Депутаты подняли вопрос оснащенности Кокшетауской горбольницы

Жания Уранкаева
Фото с сайта Lgorod.kz
Проблемы оснащенности Кокшетауской городской больницы подняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Обращаемся к Вам по вопросу, который могли бы и должны бы, по своей компетенции, решить министерства финансов, здравоохранения и социального развития. Разговор идет о депутатском запросе фракции "Народные коммунисты" по проблемам материально-технического оснащения Кокшетауской городской больницы, оказывающей медицинские услуги в экстренном режиме 143 тысячам горожанам, а также населению курируемых пригородных районов своего региона и ряда приграничных районов Северо-Казахстанской области", – зачитал мажилисмен Тито Сыздыков депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК. 

По словам народного избранника, в 2012 году из средств республиканского бюджета были выделены 49,9 млн тенге на приобретение лишь одной единицы эндоскопической видеостойки.

"В 2012-2015 годы 12,5 миллионов тенге из местного бюджета также по целевому назначению ушли на приобретение недорогостоящей медицинской техники, необходимой в повседневной работе. В справке отмечается об оснащенности Кокшетауской городской больницы на 70,7  процента. Вроде неплохой показатель. Однако, то ли по не знанию, то ли умышленно замалчивается, что износ имеющегося оборудования составляет почти 62 процента. Многие из них физически и морально устарели, потому что используются с момента сдачи больницы в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века", – продолжил депутат. 

Кроме того, по заявлению Тито Сыздыкова, во внимание не принимается и то, что из диагностической техники в больнице остались лишь один рентген-аппарат (со 100-процентным износом), а также УЗИ-аппарат, который также готовится к списанию на следующий год.

"Четыре компьютерных томографа, имеющиеся в городе, указанные в ответе, не всегда доступны пациентам городской больницы, особенно в экстренных случаях. Не лишне напомнить, что это оборудование вполне законно заинтересованы использовать владельцы в коммерческих целях", – продолжил он. 

Отметим, что данный проблемный вопрос по просьбе пациентов и медицинского персонала городской больницы с высоким рейтингом в регионе и республике поднимается депутатами Сената и Мажилиса не первый год.

"Имея хороший кадровый потенциал, больница, в случае ее должного материально-технического оснащения, может в разы улучшить качество медицинского обслуживания и стать одной из опорных баз отечественного здравоохранения. Учитывая то, что многолетняя проблема из частной переросла в острую социальную, убедительно просим Вас сделать поручение по глубокому изучению ее природы и оказать содействие в решении", – заключил народный избранник. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]