Дэдпул из Казахстана

Аскар Бейсенбаев

Второго мая вышел третий сезон популярного в мире спортивного реалити-шоу «Добро пожаловать в Рексем», где рассказывается невероятная история одного из старейших футбольных клубов мира из Уэльса, который сейчас выступает в чемпионате Англии.

А все дело в том, что в 2020 году неожиданно для всех совладельцами клуба «Рексем» (из одноименного городка) стали звезда Голливуда Райан Рейнольдс и еще один актер – Роб Макэлхенни. Первого все больше знают по роли супергероя Дэдпула из геройской киновселенной Marvel.

Так вот, они в складчину купили команду, которой в этом году исполнится целых 160 лет и которая почти 90 из них выступает в системе английских лиг. Для тех, кто не знает: в Великобритании, помимо чемпионата Англии, проводятся национальные первенства Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

На тот момент «Рексем» (его игроки фактически были любителями) влачил незавидное существование – играл в шестом по силе дивизионе Англии. Два с половиной года немалых финансовых вливаний и перестройки системы потребовалось на то, чтобы клуб вышел в пятый дивизион (официальное название – Национальная лига), где играют как полупрофессиональные, так уже и профессиональные клубы. В 2024 году команда по итогам сезона пробилась в первый профессиональный и четвертый по значимости дивизион – Лигу-2.

За всеми этими перипетиями и наблюдают телезрители всего мира, многие из которых стали настоящими фанатами «Рексема» и прилетают на их игру даже из далеких США, Бразилии, Австралии и т. д. Вот вам и век релити-шоу и сериалов. При этом все ждут дальнейшего восхождения команды, ведь Райан и Роб поставили задачу вывести клуб из небольшого валлийского городка с населением чуть больше сорока тысяч далее – в Лигу-1, потом в Чемпионшип, а затем уже и в элитарную Премьер-лигу.

Несведущим в футболе поясним, что английская Премьер-лига считается жемчужиной мирового футбола. Самая «недорогая» команда здесь стоит несколько сотен миллионов долларов, а шесть самых дорогих входят в топ-10 самых ценных во всем мире! Например, в мае прошлого года «Манчестер Юнайтед» стоил 6 млрд долларов, а лондонский «Челси» (которым владел олигарх Роман Абрамович) – 3,1 млрд. За покупкой английских клубов выстраиваются очереди миллиардеров из Европы, Америки, Азии и, конечно же, шейхи из стран Персидского залива.

А вот теперь перейдем к Казахстану. В эти выходные на сайте профессионального футбольного клуба «Уиком Уондерерс» (Wycombe Wanderers) из города Хай-Уиком в графстве Бакингемшир (47 км от Лондона), появилось сообщение о том, что после одобрения Анг­лийской футбольной лиги в Совет директоров клуба вошли Михаил Ломтадзе (все же знают про Kaspi.kz?),
Эдуард Вышняков и Дэн Райс. В заявлении также сказано, что компания Blue Ocean Partners II Limited, принадлежащая казахстанскому миллиардеру, теперь владеет 90% акций клуба.

Лично мне, а думается, и многим казахстанцам, теперь интересно будет наблюдать за этим клубом, который был образован аж в 1887-м и в этом году занял 10-е место в Лиге-1. Возможно, у его владельцев такие же планы, как у Дэдпула (Райана Рейнольдса), и клуб уже в следующем году пробьется в Чемпионшип, а потом и в саму Премьер-лигу. А его болельщики научатся скандировать: «Алға, «Уиком»!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Урал – река дружбы
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]