Депутаты подняли вопрос оснащенности Кокшетауской горбольницы

984
Жания Уранкаева
Фото с сайта Lgorod.kz
Проблемы оснащенности Кокшетауской городской больницы подняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Обращаемся к Вам по вопросу, который могли бы и должны бы, по своей компетенции, решить министерства финансов, здравоохранения и социального развития. Разговор идет о депутатском запросе фракции "Народные коммунисты" по проблемам материально-технического оснащения Кокшетауской городской больницы, оказывающей медицинские услуги в экстренном режиме 143 тысячам горожанам, а также населению курируемых пригородных районов своего региона и ряда приграничных районов Северо-Казахстанской области", – зачитал мажилисмен Тито Сыздыков депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК. 

По словам народного избранника, в 2012 году из средств республиканского бюджета были выделены 49,9 млн тенге на приобретение лишь одной единицы эндоскопической видеостойки.

"В 2012-2015 годы 12,5 миллионов тенге из местного бюджета также по целевому назначению ушли на приобретение недорогостоящей медицинской техники, необходимой в повседневной работе. В справке отмечается об оснащенности Кокшетауской городской больницы на 70,7  процента. Вроде неплохой показатель. Однако, то ли по не знанию, то ли умышленно замалчивается, что износ имеющегося оборудования составляет почти 62 процента. Многие из них физически и морально устарели, потому что используются с момента сдачи больницы в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века", – продолжил депутат. 

Кроме того, по заявлению Тито Сыздыкова, во внимание не принимается и то, что из диагностической техники в больнице остались лишь один рентген-аппарат (со 100-процентным износом), а также УЗИ-аппарат, который также готовится к списанию на следующий год.

"Четыре компьютерных томографа, имеющиеся в городе, указанные в ответе, не всегда доступны пациентам городской больницы, особенно в экстренных случаях. Не лишне напомнить, что это оборудование вполне законно заинтересованы использовать владельцы в коммерческих целях", – продолжил он. 

Отметим, что данный проблемный вопрос по просьбе пациентов и медицинского персонала городской больницы с высоким рейтингом в регионе и республике поднимается депутатами Сената и Мажилиса не первый год.

"Имея хороший кадровый потенциал, больница, в случае ее должного материально-технического оснащения, может в разы улучшить качество медицинского обслуживания и стать одной из опорных баз отечественного здравоохранения. Учитывая то, что многолетняя проблема из частной переросла в острую социальную, убедительно просим Вас сделать поручение по глубокому изучению ее природы и оказать содействие в решении", – заключил народный избранник. 

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]