Делиться не ресурсами, а возможностями

1218
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

В последнее время социальное самочувствие населения ухудшилось ввиду расслоения и неэффективности экономических программ. Сегодня нам нужны политические реформы, основанные прежде всего на прозрачности системы государственного управления и обновлении ее кадрового состава.

Отрадно, что большое внимание Президент уделил социальному блоку. Как раз этих реформ, думаю, и ждали все казахстанцы.

В последние годы все больше нарастала именно социальная неудовлетворенность населения. В чем причина? Я думаю, корни ее ведут еще к 90-м годам, когда приватизационная компания задала неправильный вектор развития для многих сфер экономики. В результате основная часть населения сегодня не имеет доступа к дивидендам от пользования национальными богатствами.

Этой социальной неудовлетворенностью и воспользовались террористические и криминальные группы, устроившие бесчинства в Алматы и других регионах Казахстана.

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев взял новый курс, направленный в первую очередь на создание социальных лифтов, а значит, возможности доступа каждого казахстанца к народным благам. Как это делается в развитых капиталистических странах? Мировой опыт заключается в прогрессивном налогообложении и создании общественных финансовых фондов, которые формируют национальные компании и олигархические круги.

Это вовсе не подразумевает социального иждивенчества, нам не нужен социализм. Необходима точечная поддерж­ка отдельных социальных групп, которая бы позволила им эффективно работать на себя и на государство. Речь идет об оплате образования для талант­ливой молодежи, помощи детям, страдающим разного рода заболеваниями, повышения квалификации или переквалификации представителей рабочих специальностей, предоставления различных квот, создания рабочих мест. И я думаю, что всем известные представители крупного бизнеса имеют возможности принять участие в данных программах.

Такие фонды должны быть не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В этом и заключаются социальные лифты, когда человек, желающий получить инструменты и возможности проявить себя, может сделать это, живя даже в глубинке.

Сегодня каждый понимает, что если действовать в прежнем русле закостенелого бюрократического аппарата государственной власти, можно снова вернуться к проявлениям социального недовольства. Поэтому нужны компактные эффективные программы, направленные на повышение доходности сфер экономики и каждого казахстанца.

Казахстанское общество интеллектуально выросло, в связи с этим важно переходить к новой системе взаимоотношений власти и народа. Нужно выращивать лидеров в каждой социальной группе.

С чем столкнулась власть в дни мирных митингов? Ей попросту не с кем было вести переговоры, требования выдвигались хаотично, люди были разрознены, не имели инструментов для своего волеизъявления, не оказалось общественных лидеров.

Другая проблема – это воп­росы образования и науки. Возможно, стоит задуматься о реформировании действующего министерства, отделения от него научного направления.

Перед Министерством образования и науки стоит очень много проблем, и часто в результате каждой из этих сфер не уделяется должного внимания. Нужно также вводить в систему образования правовое воспитание. Это как раз и позволит воспитывать «народных» лидеров с активной гражданской позицией.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]