Совет директоров клуба вошли Михаил Ломтадзе (все же знают про Kaspi.kz?),
Эдуард Вышняков и Дэн Райс. В заявлении также сказано, что компания Blue Ocean Partners II Limited, принадлежащая казахстанскому миллиардеру, теперь владеет 90% акций клуба.

Лично мне, а думается, и многим казахстанцам, теперь интересно будет наблюдать за этим клубом, который был образован аж в 1887-м и в этом году занял 10-е место в Лиге-1. Возможно, у его владельцев такие же планы, как у Дэдпула (Райана Рейнольдса), и клуб уже в следующем году пробьется в Чемпионшип, а потом и в саму Премьер-лигу. А его болельщики научатся скандировать: «Алға, «Уиком»!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Как стартапы меняют жизнь
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Канадский опыт может пригодиться
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]