Деньги уже в пути

По итогам состоявшегося бизнес-форума достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах пищевой промышленности, животноводства, туризма, машиностроения и фармацевтики. Так, руководитель ТОО «Шымкент кус» Абилкасым Досболов подписал с корпорацией Marditech меморандум по внедрению новой технологии по производcтву куриных яиц, обогащенных жирными кислотами омега-3. Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта по строительству птицефабрики в соответствии со стандартами «халал». Ожидается, что мощность проекта составит 5 тыс. тонн продукции в год. Причем изначально она ориентирована на экспорт.

Малазийцев заинтересовала также идея создания халяльного хаба в ЮКО, так как область имеет огромный потенциал в аграрной сфере. В результате переговоров подписан трехсторонний меморандум о совместной реализации проекта по созданию и развитию халяльной индустрии на территории ЮКО между ТОО «Шымкент инновация», палатой предпринимателей ЮКО и Marditech. Финансировать проект решено через Exim Bank Малайзии.

Уже в конце мая ожидается визит в Южный Казахстан группы экспертов корпорации Marditech для изучения потенциала рынка и проведения маркетинговых исследований.

Малазийских бизнесменов также привлек­ла перспектива развития туризма в Южно-Казахстанской области. Большой интерес вызвал проект по созданию туристической базы на площади 18 га земли в Шымкенте. Результатом переговоров между ТОО «Санаторий «Коктерек» и крупной малазийской компанией Urbanisma стала договоренность о совместной реализации проекта, стоимость которого оценивается в 10 млн. долларов. Urbanisma выразила также готовность инвестировать средства в строительство 100-местной гостиницы в Туркестане. По словам руководителя компании Urbanisma господина Мохамеда Хафиза Хашима, архитектурное решение здания будет эстетически красивым и привлекательным для туристов. Рядом с гостиницей планируется создание современного комплекса для омовения паломников, приезжающих в Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Иностранные инвесторы выразили идею строительства ипподрома вблизи гостиничного комплекса.

Директор компании Proton Абдул Рашид Бин Муса заявил о заинтересованности в организации совместной сборки бюджетных автомобилей моделей Proton и выхода казахстанских авто на рынок Таможенного союза.

Компания Jana Kuasa заявила о намерении рассмотреть возможность строительства газовой электростанции на территории ЮКО мощностью не менее 50 МВт. Малайзийская Royce Рharma и казахстанская Dolce Pharma решают вопрос о создании фармацевтичес­кого производства.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Город, соединявший континенты
Протяните руку помощи
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Ночной забег в древнем городе
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]