Декларация с вопросом

Ирина Нос
Всеобщее декларирование в очередной раз предложено сдвинуть по срокам. Считаю, правильно, потому что к наплыву информации, судя по всему, не готовы главные игроки – налоговые органы.

Отчасти заявленный сдвиг возник потому, что в большинстве сельских населенных пунктов нет Интернета. А где номинально есть, там о высокой скорости сего блага цивилизации только по телевизору в рекламе слышали. Немало минусов идее задекларировать все и вся приносят налоговая малограмотность и неосведомленность наших сограждан.

Дело в том, что разъяснений как таковых, видимо, не проводилось ни среди сотрудников комитета госдоходов, ни среди граждан. Как будет выглядеть декларация, как ее правильно заполнять, в каком формате и в какие даты сдавать? На эти вопросы ответов у налоговиков нет. К тому же раздача советов автоматически влечет за собой ответственность сотрудника. А ответственности у нас принято бояться пуще выговора.

В дальних районах и вовсе нет никакой информации для граждан, а та, что есть, держится под семью замками «до особого распоряжения» либо вовсе «для служебного пользования». Гриф «секретности» зависит от пугливости руководителя подраз­деления, видимо. В аулы, похоже, ни один сотрудник-налоговик не выезжал, там люди не слыхивали ни о каком всеобщем декларировании.

Еще один отрицательный признак, сопровождающий идею всеобщего декларирования, – неграмотность электронная. С тех пор как о нем заговорили, меня не покидает ощущение, что разработчики не знают жизни. Слишком рафинированный у них подход, слишком уповают они на гражданское самосознание, и вправду веря, что у каждого нашего гражданина уже давно есть ЭЦП и гражданин ею умело оперирует.

Нет ее, этой электронной подписи, ни у сельчан, ни у большей части горожан. Да потому, что слишком усложненная система получения ЭЦП, как и регистрации на egov. К тому же антивирусные программы довольно часто блокируют и уничтожают ЭЦП, считая их троянами. Это факт: была ЭЦП на флешке и нет ее. С подобным столкнулись многие мои знакомые.
Далее. Прежде чем принимать декларации, надо выпустить обу­чающие материалы. Будут ли это доступные тексты или видеоинст­рукции, не знаю. Но еще раньше надо научить служащих профильного комитета и его территориальных подразделений позаботиться о безопасности данных. Мало того что неблаговидную роль в утечке данных может сыграть пресловутый человеческий фактор. Безопасности может помешать и несовершенство самой системы. Не секрет, что по рукам ходят базы сотовых операторов, автономеров да адресов.

В общем, пока есть опасение, что поспешное введение декларирования, электронного в том числе, откроет дорогу разного рода мошенникам и злоумышленникам. И в проигрыше, как водится, останемся мы с вами. Пенсионеры, скопившие деньги «погребальные» либо на свадьбу внуку, уж точно.

А главное, к процессу декларирования не готовы сами налоговики. Утверждаю это, потому как в процессе подготовки материала обращалась к бывшим и нынешним сотрудникам среднего звена, то есть к тем, на кого непосредственно ляжет нагрузка. Ответы были анонимны (мы ведь помним о боязни ответственности?), но содержательны. Мне пояснили, что есть техническая неготовность, то бишь информационная система («кабинет налогоплательщика»), зависающая при наплыве запросов и отчетов, допустим, по корпоративному налогу, зависнет у вас навсегда при попытке миллионов людей задекларироваться. У нас ведь все делают в «последний день Помпеи». Даже приди налогоплательщик в управление по месту жительства, где гарантия, что у того хватит ресурсов обслужить массу людей сразу?

Собственно, вопросов по всеобщему декларированию больше. Вот такой задам вопрос напоследок: взаимодействуют ли друг с другом государственные базы данных, чтобы налогоплательщику не приходилось вручную вбивать адрес, номер автомобиля и прочее, а достаточно было только ввести ИИН?
Все колонки автора

Популярное

Все
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Инструмент экономической дипломатии
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Законодательная повестка
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]