Депутаты от НПК требуют снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью

1753
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат Мажилиса от Народной Партии Казахстана Ерлан Смайлов требует снизить пенсионный возраст для людей с инвалидностью. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ерлан Смайлов напомнил, что еще в 2015 году Казахстан ратифицировал "Конвенцию о правах инвалидов", принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года.

"Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми гражданами с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства. Для реализации положений Конвенции в 2019 году был разработан и принят "Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года". Государством предпринимается ряд мер, направленных на защиту прав и интересов лиц с инвалидностью. Вместе с тем, вне фокуса внимания остается актуальный вопрос работающих лиц с инвалидностью, а именно снижения для них пенсионного возраста. Этот вопрос никак не отражен в Национальном плане", - констатировал депутат.

Он привел статистику, согласно которой из общего числа 600,4 тыс. взрослых казахстанцев с инвалидностью численность работающих инвалидов составляет 85 472 человека.

"Во время встреч депутатов фракции НПК с людьми с инвалидностью, их организациями, одним из главных и часто поднимаемых вопросов является снижение пенсионного возраста для них. Как видно из статистических данных, для более 85 тысяч казахстанцев с инвалидностью это крайне актуальный вопрос. Особенно для 50 тысяч из них в возрасте от 45 лет до предпенсионного возраста. Учитывая, что в настоящее время принимается ряд государственных мер, направленных на стимулирование занятости лиц с инвалидностью, актуальность вопроса будет только расти", - считает Ерлан Смайлов.

Мажилисмен отметил, что обеспечение занятости и вовлечение лиц с инвалидностью в трудовую деятельность, создание для них полноценных и качественных условий жизни, безусловно, важное направление работы.

"Но также очевидно, что необходимо учитывать и физиологическое состояние, показатели здоровья взрослых лиц с инвалидностью. С возрастом болезни и дисфункции организма, инвалидизация усиливаются, и людям с инвалидностью становится сложно работать до 63-летнего возраста. Испытывая затруднения со здоровьем и нагрузки на организм, они продолжают работать, так как мизерное пособие по инвалидности не позволяет обеспечить качественный уровень жизни. Также многие инвалиды 3 группы вынуждены работать для получения большего размера пенсии. Не работая до выхода на пенсию, они могут рассчитывать только на минимальный размер пенсии", - сказал Ерлан Смайлов.

По его мнению, эта ситуация никак не отвечает целям "Конвенции о правах инвалидов" и "Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года", провозгласивших своими целями повышение уровня жизни и защиту прав лиц с инвалидностью, в том числе права на достойную старость.

"Вместе с тем, есть лица с инвалидностью, способные работать и до пенсионного возраста, и после, но таких меньшинство. Их можно отнести к занятым в интеллектуальной сфере деятельности. А, например, в сельской местности будет преобладать физический труд. Конечно, вопрос снижения пенсионного возраста для лиц с инвалидностью должен решаться комплексно, учитывая такие факторы, как группа инвалидности, состояние здоровья, диагноз и заболевание, характер труда и т.д. Но средний возраст выхода на пенсию для них должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями", - считает депутат.

Отдельной проработки, считает Ерман Смайлов, требует механизм пенсионного обеспечения людей с инвалидностью, вышедших на пенсию.

"Включающий в себя обязательный фиксированный и гарантированный государством компонент, например, в виде выплачиваемого на сегодня пособия по инвалидности и дополнительной пенсионной части. Реальность такова, что люди с инвалидностью несут значительные дополнительные расходы на медицинские услуги и уход, нуждаются во вспомогательных устройствах. Из-за этого лица с инвалидностью и их семьи больше подвержены риску бедности, чем граждане без инвалидности с такими же доходами", - сказал он.

Также важными вопросами, требующими решения, являются вопросы наличия, полноты и доступности статистических данных о людях с инвалидностью и наличия научных исследований по проблемам инвалидности и обоснованных методик, на основании которых принимаются государственные решения в этой сфере, но на сегодня такой информации нет.

В этой связи депутаты фракции Народной партии Казахстана предлагают снизить пенсионный возраст для лиц с инвалидностью, разработать четкие критерии снижения и определения возраста выхода на пенсию лиц с инвалидностью с учетом группы инвалидности, состояния здоровья, заболевания, характера труда, а также механизм пенсионного обеспечения, учитывающий и отвечающий интересам лиц с инвалидностью.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Потенциал научных возможностей
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]