Дела семейные

5158
Наталия Хомс

Столичный театр русской драмы им. М. Горького представил спектакль «Конец лета».

фото: Игоря Бургандинова

Трагикомедия поставлена по мотивам пьесы современного американского драматурга и сценариста Трейси Леттса «Август: графство Осейдж», написанной в 2007 году и посвященной всегда актуальной теме семьи и взаимопонимания между близкими. Режиссер спектакля – Анна Троянова (Санкт-Петербург).

«Конец лета» – это современный спектакль про семью и взаимоотношения детей, родителей, братьев и сестер. Эта история удивительна тем, что в ней нет второстепенных персонажей: у каждого есть свое сольное высказывание, своя боль и радость. Благодаря этому зритель успевает за время спектакля рассмотреть «под увеличительным стеклом» каждого героя, а действующих лиц в пьесе много.

– С этим театром, как и с данным материалом, я работаю в первый раз. Насколько мне известно, в Казахстане эту пьесу еще не ставили. Сюжет мы практически не меняли, только чуть сократили, – рассказывает Анна Троянова. – Музыка здесь тоже придает нужные оттенки: мы используем как классические произведения, так и композиции группы Nirvana и Эрика Клэптона. Рок, драйв в сочетании с классикой как раз подчеркивает тему спектакля.

Пьеса психологическая. Актеры не играют, они существуют в спектакле, ругаются и мирятся по-настоящему. При этом декорация на сцене не бытовая, образная, подвижная, что дает возможность зрителю вместе с художником спектакля Канатом Максутовым фантазировать и сочинять.

– Здесь есть место и юмору, причем довольно понятному. Конечно, сама история гипертрофирована, пьеса так написана. Но мы тоже ругаемся со своими близкими, миримся, смеемся, шутим, иногда ядовито, иногда – легко. И смешного в спектакле достаточно много, что как раз дает этот классный жизненный контраст – от горького к сладкому, – отмечает Анна Троянова.

В постоянном контрасте – жанровом, пространственном, музыкальном, эмоциональном – находятся и актеры, играющие большую семью из трех поколений. Они пытаются понять, что же когда-то в этой семье было сделано не так, и почему сейчас, в конфликтной ситуации, они не помогают и не поддерживают друг друга? Но замысел режиссера не в погружении зрителя в негативную атмосферу – наоборот: противопоставлен словам и поступкам героев главный посыл спектакля – покаяние и умение прощать, в первую очередь себя, для обретения мира в душе и в отношениях с близкими.

– Нам с Натальей Косенко везет на американские пьесы. Несколько лет назад мы сдали драматическую комедию «Смешанные чувства». Сейчас нас судьба свела в трагикомедии американского драматурга. Это мой любимый жанр. Как наша жизнь состоит из трагического и комического, так и на сцене проис­ходит с персонажами то же самое. Что касается моего героя, то мне не пришлось долго копаться в своей эмоциональной памяти: все рождается сиюминутно, потому что годы, прожитые мной лично как актером, и жизнь, прожитая персонажем, имеют много точек соприкосновения. Процесс подготовки спектакля был достаточно приятным, так как нам предложен какой-то новый способ существования, который приходилось осваивать, – рассказал заслуженный деятель РК, народный артист Кыргызстана Сергей Матвеев.

Он исполнил роль Беверли – виновника ситуации, обнажившей проблемы семьи, копившие­ся годами. Его герой, кстати, в оригинальной пьесе остался за сценой. В этой же постановке зрителю удалось с ним «познакомиться», узнать поближе, услышать его мысли.

В спектакле также задействованы заслуженная артистка РК Наталья Косенко, актеры Мария Бандышева, Александр Корженко, Эльмира Фатыхова, Полина Харламова, Наталья Лысенко, Екатерина Максим, Наталия Матвеева, Алексей Попов, Максим Орехов, Евгений Карачаров, Болат Кирибаев, Оксана Бойко, Зинаида Абаназиди.

– Серьезная драматургия, где поднимаются сложные, порой жестокие темы, должна идти на сцене. Актеры с удовольствием в это окунулись и яростно работали во время репетиций. Было видно, как они используют собственный опыт, что очень важно для меня как режиссера. К тому же мы заняли в спектакле и возрастную, и среднюю, и даже самую молодую часть труппы, – заключает Анна Троянова.

К слову, оценить интересный спектакль молодого режиссера и потрясающую игру столичных артистов зрителям можно будет еще не раз, ведь постановка только начала свое театральное путешествие.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]