Делиться не ресурсами, а возможностями

1211
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

В последнее время социальное самочувствие населения ухудшилось ввиду расслоения и неэффективности экономических программ. Сегодня нам нужны политические реформы, основанные прежде всего на прозрачности системы государственного управления и обновлении ее кадрового состава.

Отрадно, что большое внимание Президент уделил социальному блоку. Как раз этих реформ, думаю, и ждали все казахстанцы.

В последние годы все больше нарастала именно социальная неудовлетворенность населения. В чем причина? Я думаю, корни ее ведут еще к 90-м годам, когда приватизационная компания задала неправильный вектор развития для многих сфер экономики. В результате основная часть населения сегодня не имеет доступа к дивидендам от пользования национальными богатствами.

Этой социальной неудовлетворенностью и воспользовались террористические и криминальные группы, устроившие бесчинства в Алматы и других регионах Казахстана.

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев взял новый курс, направленный в первую очередь на создание социальных лифтов, а значит, возможности доступа каждого казахстанца к народным благам. Как это делается в развитых капиталистических странах? Мировой опыт заключается в прогрессивном налогообложении и создании общественных финансовых фондов, которые формируют национальные компании и олигархические круги.

Это вовсе не подразумевает социального иждивенчества, нам не нужен социализм. Необходима точечная поддерж­ка отдельных социальных групп, которая бы позволила им эффективно работать на себя и на государство. Речь идет об оплате образования для талант­ливой молодежи, помощи детям, страдающим разного рода заболеваниями, повышения квалификации или переквалификации представителей рабочих специальностей, предоставления различных квот, создания рабочих мест. И я думаю, что всем известные представители крупного бизнеса имеют возможности принять участие в данных программах.

Такие фонды должны быть не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В этом и заключаются социальные лифты, когда человек, желающий получить инструменты и возможности проявить себя, может сделать это, живя даже в глубинке.

Сегодня каждый понимает, что если действовать в прежнем русле закостенелого бюрократического аппарата государственной власти, можно снова вернуться к проявлениям социального недовольства. Поэтому нужны компактные эффективные программы, направленные на повышение доходности сфер экономики и каждого казахстанца.

Казахстанское общество интеллектуально выросло, в связи с этим важно переходить к новой системе взаимоотношений власти и народа. Нужно выращивать лидеров в каждой социальной группе.

С чем столкнулась власть в дни мирных митингов? Ей попросту не с кем было вести переговоры, требования выдвигались хаотично, люди были разрознены, не имели инструментов для своего волеизъявления, не оказалось общественных лидеров.

Другая проблема – это воп­росы образования и науки. Возможно, стоит задуматься о реформировании действующего министерства, отделения от него научного направления.

Перед Министерством образования и науки стоит очень много проблем, и часто в результате каждой из этих сфер не уделяется должного внимания. Нужно также вводить в систему образования правовое воспитание. Это как раз и позволит воспитывать «народных» лидеров с активной гражданской позицией.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Наши соперники на Australian Open
Мощный старт на первенстве Азии
Спасатели готовятся к лавинам
Вторая жизнь автопокрышек
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]