Дела семейные

5486
Наталия Хомс

Столичный театр русской драмы им. М. Горького представил спектакль «Конец лета».

фото: Игоря Бургандинова

Трагикомедия поставлена по мотивам пьесы современного американского драматурга и сценариста Трейси Леттса «Август: графство Осейдж», написанной в 2007 году и посвященной всегда актуальной теме семьи и взаимопонимания между близкими. Режиссер спектакля – Анна Троянова (Санкт-Петербург).

«Конец лета» – это современный спектакль про семью и взаимоотношения детей, родителей, братьев и сестер. Эта история удивительна тем, что в ней нет второстепенных персонажей: у каждого есть свое сольное высказывание, своя боль и радость. Благодаря этому зритель успевает за время спектакля рассмотреть «под увеличительным стеклом» каждого героя, а действующих лиц в пьесе много.

– С этим театром, как и с данным материалом, я работаю в первый раз. Насколько мне известно, в Казахстане эту пьесу еще не ставили. Сюжет мы практически не меняли, только чуть сократили, – рассказывает Анна Троянова. – Музыка здесь тоже придает нужные оттенки: мы используем как классические произведения, так и композиции группы Nirvana и Эрика Клэптона. Рок, драйв в сочетании с классикой как раз подчеркивает тему спектакля.

Пьеса психологическая. Актеры не играют, они существуют в спектакле, ругаются и мирятся по-настоящему. При этом декорация на сцене не бытовая, образная, подвижная, что дает возможность зрителю вместе с художником спектакля Канатом Максутовым фантазировать и сочинять.

– Здесь есть место и юмору, причем довольно понятному. Конечно, сама история гипертрофирована, пьеса так написана. Но мы тоже ругаемся со своими близкими, миримся, смеемся, шутим, иногда ядовито, иногда – легко. И смешного в спектакле достаточно много, что как раз дает этот классный жизненный контраст – от горького к сладкому, – отмечает Анна Троянова.

В постоянном контрасте – жанровом, пространственном, музыкальном, эмоциональном – находятся и актеры, играющие большую семью из трех поколений. Они пытаются понять, что же когда-то в этой семье было сделано не так, и почему сейчас, в конфликтной ситуации, они не помогают и не поддерживают друг друга? Но замысел режиссера не в погружении зрителя в негативную атмосферу – наоборот: противопоставлен словам и поступкам героев главный посыл спектакля – покаяние и умение прощать, в первую очередь себя, для обретения мира в душе и в отношениях с близкими.

– Нам с Натальей Косенко везет на американские пьесы. Несколько лет назад мы сдали драматическую комедию «Смешанные чувства». Сейчас нас судьба свела в трагикомедии американского драматурга. Это мой любимый жанр. Как наша жизнь состоит из трагического и комического, так и на сцене проис­ходит с персонажами то же самое. Что касается моего героя, то мне не пришлось долго копаться в своей эмоциональной памяти: все рождается сиюминутно, потому что годы, прожитые мной лично как актером, и жизнь, прожитая персонажем, имеют много точек соприкосновения. Процесс подготовки спектакля был достаточно приятным, так как нам предложен какой-то новый способ существования, который приходилось осваивать, – рассказал заслуженный деятель РК, народный артист Кыргызстана Сергей Матвеев.

Он исполнил роль Беверли – виновника ситуации, обнажившей проблемы семьи, копившие­ся годами. Его герой, кстати, в оригинальной пьесе остался за сценой. В этой же постановке зрителю удалось с ним «познакомиться», узнать поближе, услышать его мысли.

В спектакле также задействованы заслуженная артистка РК Наталья Косенко, актеры Мария Бандышева, Александр Корженко, Эльмира Фатыхова, Полина Харламова, Наталья Лысенко, Екатерина Максим, Наталия Матвеева, Алексей Попов, Максим Орехов, Евгений Карачаров, Болат Кирибаев, Оксана Бойко, Зинаида Абаназиди.

– Серьезная драматургия, где поднимаются сложные, порой жестокие темы, должна идти на сцене. Актеры с удовольствием в это окунулись и яростно работали во время репетиций. Было видно, как они используют собственный опыт, что очень важно для меня как режиссера. К тому же мы заняли в спектакле и возрастную, и среднюю, и даже самую молодую часть труппы, – заключает Анна Троянова.

К слову, оценить интересный спектакль молодого режиссера и потрясающую игру столичных артистов зрителям можно будет еще не раз, ведь постановка только начала свое театральное путешествие.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Праздник весны и обновления
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]