Депутаты подняли вопрос оснащенности Кокшетауской горбольницы

Жания Уранкаева
Фото с сайта Lgorod.kz
Проблемы оснащенности Кокшетауской городской больницы подняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Обращаемся к Вам по вопросу, который могли бы и должны бы, по своей компетенции, решить министерства финансов, здравоохранения и социального развития. Разговор идет о депутатском запросе фракции "Народные коммунисты" по проблемам материально-технического оснащения Кокшетауской городской больницы, оказывающей медицинские услуги в экстренном режиме 143 тысячам горожанам, а также населению курируемых пригородных районов своего региона и ряда приграничных районов Северо-Казахстанской области", – зачитал мажилисмен Тито Сыздыков депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК. 

По словам народного избранника, в 2012 году из средств республиканского бюджета были выделены 49,9 млн тенге на приобретение лишь одной единицы эндоскопической видеостойки.

"В 2012-2015 годы 12,5 миллионов тенге из местного бюджета также по целевому назначению ушли на приобретение недорогостоящей медицинской техники, необходимой в повседневной работе. В справке отмечается об оснащенности Кокшетауской городской больницы на 70,7  процента. Вроде неплохой показатель. Однако, то ли по не знанию, то ли умышленно замалчивается, что износ имеющегося оборудования составляет почти 62 процента. Многие из них физически и морально устарели, потому что используются с момента сдачи больницы в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века", – продолжил депутат. 

Кроме того, по заявлению Тито Сыздыкова, во внимание не принимается и то, что из диагностической техники в больнице остались лишь один рентген-аппарат (со 100-процентным износом), а также УЗИ-аппарат, который также готовится к списанию на следующий год.

"Четыре компьютерных томографа, имеющиеся в городе, указанные в ответе, не всегда доступны пациентам городской больницы, особенно в экстренных случаях. Не лишне напомнить, что это оборудование вполне законно заинтересованы использовать владельцы в коммерческих целях", – продолжил он. 

Отметим, что данный проблемный вопрос по просьбе пациентов и медицинского персонала городской больницы с высоким рейтингом в регионе и республике поднимается депутатами Сената и Мажилиса не первый год.

"Имея хороший кадровый потенциал, больница, в случае ее должного материально-технического оснащения, может в разы улучшить качество медицинского обслуживания и стать одной из опорных баз отечественного здравоохранения. Учитывая то, что многолетняя проблема из частной переросла в острую социальную, убедительно просим Вас сделать поручение по глубокому изучению ее природы и оказать содействие в решении", – заключил народный избранник. 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]