Десятки филиалов международных вузов работают в Казахстане

2151
Насихат Оркушпаева
.

Об основных успехах и планах по исполнению поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева в преддверии праздничной даты нам рассказала вице-министр науки и высшего образования Гулзат Кобенова.

Фото с сайта Премьер-министра РК

Она подчеркнула, что День работников высшего образования начали праздновать только с прошлого года. И это неудивительно: в системе ВО уже трудится более 100 тыс. граждан, а численность профессорско-преподавательского состава достигла 45 545 человек.

Напомним, Указом Главы государства три года назад Министерство образования и науки было разделено на два ведомства. С тех пор вся работа по подготовке студентов в вузах, научная сфера находится в плоскости деятельности Минис­терства науки и высшего образования. Одна из первостепенных задач МНВО – сформировать завидный потенциал трудовых кадров, способных конкурировать на мировом уровне. Отсюда и начался активный процесс открытия кампусов зарубежных вузов на территории нашей страны. На сегодняшний день в Казахстане уже действует 40 филиалов ведущих мировых университетов Канады, Великобритании, США, Германии, Италии, России, Китая и других стран.

– Наша задача – чтобы Казах­стан стал ведущим академическим хабом в Центральной Азии. В рамках повышения качества высшего образования путем привлечения международных знаний и практик, внедрения современных технологий мы создали привлекательную площадку для представителей иностранных вузов. Примечательно, что большинство филиалов зарубежных университетов функционируют на базе местных высших учебных заведений, что значительно экономит бюджет страны, – отметила вице-министр, добавив, что местные исполнительные органы тоже активно участвуют в жизни вузов, выделяя им гранты и предоставляя здания.

В этом году выделено 2 365 грантов именно для филиалов. Приоритетные направления – IT, инженерия, искусственный интеллект, медицина, ядерная физика. Растет и поток иностранных студентов: если в 2024-м их было 31 500, то к 2029 году ожидается 150 тыс. Примечательно, что в прошлом году впервые количество студентов из Азии превысило число обучающихся из стран СНГ. К слову, спросом у молодежи пользуются не только те филиалы, что размещены в больших городах, но и расположенные в регионах.

Недавно в столице начал работу первый зарубежный кампус британского Cardiff University, а немногим ранее в Астане появился­ филиал Coventry University. В сентябре на базе Евразийского нацио­нального университета им. Л. Н. Гумилева началось обучение первых студентов и магистрантов филиала Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Помимо этого, в Алматы принимает студентов филиал Университета De Montfort (Великобритания) и Северо-Западного политехнического университета (КНР). В Петропавловске есть филиал Университета Аризоны (США), а в Атырау – Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина. И это далеко не полный список представительств зарубежных вузов.

– Благодаря тому, что некоторые филиалы действуют в регионах, абитуриентам не обязательно ехать в мегаполисы за получением престижного образования. Скажу больше: казахстанцам не нужно выезжать за пределы страны, чтобы стать обладателем международного диплома. Начав обучение дома, студенты могут посещать кампусы вуза за рубежом. Выпускники получают дипломы, которые признают во всем мире. А в некоторых случаях студенты получают сразу два диплома – казахстанский и зарубежный. Большинство программ – инженерные и технические, то есть соответствуют нуждам страны и регионов, – уточнила Гулзат Кобенова.

Прием студентов организуют сами зарубежные вузы вместе с министерством, не меньше трети преподавателей – это иностранцы, что обеспечивает высокий международный уровень. В учебном процессе активно участвуют и местные педагоги. Они обмениваются опытом с иностранными коллегами, работают над совместными проектами. В филиалах регулярно проходят лекции, семинары и тренинги зарубежных преподавателей, и студенты получают доступ к мировым знаниям.

– На недавнем заседании Нацио­нального совета по науке и технологиям Глава государства отметил, что необходимо в полной мере использовать потенциал искусственного интеллекта, внедрив его во все отрасли. В этом вопросе перед нами стоит задача по подготовке кадров в сфере ИИ. Сейчас 30 казахстанских университетов уже реализуют 38 программ, посвященных искусственному интеллекту. Причем с 2025 года навыки применения ИИ интегрированы во многие образовательные направления. Кроме того, сегодня 95 высших учебных заведений ввели предметы по искусственному интеллекту в свои учебные планы, – сообщила вице-министр.

Добавим, что в Казахстане действует программа AI-Sana. Уже 442 тыс. студентов прошли базовые курсы по ИИ, большая часть преподавателей сертифицирована.

– Сегодня, 1 октября, в Казахстане празднуют День работников высшего образования. То, что у нас есть своя знаменательная дата, говорит о значимости сферы и всех тех, кто в ней трудится. Поздравляю педагогов, всех, кто участвует в развитии системы высшего образования! Желаю здоровья и благополучия! И пусть благодарных студентов будет как можно больше! – резюмировала Гулзат Кобенова.

Завершая разговор, вице-министр отметила, что все поставленные Главой государства задачи, в том числе и по развитию искусственного интеллекта, будут реализованы в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Инвестиции в интеллект: итоги реализации научных грантов в …
Как школьная инфраструктура Казахстана изменилась за пять л…
Сколько дней школьники отдохнут на весенних каникулах
Студенты колледжа проходят практику на собственном производ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]