Дефолта не ожидается

524
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Правительстве назвали причины ослабления тенге

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Колебания на валютном рынке ослабили курс тенге – на прошлой неделе курс доллара преодолел отметку в 500 тенге.

– Понимая обеспокоенность граждан и бизнеса, Правительство и Национальный банк принимают согласованные меры по обеспечению стабильности на валютном рынке. Корректировка курса национальной валюты – это явление, вызванное исключительно воздействием фундаментальных внешних факторов, – так вчера на брифинге в Правительстве прокомментировал падение тенге вице-премьер – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

Спикер назвал три основных фактора, влияющих на курс тенге. Первый – глобальное усиление индекса доллара в последние месяцы. Второй связан с некоторым снижением мировых цен на нефть. И наконец, ослабление российского рубля, учитывая, что Россия является нашим крупным торговым партнером.

– Будут приняты все необходимые меры для стабилизации и минимизации возможных негативных последствий для экономики и населения. У Правительства достаточно ресурсов и инструментов для этого. Осуществляется мониторинг ситуации, будут приниматься меры, направленные на сдерживание цен в экономике по позициям, имеющим социальное значение, – заверил Нурлан Байбазаров.

Правительство совместно с Нацбанком и акиматами продолжает осуществлять комплекс мер по сдерживанию инфляции, в том числе за счет насыщения внутреннего рынка товарами, защиты конкуренции, внешнеторгового регулирования и регулирования тарифов. Благодаря таким действиям годовая инфляция в Казахстане снизилась и по итогам 11 месяцев 2024 года составила 8,4%.

Для сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары будут задействованы продовольственные запасы нового урожая. К зимнему и весеннему межсезонью сформированы значительные продовольственные запасы. На складах стабилизационных фондов, торговых объектов и у сельхозпроизводителей хранится более 826 тыс. тонн по 29 видам основных продуктов питания. Эти запасы регулярно пополняются с учетом сроков хранения и способны обеспечить пот­ребности республики на несколько месяцев.

С 1 января 2025 года будет индексирована солидарная пенсия на 8,5%, социальные пособия и базовая пенсия – на 6,5%. В республиканском бюджете на 2025 год на 42 вида социальных выплат предусмотрено более 6 трлн тенге, что на 12,5% больше по сравнению с годом ранее. С начала 2025 года размер государственных пособий семьям, имеющим детей, будет проиндексирован на 6,5%. Всего в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 875,1 млрд тенге.

– Социальная поддержка малообеспеченных граждан будет продолжена через оказание адресной социальной помощи. В рамках пересмот­ра подходов оказания АСП с учетом расходов граждан предстоит трансформация АСП с использованием Цифровой карты семьи и интеграции с системами государственных и негосударственных организаций, – сообщил вице-премьер.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года повышен размер стипендий: по программе бакалавриата – на 20%, магистрантам и докторантам – на 15%.

По словам Нурлана Байбазарова, Правительство продолжит исполнение намеченных планов по стимулированию инвестиций и диверсификации экономики. Уже начата реализация 17 крупных проектов более высокого передела в нефтегазохимии, машиностроении, металлургии и АПК.

В экономику вливаются большие инвестиции. В этом году только в рамках осуществления масштабных инициатив Главы государства финансирование экономики превысило 2 трлн тенге.

В текущем году начато претворение в жизнь Национального инфраструктурного плана до 2029 года на общую сумму порядка 40 трлн тенге. До конца года будет принят Национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов.

Продолжится поддержка фермеров. В следующем году финансирование весенне-полевых работ намечено увеличить до 700 млрд тенге. Сегодня уже принимаются заявки от аграриев. Ведется системная работа по улучшению условий для бизнеса и либерализации экономики.

– Усилена работа по привлечению иностранного капитала. Ожидаем, что приток иностранной валюты в экономику от реализации правительственных прог­рамм окажет стабилизирую­щий эффект на валютный рынок и будет способствовать дальнейшему экономическому росту, – отметил Нурлан Байбазаров.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном дефолте и ценах на импортные товары, спикер заверил: негативного сценария не ожидается. Финансовое состояние в целом стабильное, резервы у государства есть. Он также отметил, что зависимость республики от импорта, в частности, строительных материалов и оборудования, остается, однако Правительство планомерно работает над реализацией проектов, направленных на снижение импортозависимости по ключевым товарам.

Вице-премьер также добавил, что колебания на валютном рынке неизбежны – они и раньше происходили, и будут происходить.

– Вопрос в том, как реагировать, какие превентивные меры принимать, чтобы снизить негативное влияние колебания валютных курсов. Могу сказать, что по реализуемым инвестиционным проектам такие риски, в принципе, отсутствуют, потому что есть определенные инструменты минимизации подобных рисков, и они срабатывают. То есть компании, банки уже знают, как себя страховать, когда идет реализация проектов, – добавил Нурлан Байбазаров.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]