Декларация с вопросом

Ирина Нос
Всеобщее декларирование в очередной раз предложено сдвинуть по срокам. Считаю, правильно, потому что к наплыву информации, судя по всему, не готовы главные игроки – налоговые органы.

Отчасти заявленный сдвиг возник потому, что в большинстве сельских населенных пунктов нет Интернета. А где номинально есть, там о высокой скорости сего блага цивилизации только по телевизору в рекламе слышали. Немало минусов идее задекларировать все и вся приносят налоговая малограмотность и неосведомленность наших сограждан.

Дело в том, что разъяснений как таковых, видимо, не проводилось ни среди сотрудников комитета госдоходов, ни среди граждан. Как будет выглядеть декларация, как ее правильно заполнять, в каком формате и в какие даты сдавать? На эти вопросы ответов у налоговиков нет. К тому же раздача советов автоматически влечет за собой ответственность сотрудника. А ответственности у нас принято бояться пуще выговора.

В дальних районах и вовсе нет никакой информации для граждан, а та, что есть, держится под семью замками «до особого распоряжения» либо вовсе «для служебного пользования». Гриф «секретности» зависит от пугливости руководителя подраз­деления, видимо. В аулы, похоже, ни один сотрудник-налоговик не выезжал, там люди не слыхивали ни о каком всеобщем декларировании.

Еще один отрицательный признак, сопровождающий идею всеобщего декларирования, – неграмотность электронная. С тех пор как о нем заговорили, меня не покидает ощущение, что разработчики не знают жизни. Слишком рафинированный у них подход, слишком уповают они на гражданское самосознание, и вправду веря, что у каждого нашего гражданина уже давно есть ЭЦП и гражданин ею умело оперирует.

Нет ее, этой электронной подписи, ни у сельчан, ни у большей части горожан. Да потому, что слишком усложненная система получения ЭЦП, как и регистрации на egov. К тому же антивирусные программы довольно часто блокируют и уничтожают ЭЦП, считая их троянами. Это факт: была ЭЦП на флешке и нет ее. С подобным столкнулись многие мои знакомые.
Далее. Прежде чем принимать декларации, надо выпустить обу­чающие материалы. Будут ли это доступные тексты или видеоинст­рукции, не знаю. Но еще раньше надо научить служащих профильного комитета и его территориальных подразделений позаботиться о безопасности данных. Мало того что неблаговидную роль в утечке данных может сыграть пресловутый человеческий фактор. Безопасности может помешать и несовершенство самой системы. Не секрет, что по рукам ходят базы сотовых операторов, автономеров да адресов.

В общем, пока есть опасение, что поспешное введение декларирования, электронного в том числе, откроет дорогу разного рода мошенникам и злоумышленникам. И в проигрыше, как водится, останемся мы с вами. Пенсионеры, скопившие деньги «погребальные» либо на свадьбу внуку, уж точно.

А главное, к процессу декларирования не готовы сами налоговики. Утверждаю это, потому как в процессе подготовки материала обращалась к бывшим и нынешним сотрудникам среднего звена, то есть к тем, на кого непосредственно ляжет нагрузка. Ответы были анонимны (мы ведь помним о боязни ответственности?), но содержательны. Мне пояснили, что есть техническая неготовность, то бишь информационная система («кабинет налогоплательщика»), зависающая при наплыве запросов и отчетов, допустим, по корпоративному налогу, зависнет у вас навсегда при попытке миллионов людей задекларироваться. У нас ведь все делают в «последний день Помпеи». Даже приди налогоплательщик в управление по месту жительства, где гарантия, что у того хватит ресурсов обслужить массу людей сразу?

Собственно, вопросов по всеобщему декларированию больше. Вот такой задам вопрос напоследок: взаимодействуют ли друг с другом государственные базы данных, чтобы налогоплательщику не приходилось вручную вбивать адрес, номер автомобиля и прочее, а достаточно было только ввести ИИН?
Все колонки автора

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Цифровая трансформация на повестке дня
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]