Депутаты, спортсмены и волонтеры благоустраивают столицу

5386
Асет Сыздыков

Акимат Астаны организовал их работу в рамках экологической акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка».

фото столичного акимата

Напомним, каждая неделя акции имеет свою тематику. Прошлая, с 29 апреля по 4 мая, носила название «Өнегелі ұрпақ» и была посвящена уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

Благородный пример труда и помощи показали депутаты столичного маслихата, которые провели уборку на территории Центра поддержки детей с трудной жизненной ситуацией в районе «Байконур». Здесь в основном содержатся дети-сироты.

Вместе с юными воспитанниками депутаты очистили территорию, посадили огурцы и помидоры.

Не первый год принимает участие в жизни центра депутат маслихата ­Динара Оразалина.

– По специальности я врач и сама являюсь мамой троих детей, но сюда постоянно приезжаю: видеть радостные лица детей – лучшая награда, – признается депутат.

Не отстают от депутатов и известные спортсмены. Так, руководитель управления физической культуры и спорта Астаны Василий Левит, чемпион Олимпиады в Рио Данияр Елеусинов, чемпион мира по тяжелой атлетике Едыге Емберды организовали субботник в средней школе при детском доме «Светоч». Они убрали мусор во дворе, подмели территорию, скосили заросшую траву и вспахали землю для высадки цветов.

Отметим, что школа при детдоме начала работу в ноябре 1999 года в квартире Лилии Соловьевой. Сегодня воспитанники «Светоча» принимают активное участие в районных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Не остались в стороне и сотрудники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва № 2 и 5 и Центра подготовки олимпийского резерва. Они провели субботник на территории центра поддержки детей и во дворах пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей.

Пока в одной части города трудились отечественные спортсмены, в другой на экоакции были замечены легендарные футболисты Коло Туре и Фадига Халилу. Они приехали в Казахстан для реализации проекта Super bol и сами изъявили желание поучаствовать в акции – посадить саженцы на территории Казах­станской федерации футбола.

– Я впервые приехал в Казахстан в качестве специального гостя на футбольный проект. Очень рад принять участие в акции. До этого был во многих городах. Но Астана особенно покоряет своей красотой. Видно, что чистота поставлена здесь на первое место, – отметил Коло Туре, который в свое время играл за «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль».

Акция продолжилась масштабной посадкой деревьев. Около 40 яблонь высадили на территории Центра социального обслуживания «Нұрлы жүрек». Здесь вооружились лопатами сотрудники учреждения, акимата района «Алматы», воспитанники движения «Жас сарбаз» и представители молодежных организаций.

Директор центра Нурбол Зулкарнаев отметил, что специальные социальные услуги в учреждении получает 271 ребенок. Благодаря помощи неравнодушных жителей в будущем у ребят будет свой яблоневый сад.

Молодые активисты также посадили деревья на территории четырех городских школ.

– Совместно с воспитанниками движения «Жас сарбаз» мы приняли участие в экоакции «Таза Қазақстан», а именно в посадке деревьев, – рассказала руководитель общественного фонда «Бақытты шаңырақ» Ботагоз Султанова. – Хочу отметить, что акция необходима, и на протяжении четырех недель мы приводим город в порядок.

Всего в Астане в этом году планируется посадить больше миллиона зеленых насаждений. На территории города за три недели уже высажено свыше 74 тыс. саженцев.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Книги объединяют народы
Изучать язык, культуру и традиции через музыку
Зоркий взгляд и острый ум
Различают только по погонам
Новая экономическая политика и экспорт
По принципу целевого финансирования
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Различают только по погонам
В Астане прошёл круглый стол в рамках акции «16 дней без на…
От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]