Депутаты от НПК требуют снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью

1767
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат Мажилиса от Народной Партии Казахстана Ерлан Смайлов требует снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ерлан Смайлов напомнил, что еще в 2015 году Казахстан ратифицировал "Конвенцию о правах инвалидов", принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года.

"Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми гражданами с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства. Для реализации положений Конвенции в 2019 году был разработан и принят "Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года". Государством предпринимается ряд мер, направленных на защиту прав и интересов лиц с инвалидностью. Вместе с тем, вне фокуса внимания остается актуальный вопрос работающих лиц с инвалидностью, а именно снижения для них пенсионного возраста. Этот вопрос никак не отражен в Национальном плане", - констатировал депутат.

Он привел статистику, согласно которой из общего числа 600,4 тыс. взрослых казахстанцев с инвалидностью численность работающих инвалидов составляет 85 472 человека.

"Во время встреч депутатов фракции НПК с людьми с инвалидностью, их организациями, одним из главных и часто поднимаемых вопросов является снижение пенсионного возраста для них. Как видно из статистических данных, для более 85 тысяч казахстанцев с инвалидностью это крайне актуальный вопрос. Особенно для 50 тысяч из них в возрасте от 45 лет до предпенсионного возраста. Учитывая, что в настоящее время принимается ряд государственных мер, направленных на стимулирование занятости лиц с инвалидностью, актуальность вопроса будет только расти", - считает Ерлан Смайлов.

Мажилисмен отметил, что обеспечение занятости и вовлечение лиц с инвалидностью в трудовую деятельность, создание для них полноценных и качественных условий жизни, безусловно, важное направление работы.

"Но также очевидно, что необходимо учитывать и физиологическое состояние, показатели здоровья взрослых лиц с инвалидностью. С возрастом болезни и дисфункции организма, инвалидизация усиливаются, и людям с инвалидностью становится сложно работать до 63-летнего возраста. Испытывая затруднения со здоровьем и нагрузки на организм, они продолжают работать, так как мизерное пособие по инвалидности не позволяет обеспечить качественный уровень жизни. Также многие инвалиды 3 группы вынуждены работать для получения большего размера пенсии. Не работая до выхода на пенсию, они могут рассчитывать только на минимальный размер пенсии", - сказал Ерлан Смайлов.

По его мнению, эта ситуация никак не отвечает целям "Конвенции о правах инвалидов" и "Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года", провозгласивших своими целями повышение уровня жизни и защиту прав лиц с инвалидностью, в том числе права на достойную старость.

"Вместе с тем, есть лица с инвалидностью, способные работать и до пенсионного возраста, и после, но таких меньшинство. Их можно отнести к занятым в интеллектуальной сфере деятельности. А, например, в сельской местности будет преобладать физический труд. Конечно, вопрос снижения пенсионного возраста для лиц с инвалидностью должен решаться комплексно, учитывая такие факторы, как группа инвалидности, состояние здоровья, диагноз и заболевание, характер труда и т.д. Но средний возраст выхода на пенсию для них должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями", - считает депутат.

Отдельной проработки, считает Ерман Смайлов, требует механизм пенсионного обеспечения людей с инвалидностью, вышедших на пенсию.

"Включающий в себя обязательный фиксированный и гарантированный государством компонент, например, в виде выплачиваемого на сегодня пособия по инвалидности и дополнительной пенсионной части. Реальность такова, что люди с инвалидностью несут значительные дополнительные расходы на медицинские услуги и уход, нуждаются во вспомогательных устройствах. Из-за этого лица с инвалидностью и их семьи больше подвержены риску бедности, чем граждане без инвалидности с такими же доходами", - сказал он.

Также важными вопросами, требующими решения, являются вопросы наличия, полноты и доступности статистических данных о людях с инвалидностью и наличия научных исследований по проблемам инвалидности и обоснованных методик, на основании которых принимаются государственные решения в этой сфере, но на сегодня такой информации нет.

В этой связи депутаты фракции Народной партии Казахстана предлагают снизить пенсионный возраст для лиц с инвалидностью, разработать четкие критерии снижения и определения возраста выхода на пенсию лиц с инвалидностью с учетом группы инвалидности, состояния здоровья, заболевания, характера труда, а также механизм пенсионного обеспечения, учитывающий и отвечающий интересам лиц с инвалидностью.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Сохраняя правозащитный баланс
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]