Деньги уже в пути

920

По итогам состоявшегося бизнес-форума достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах пищевой промышленности, животноводства, туризма, машиностроения и фармацевтики. Так, руководитель ТОО «Шымкент кус» Абилкасым Досболов подписал с корпорацией Marditech меморандум по внедрению новой технологии по производcтву куриных яиц, обогащенных жирными кислотами омега-3. Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта по строительству птицефабрики в соответствии со стандартами «халал». Ожидается, что мощность проекта составит 5 тыс. тонн продукции в год. Причем изначально она ориентирована на экспорт.

Малазийцев заинтересовала также идея создания халяльного хаба в ЮКО, так как область имеет огромный потенциал в аграрной сфере. В результате переговоров подписан трехсторонний меморандум о совместной реализации проекта по созданию и развитию халяльной индустрии на территории ЮКО между ТОО «Шымкент инновация», палатой предпринимателей ЮКО и Marditech. Финансировать проект решено через Exim Bank Малайзии.

Уже в конце мая ожидается визит в Южный Казахстан группы экспертов корпорации Marditech для изучения потенциала рынка и проведения маркетинговых исследований.

Малазийских бизнесменов также привлек­ла перспектива развития туризма в Южно-Казахстанской области. Большой интерес вызвал проект по созданию туристической базы на площади 18 га земли в Шымкенте. Результатом переговоров между ТОО «Санаторий «Коктерек» и крупной малазийской компанией Urbanisma стала договоренность о совместной реализации проекта, стоимость которого оценивается в 10 млн. долларов. Urbanisma выразила также готовность инвестировать средства в строительство 100-местной гостиницы в Туркестане. По словам руководителя компании Urbanisma господина Мохамеда Хафиза Хашима, архитектурное решение здания будет эстетически красивым и привлекательным для туристов. Рядом с гостиницей планируется создание современного комплекса для омовения паломников, приезжающих в Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Иностранные инвесторы выразили идею строительства ипподрома вблизи гостиничного комплекса.

Директор компании Proton Абдул Рашид Бин Муса заявил о заинтересованности в организации совместной сборки бюджетных автомобилей моделей Proton и выхода казахстанских авто на рынок Таможенного союза.

Компания Jana Kuasa заявила о намерении рассмотреть возможность строительства газовой электростанции на территории ЮКО мощностью не менее 50 МВт. Малайзийская Royce Рharma и казахстанская Dolce Pharma решают вопрос о создании фармацевтичес­кого производства.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Сохраняя правозащитный баланс
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]