Депутаты подняли вопрос оснащенности Кокшетауской горбольницы

1015
Жания Уранкаева
Фото с сайта Lgorod.kz
Проблемы оснащенности Кокшетауской городской больницы подняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Обращаемся к Вам по вопросу, который могли бы и должны бы, по своей компетенции, решить министерства финансов, здравоохранения и социального развития. Разговор идет о депутатском запросе фракции "Народные коммунисты" по проблемам материально-технического оснащения Кокшетауской городской больницы, оказывающей медицинские услуги в экстренном режиме 143 тысячам горожанам, а также населению курируемых пригородных районов своего региона и ряда приграничных районов Северо-Казахстанской области", – зачитал мажилисмен Тито Сыздыков депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК. 

По словам народного избранника, в 2012 году из средств республиканского бюджета были выделены 49,9 млн тенге на приобретение лишь одной единицы эндоскопической видеостойки.

"В 2012-2015 годы 12,5 миллионов тенге из местного бюджета также по целевому назначению ушли на приобретение недорогостоящей медицинской техники, необходимой в повседневной работе. В справке отмечается об оснащенности Кокшетауской городской больницы на 70,7  процента. Вроде неплохой показатель. Однако, то ли по не знанию, то ли умышленно замалчивается, что износ имеющегося оборудования составляет почти 62 процента. Многие из них физически и морально устарели, потому что используются с момента сдачи больницы в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века", – продолжил депутат. 

Кроме того, по заявлению Тито Сыздыкова, во внимание не принимается и то, что из диагностической техники в больнице остались лишь один рентген-аппарат (со 100-процентным износом), а также УЗИ-аппарат, который также готовится к списанию на следующий год.

"Четыре компьютерных томографа, имеющиеся в городе, указанные в ответе, не всегда доступны пациентам городской больницы, особенно в экстренных случаях. Не лишне напомнить, что это оборудование вполне законно заинтересованы использовать владельцы в коммерческих целях", – продолжил он. 

Отметим, что данный проблемный вопрос по просьбе пациентов и медицинского персонала городской больницы с высоким рейтингом в регионе и республике поднимается депутатами Сената и Мажилиса не первый год.

"Имея хороший кадровый потенциал, больница, в случае ее должного материально-технического оснащения, может в разы улучшить качество медицинского обслуживания и стать одной из опорных баз отечественного здравоохранения. Учитывая то, что многолетняя проблема из частной переросла в острую социальную, убедительно просим Вас сделать поручение по глубокому изучению ее природы и оказать содействие в решении", – заключил народный избранник. 

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
Новая школа – лучшие возможности
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]