Десятки уголовных дел, заведенных полицией Алматинской области по фактам кражи скота, до суда не доходят. Преступники гуляют на свободе

6831
Асет Калымов

Ужесточение наказания за скотокрадство, введенное в Уголовный кодекс республики три года назад, должно было значительно сократить этот нелегальный промысел. Однако, как показывает оперативная сводка департамента полиции Алматинской области, в регионе чуть ли не каждую неделю выявляются новые факты кражи животных.

Так, недавно на одном из пастбищ украли свыше ста голов овец, причем воровство совершил работник фермы, которому и вверено было охранять стадо. Как выяс­нилось, пастух, гражданин Узбекистана, наняв несколько большегрузных машин, вывез отару в Жамбылскую область. На скотном рынке города Шу предприимчивый чабан продал оптом 78 голов овец, выручив за них без малого 3,3 млн тенге (!). Делец пытался найти покупателей на оставшуюся часть товара, но не успел, был пойман с поличным и под грузом неопровержимых улик вину признал полностью. Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания, а хозяевам вернули похищенное имущество.

Между тем далеко не всем фермерам-животноводам, а также владельцам личных подсобных хозяйств удается найти пропажу. По данным полицейских, с начала года в Алматинской области зафиксировано 279 случаев кражи скота. Как показывает анализ криминогенной ситуации, львиная доля преступлений (75%) происходит в местах вольного выпаса, где беспечные сельчане оставляют без присмотра коров, лошадей и овец.

На днях печальную статистику в сфере противодействия скотокрадству привел на межведомственной комиссии начальник управления криминальной полиции ДП Алматинской области полковник Нурлан Сайдалин. По его данным, наибольшее число фактов кражи животных регистрируется в районах, прилегающих к Алматы: Жамбылском, Енбекшиказахском, Карасайском, Илийском и Талгарском. При этом раскрываемость данного вида преступлений снизилась, составив кое-где около 30%.

Как отметил докладчик, хромает работа ветеринарных служб в части идентификации сельхозживотных. К примеру, в ноябре текущего года пограничники задержали двух мужчин, перегонявших свыше 200 голов КРС в запрещенной зоне близ границы с Кыргызстаном. Задержанные пояснили, что занимаются скупкой крупного рогатого скота в различных регионах нашей страны с целью дальнейшей перепродажи. Однако лишь 12 коров из стада были идентифицированы, отсутствовали индивидуальные бирки. Теперь следствие выясняет маршрут транспортировки животных, наличие у них прививок. По результатам расследования в акиматы и ветеринарные службы будет направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших бесконтрольному передвижению скота.

По информации стражей порядка, местные власти не уделяют внимания вопросу создания специализированных загонов – так называемых «штрафстоянок», куда необходимо водворять найденных в степи коров, лошадей и овец. С начала года за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных оштрафованы 2 366 человек. Выявлено 187 фактов перевозки скота без соответствующих документов.

– В Администрацию Президента страны и другие государственные органы поступают жалобы на не­удовлетворительную работу полиции по профилактике и раскрытию кражи скота, – подчеркнул полковник Нурлан Сайдалин. – В своих обращениях люди указывают на отсутствие контроля за ходом расследования со стороны руководства районных и городских отделов полиции, их нежелание осуществлять прием заявителей. К примеру, граж­данин Далабаев жаловался в МВД по факту кражи у него 90 голов лошадей. Руководством Жамбылского районного управления полиции действенных мер по раскрытию данного преступления не принято.

Что говорить, если из 279 уголовных дел о скотокрадстве лишь 56 направлены в суд. Значительно выросло число нераскрытых краж, а это значит, преступники гуляют на свободе, а барымта продолжает цвести буйным цветом.

– Как показывает опыт, проверка скотных рынков проводится только в ходе специальных оперативно-профилактических мероприятий, – продолжил спикер. – Иначе говоря, эта работа ведется формально, и к ней привлекаются лишь несколько полицейских. Скотные базары расположены в Жамбылском, Енбекшиказахском и Талгарском районах. Местные отделы полиции не принимают мер по выявлению преступных групп, занимающихся сбытом мяса ворованных животных.

Обращаясь к первому заместителю акима Алматинской области Лаззату Турлашову, глава управления криминальной полиции предложил организовать пересчет поголовья сельхозживотных в регионе и привести в соответствие статис­тические данные. По его словам, необходимо также повсеместно заключать трехсторонние договоры между животноводами, чабанами и акимами сельских округов по обеспечению сохранности стада.

В числе других предложений – установка систем видеонаблюдения в селах, на автотрассах, скотных рынках, увеличение числа спецзагонов для безнадзорных животных. Кроме того, важно объединить усилия полиции, акиматов, ветеринарных служб, что позволит улучшить криминогенную обстановку и профилактику скотокрадства.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
Призвание – помогать животным
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Всегда на страже закона и порядка
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Мама – сердце нации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Льготная ипотека для работающей молодежи: сколько казахстан…
Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]