Декларация с вопросом

Ирина Нос
Всеобщее декларирование в очередной раз предложено сдвинуть по срокам. Считаю, правильно, потому что к наплыву информации, судя по всему, не готовы главные игроки – налоговые органы.

Отчасти заявленный сдвиг возник потому, что в большинстве сельских населенных пунктов нет Интернета. А где номинально есть, там о высокой скорости сего блага цивилизации только по телевизору в рекламе слышали. Немало минусов идее задекларировать все и вся приносят налоговая малограмотность и неосведомленность наших сограждан.

Дело в том, что разъяснений как таковых, видимо, не проводилось ни среди сотрудников комитета госдоходов, ни среди граждан. Как будет выглядеть декларация, как ее правильно заполнять, в каком формате и в какие даты сдавать? На эти вопросы ответов у налоговиков нет. К тому же раздача советов автоматически влечет за собой ответственность сотрудника. А ответственности у нас принято бояться пуще выговора.

В дальних районах и вовсе нет никакой информации для граждан, а та, что есть, держится под семью замками «до особого распоряжения» либо вовсе «для служебного пользования». Гриф «секретности» зависит от пугливости руководителя подраз­деления, видимо. В аулы, похоже, ни один сотрудник-налоговик не выезжал, там люди не слыхивали ни о каком всеобщем декларировании.

Еще один отрицательный признак, сопровождающий идею всеобщего декларирования, – неграмотность электронная. С тех пор как о нем заговорили, меня не покидает ощущение, что разработчики не знают жизни. Слишком рафинированный у них подход, слишком уповают они на гражданское самосознание, и вправду веря, что у каждого нашего гражданина уже давно есть ЭЦП и гражданин ею умело оперирует.

Нет ее, этой электронной подписи, ни у сельчан, ни у большей части горожан. Да потому, что слишком усложненная система получения ЭЦП, как и регистрации на egov. К тому же антивирусные программы довольно часто блокируют и уничтожают ЭЦП, считая их троянами. Это факт: была ЭЦП на флешке и нет ее. С подобным столкнулись многие мои знакомые.
Далее. Прежде чем принимать декларации, надо выпустить обу­чающие материалы. Будут ли это доступные тексты или видеоинст­рукции, не знаю. Но еще раньше надо научить служащих профильного комитета и его территориальных подразделений позаботиться о безопасности данных. Мало того что неблаговидную роль в утечке данных может сыграть пресловутый человеческий фактор. Безопасности может помешать и несовершенство самой системы. Не секрет, что по рукам ходят базы сотовых операторов, автономеров да адресов.

В общем, пока есть опасение, что поспешное введение декларирования, электронного в том числе, откроет дорогу разного рода мошенникам и злоумышленникам. И в проигрыше, как водится, останемся мы с вами. Пенсионеры, скопившие деньги «погребальные» либо на свадьбу внуку, уж точно.

А главное, к процессу декларирования не готовы сами налоговики. Утверждаю это, потому как в процессе подготовки материала обращалась к бывшим и нынешним сотрудникам среднего звена, то есть к тем, на кого непосредственно ляжет нагрузка. Ответы были анонимны (мы ведь помним о боязни ответственности?), но содержательны. Мне пояснили, что есть техническая неготовность, то бишь информационная система («кабинет налогоплательщика»), зависающая при наплыве запросов и отчетов, допустим, по корпоративному налогу, зависнет у вас навсегда при попытке миллионов людей задекларироваться. У нас ведь все делают в «последний день Помпеи». Даже приди налогоплательщик в управление по месту жительства, где гарантия, что у того хватит ресурсов обслужить массу людей сразу?

Собственно, вопросов по всеобщему декларированию больше. Вот такой задам вопрос напоследок: взаимодействуют ли друг с другом государственные базы данных, чтобы налогоплательщику не приходилось вручную вбивать адрес, номер автомобиля и прочее, а достаточно было только ввести ИИН?
Все колонки автора

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]