Деньги уже в пути

По итогам состоявшегося бизнес-форума достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах пищевой промышленности, животноводства, туризма, машиностроения и фармацевтики. Так, руководитель ТОО «Шымкент кус» Абилкасым Досболов подписал с корпорацией Marditech меморандум по внедрению новой технологии по производcтву куриных яиц, обогащенных жирными кислотами омега-3. Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта по строительству птицефабрики в соответствии со стандартами «халал». Ожидается, что мощность проекта составит 5 тыс. тонн продукции в год. Причем изначально она ориентирована на экспорт.

Малазийцев заинтересовала также идея создания халяльного хаба в ЮКО, так как область имеет огромный потенциал в аграрной сфере. В результате переговоров подписан трехсторонний меморандум о совместной реализации проекта по созданию и развитию халяльной индустрии на территории ЮКО между ТОО «Шымкент инновация», палатой предпринимателей ЮКО и Marditech. Финансировать проект решено через Exim Bank Малайзии.

Уже в конце мая ожидается визит в Южный Казахстан группы экспертов корпорации Marditech для изучения потенциала рынка и проведения маркетинговых исследований.

Малазийских бизнесменов также привлек­ла перспектива развития туризма в Южно-Казахстанской области. Большой интерес вызвал проект по созданию туристической базы на площади 18 га земли в Шымкенте. Результатом переговоров между ТОО «Санаторий «Коктерек» и крупной малазийской компанией Urbanisma стала договоренность о совместной реализации проекта, стоимость которого оценивается в 10 млн. долларов. Urbanisma выразила также готовность инвестировать средства в строительство 100-местной гостиницы в Туркестане. По словам руководителя компании Urbanisma господина Мохамеда Хафиза Хашима, архитектурное решение здания будет эстетически красивым и привлекательным для туристов. Рядом с гостиницей планируется создание современного комплекса для омовения паломников, приезжающих в Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Иностранные инвесторы выразили идею строительства ипподрома вблизи гостиничного комплекса.

Директор компании Proton Абдул Рашид Бин Муса заявил о заинтересованности в организации совместной сборки бюджетных автомобилей моделей Proton и выхода казахстанских авто на рынок Таможенного союза.

Компания Jana Kuasa заявила о намерении рассмотреть возможность строительства газовой электростанции на территории ЮКО мощностью не менее 50 МВт. Малайзийская Royce Рharma и казахстанская Dolce Pharma решают вопрос о создании фармацевтичес­кого производства.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
«Семей» диктует правила в Алматы
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Шампунь на тротуары не жалели
Новые возможности для социально-трудовой сферы
IT-решения меняют отечественную энергетику
Душа народа – в струнах домбры
Логистика в условиях внедрения ИИ
В Астане наградили юных журналистов
Загадка Ахмета Жубанова
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]