Депутаты подняли вопрос оснащенности Кокшетауской горбольницы

Жания Уранкаева
Фото с сайта Lgorod.kz
Проблемы оснащенности Кокшетауской городской больницы подняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Обращаемся к Вам по вопросу, который могли бы и должны бы, по своей компетенции, решить министерства финансов, здравоохранения и социального развития. Разговор идет о депутатском запросе фракции "Народные коммунисты" по проблемам материально-технического оснащения Кокшетауской городской больницы, оказывающей медицинские услуги в экстренном режиме 143 тысячам горожанам, а также населению курируемых пригородных районов своего региона и ряда приграничных районов Северо-Казахстанской области", – зачитал мажилисмен Тито Сыздыков депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК. 

По словам народного избранника, в 2012 году из средств республиканского бюджета были выделены 49,9 млн тенге на приобретение лишь одной единицы эндоскопической видеостойки.

"В 2012-2015 годы 12,5 миллионов тенге из местного бюджета также по целевому назначению ушли на приобретение недорогостоящей медицинской техники, необходимой в повседневной работе. В справке отмечается об оснащенности Кокшетауской городской больницы на 70,7  процента. Вроде неплохой показатель. Однако, то ли по не знанию, то ли умышленно замалчивается, что износ имеющегося оборудования составляет почти 62 процента. Многие из них физически и морально устарели, потому что используются с момента сдачи больницы в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века", – продолжил депутат. 

Кроме того, по заявлению Тито Сыздыкова, во внимание не принимается и то, что из диагностической техники в больнице остались лишь один рентген-аппарат (со 100-процентным износом), а также УЗИ-аппарат, который также готовится к списанию на следующий год.

"Четыре компьютерных томографа, имеющиеся в городе, указанные в ответе, не всегда доступны пациентам городской больницы, особенно в экстренных случаях. Не лишне напомнить, что это оборудование вполне законно заинтересованы использовать владельцы в коммерческих целях", – продолжил он. 

Отметим, что данный проблемный вопрос по просьбе пациентов и медицинского персонала городской больницы с высоким рейтингом в регионе и республике поднимается депутатами Сената и Мажилиса не первый год.

"Имея хороший кадровый потенциал, больница, в случае ее должного материально-технического оснащения, может в разы улучшить качество медицинского обслуживания и стать одной из опорных баз отечественного здравоохранения. Учитывая то, что многолетняя проблема из частной переросла в острую социальную, убедительно просим Вас сделать поручение по глубокому изучению ее природы и оказать содействие в решении", – заключил народный избранник. 

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]