Деньги уже в пути

888

По итогам состоявшегося бизнес-форума достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах пищевой промышленности, животноводства, туризма, машиностроения и фармацевтики. Так, руководитель ТОО «Шымкент кус» Абилкасым Досболов подписал с корпорацией Marditech меморандум по внедрению новой технологии по производcтву куриных яиц, обогащенных жирными кислотами омега-3. Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта по строительству птицефабрики в соответствии со стандартами «халал». Ожидается, что мощность проекта составит 5 тыс. тонн продукции в год. Причем изначально она ориентирована на экспорт.

Малазийцев заинтересовала также идея создания халяльного хаба в ЮКО, так как область имеет огромный потенциал в аграрной сфере. В результате переговоров подписан трехсторонний меморандум о совместной реализации проекта по созданию и развитию халяльной индустрии на территории ЮКО между ТОО «Шымкент инновация», палатой предпринимателей ЮКО и Marditech. Финансировать проект решено через Exim Bank Малайзии.

Уже в конце мая ожидается визит в Южный Казахстан группы экспертов корпорации Marditech для изучения потенциала рынка и проведения маркетинговых исследований.

Малазийских бизнесменов также привлек­ла перспектива развития туризма в Южно-Казахстанской области. Большой интерес вызвал проект по созданию туристической базы на площади 18 га земли в Шымкенте. Результатом переговоров между ТОО «Санаторий «Коктерек» и крупной малазийской компанией Urbanisma стала договоренность о совместной реализации проекта, стоимость которого оценивается в 10 млн. долларов. Urbanisma выразила также готовность инвестировать средства в строительство 100-местной гостиницы в Туркестане. По словам руководителя компании Urbanisma господина Мохамеда Хафиза Хашима, архитектурное решение здания будет эстетически красивым и привлекательным для туристов. Рядом с гостиницей планируется создание современного комплекса для омовения паломников, приезжающих в Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Иностранные инвесторы выразили идею строительства ипподрома вблизи гостиничного комплекса.

Директор компании Proton Абдул Рашид Бин Муса заявил о заинтересованности в организации совместной сборки бюджетных автомобилей моделей Proton и выхода казахстанских авто на рынок Таможенного союза.

Компания Jana Kuasa заявила о намерении рассмотреть возможность строительства газовой электростанции на территории ЮКО мощностью не менее 50 МВт. Малайзийская Royce Рharma и казахстанская Dolce Pharma решают вопрос о создании фармацевтичес­кого производства.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]