Подготовка к отопительному сезону: проблемные регионы назвали в Минэнерго

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Глава Министерства энергетики РК Болат Акчулаков на заседании Правительства РК назвал регионы, которые требуют особого внимания на текущий отопительный сезон, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По городу Нур-Султан подготовка энергоисточников к текущему отопительному сезону ведется в соответствии с утвержденным графиком, выполнение составляет порядка 80 процентов от плана. Вместе с тем на сегодня, по информации акимата, непокрываемый дефицит тепловой энергии составляет 346 Гкал/час. Для покрытия растущего дефицита необходимо ускорить введение в эксплуатацию ТЭЦ-3", – сказал глава Минэнерго.

По его словам, работа по нормализации Петропавловской ТЭЦ-2 продолжается: на сегодня капитальные ремонты котлов выполнены на 85%, ведутся работы по восстановлению главного корпуса котельного цеха, а также реконструкция газоходов с пререключением котлов на оставшиеся две дымовые трубы.

Также он отметил высокий износ котлов на Кентауской ТЭЦ-5 в Туркестанской области. В этой связи, акимату региона необходимо уделить внимание на своевременное выделение финансирования для проведения капитальных ремонтов ТЭЦ и тепловых сетей Кентау, а также взять на контроль вопрос своевременного обеспечения углем.

"По Абайской области. По ГКП "Теплокоммунэнерго" акимату области необходимо принять меры по выделению финансирования на приобретение топлива в полном объеме на весь отопительный период, а также принять меры по снижению задолженностей предприятия. По Мангистауской области отмечается нестабильная работа тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" с частыми аварийными отключениями энергоблоков", – дополнил глава минэнерго. 

С его слов, по Акмолинской области в прошедшем отопительном сезоне на Степногорской ТЭЦ отмечался рост технологических нарушений на 78 процентов по сравнению с отопительным сезоном 2020-2021 годов. Износ тепловых сетей составляет 81 процент. 

Кроме того, он отметил высокий износ тепловых сетей в Экибастузе в Павлодарской области. Здесь в начале прошлого отопительного сезона наблюдалась высокая аварийность тепловых сетей, что вызывало у населения обоснованные нарекания.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энерге…
Движение льготного дизтоплива для аграриев отслеживают по с…
Бектенов поручил обеспечить готовность регионов к отопитель…
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергоси…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]