Делиться не ресурсами, а возможностями

1232
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

В последнее время социальное самочувствие населения ухудшилось ввиду расслоения и неэффективности экономических программ. Сегодня нам нужны политические реформы, основанные прежде всего на прозрачности системы государственного управления и обновлении ее кадрового состава.

Отрадно, что большое внимание Президент уделил социальному блоку. Как раз этих реформ, думаю, и ждали все казахстанцы.

В последние годы все больше нарастала именно социальная неудовлетворенность населения. В чем причина? Я думаю, корни ее ведут еще к 90-м годам, когда приватизационная компания задала неправильный вектор развития для многих сфер экономики. В результате основная часть населения сегодня не имеет доступа к дивидендам от пользования национальными богатствами.

Этой социальной неудовлетворенностью и воспользовались террористические и криминальные группы, устроившие бесчинства в Алматы и других регионах Казахстана.

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев взял новый курс, направленный в первую очередь на создание социальных лифтов, а значит, возможности доступа каждого казахстанца к народным благам. Как это делается в развитых капиталистических странах? Мировой опыт заключается в прогрессивном налогообложении и создании общественных финансовых фондов, которые формируют национальные компании и олигархические круги.

Это вовсе не подразумевает социального иждивенчества, нам не нужен социализм. Необходима точечная поддерж­ка отдельных социальных групп, которая бы позволила им эффективно работать на себя и на государство. Речь идет об оплате образования для талант­ливой молодежи, помощи детям, страдающим разного рода заболеваниями, повышения квалификации или переквалификации представителей рабочих специальностей, предоставления различных квот, создания рабочих мест. И я думаю, что всем известные представители крупного бизнеса имеют возможности принять участие в данных программах.

Такие фонды должны быть не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В этом и заключаются социальные лифты, когда человек, желающий получить инструменты и возможности проявить себя, может сделать это, живя даже в глубинке.

Сегодня каждый понимает, что если действовать в прежнем русле закостенелого бюрократического аппарата государственной власти, можно снова вернуться к проявлениям социального недовольства. Поэтому нужны компактные эффективные программы, направленные на повышение доходности сфер экономики и каждого казахстанца.

Казахстанское общество интеллектуально выросло, в связи с этим важно переходить к новой системе взаимоотношений власти и народа. Нужно выращивать лидеров в каждой социальной группе.

С чем столкнулась власть в дни мирных митингов? Ей попросту не с кем было вести переговоры, требования выдвигались хаотично, люди были разрознены, не имели инструментов для своего волеизъявления, не оказалось общественных лидеров.

Другая проблема – это воп­росы образования и науки. Возможно, стоит задуматься о реформировании действующего министерства, отделения от него научного направления.

Перед Министерством образования и науки стоит очень много проблем, и часто в результате каждой из этих сфер не уделяется должного внимания. Нужно также вводить в систему образования правовое воспитание. Это как раз и позволит воспитывать «народных» лидеров с активной гражданской позицией.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]