Депутаты от НПК требуют снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью

1678
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат Мажилиса от Народной Партии Казахстана Ерлан Смайлов требует снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ерлан Смайлов напомнил, что еще в 2015 году Казахстан ратифицировал "Конвенцию о правах инвалидов", принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года.

"Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми гражданами с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства. Для реализации положений Конвенции в 2019 году был разработан и принят "Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года". Государством предпринимается ряд мер, направленных на защиту прав и интересов лиц с инвалидностью. Вместе с тем, вне фокуса внимания остается актуальный вопрос работающих лиц с инвалидностью, а именно снижения для них пенсионного возраста. Этот вопрос никак не отражен в Национальном плане", - констатировал депутат.

Он привел статистику, согласно которой из общего числа 600,4 тыс. взрослых казахстанцев с инвалидностью численность работающих инвалидов составляет 85 472 человека.

"Во время встреч депутатов фракции НПК с людьми с инвалидностью, их организациями, одним из главных и часто поднимаемых вопросов является снижение пенсионного возраста для них. Как видно из статистических данных, для более 85 тысяч казахстанцев с инвалидностью это крайне актуальный вопрос. Особенно для 50 тысяч из них в возрасте от 45 лет до предпенсионного возраста. Учитывая, что в настоящее время принимается ряд государственных мер, направленных на стимулирование занятости лиц с инвалидностью, актуальность вопроса будет только расти", - считает Ерлан Смайлов.

Мажилисмен отметил, что обеспечение занятости и вовлечение лиц с инвалидностью в трудовую деятельность, создание для них полноценных и качественных условий жизни, безусловно, важное направление работы.

"Но также очевидно, что необходимо учитывать и физиологическое состояние, показатели здоровья взрослых лиц с инвалидностью. С возрастом болезни и дисфункции организма, инвалидизация усиливаются, и людям с инвалидностью становится сложно работать до 63-летнего возраста. Испытывая затруднения со здоровьем и нагрузки на организм, они продолжают работать, так как мизерное пособие по инвалидности не позволяет обеспечить качественный уровень жизни. Также многие инвалиды 3 группы вынуждены работать для получения большего размера пенсии. Не работая до выхода на пенсию, они могут рассчитывать только на минимальный размер пенсии", - сказал Ерлан Смайлов.

По его мнению, эта ситуация никак не отвечает целям "Конвенции о правах инвалидов" и "Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года", провозгласивших своими целями повышение уровня жизни и защиту прав лиц с инвалидностью, в том числе права на достойную старость.

"Вместе с тем, есть лица с инвалидностью, способные работать и до пенсионного возраста, и после, но таких меньшинство. Их можно отнести к занятым в интеллектуальной сфере деятельности. А, например, в сельской местности будет преобладать физический труд. Конечно, вопрос снижения пенсионного возраста для лиц с инвалидностью должен решаться комплексно, учитывая такие факторы, как группа инвалидности, состояние здоровья, диагноз и заболевание, характер труда и т.д. Но средний возраст выхода на пенсию для них должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями", - считает депутат.

Отдельной проработки, считает Ерман Смайлов, требует механизм пенсионного обеспечения людей с инвалидностью, вышедших на пенсию.

"Включающий в себя обязательный фиксированный и гарантированный государством компонент, например, в виде выплачиваемого на сегодня пособия по инвалидности и дополнительной пенсионной части. Реальность такова, что люди с инвалидностью несут значительные дополнительные расходы на медицинские услуги и уход, нуждаются во вспомогательных устройствах. Из-за этого лица с инвалидностью и их семьи больше подвержены риску бедности, чем граждане без инвалидности с такими же доходами", - сказал он.

Также важными вопросами, требующими решения, являются вопросы наличия, полноты и доступности статистических данных о людях с инвалидностью и наличия научных исследований по проблемам инвалидности и обоснованных методик, на основании которых принимаются государственные решения в этой сфере, но на сегодня такой информации нет.

В этой связи депутаты фракции Народной партии Казахстана предлагают снизить пенсионный возраст для лиц с инвалидностью, разработать четкие критерии снижения и определения возраста выхода на пенсию лиц с инвалидностью с учетом группы инвалидности, состояния здоровья, заболевания, характера труда, а также механизм пенсионного обеспечения, учитывающий и отвечающий интересам лиц с инвалидностью.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Дедом Морозом может стать каждый
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Жизнь с ракеткой в руках
Даже дедушке нет места
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вкус Нового года
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Курс – на модернизацию ПТО
«Аламан» обучает любви
Живая елка и лед
Успеть поймать момент
Благодаря оптимизации проектных решений
Настоящий профессионал
Да будет газ!
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Объехать всю планету
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]