Дэдпул из Казахстана

Аскар Бейсенбаев

Второго мая вышел третий сезон популярного в мире спортивного реалити-шоу «Добро пожаловать в Рексем», где рассказывается невероятная история одного из старейших футбольных клубов мира из Уэльса, который сейчас выступает в чемпионате Англии.

А все дело в том, что в 2020 году неожиданно для всех совладельцами клуба «Рексем» (из одноименного городка) стали звезда Голливуда Райан Рейнольдс и еще один актер – Роб Макэлхенни. Первого все больше знают по роли супергероя Дэдпула из геройской киновселенной Marvel.

Так вот, они в складчину купили команду, которой в этом году исполнится целых 160 лет и которая почти 90 из них выступает в системе английских лиг. Для тех, кто не знает: в Великобритании, помимо чемпионата Англии, проводятся национальные первенства Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

На тот момент «Рексем» (его игроки фактически были любителями) влачил незавидное существование – играл в шестом по силе дивизионе Англии. Два с половиной года немалых финансовых вливаний и перестройки системы потребовалось на то, чтобы клуб вышел в пятый дивизион (официальное название – Национальная лига), где играют как полупрофессиональные, так уже и профессиональные клубы. В 2024 году команда по итогам сезона пробилась в первый профессиональный и четвертый по значимости дивизион – Лигу-2.

За всеми этими перипетиями и наблюдают телезрители всего мира, многие из которых стали настоящими фанатами «Рексема» и прилетают на их игру даже из далеких США, Бразилии, Австралии и т. д. Вот вам и век релити-шоу и сериалов. При этом все ждут дальнейшего восхождения команды, ведь Райан и Роб поставили задачу вывести клуб из небольшого валлийского городка с населением чуть больше сорока тысяч далее – в Лигу-1, потом в Чемпионшип, а затем уже и в элитарную Премьер-лигу.

Несведущим в футболе поясним, что английская Премьер-лига считается жемчужиной мирового футбола. Самая «недорогая» команда здесь стоит несколько сотен миллионов долларов, а шесть самых дорогих входят в топ-10 самых ценных во всем мире! Например, в мае прошлого года «Манчестер Юнайтед» стоил 6 млрд долларов, а лондонский «Челси» (которым владел олигарх Роман Абрамович) – 3,1 млрд. За покупкой английских клубов выстраиваются очереди миллиардеров из Европы, Америки, Азии и, конечно же, шейхи из стран Персидского залива.

А вот теперь перейдем к Казахстану. В эти выходные на сайте профессионального футбольного клуба «Уиком Уондерерс» (Wycombe Wanderers) из города Хай-Уиком в графстве Бакингемшир (47 км от Лондона), появилось сообщение о том, что после одобрения Анг­лийской футбольной лиги в Совет директоров клуба вошли Михаил Ломтадзе (все же знают про Kaspi.kz?),
Эдуард Вышняков и Дэн Райс. В заявлении также сказано, что компания Blue Ocean Partners II Limited, принадлежащая казахстанскому миллиардеру, теперь владеет 90% акций клуба.

Лично мне, а думается, и многим казахстанцам, теперь интересно будет наблюдать за этим клубом, который был образован аж в 1887-м и в этом году занял 10-е место в Лиге-1. Возможно, у его владельцев такие же планы, как у Дэдпула (Райана Рейнольдса), и клуб уже в следующем году пробьется в Чемпионшип, а потом и в саму Премьер-лигу. А его болельщики научатся скандировать: «Алға, «Уиком»!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Там, где живут грациозные птицы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]