Жезказган увеличит потребление питьевой воды из подземных источников

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Объем воды из Уйтас-Айдосского и Кожамсеитского водозаборов для потребителей областного центра Улытау вырастет на 30–35% буквально до наступления холодов. Завершения проектов, призванных обеспечить качественной питьевой водой жителей региона, ждали 14 лет.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Хорошую новость сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в рамках рабочей поездки в область Улытау. По его словам, подрядчик завершает основные работы, уже скоро из Уйтас-Айдоса в гидроцех Жезказгана по проектному объему будет подаваться 17,2 млн кубов в год, или 48 тыс. кубов в сутки.

Это первый этап проекта по Уйтас-Айдосскому водоводу, отметил заместитель акима области Улытау Улантай Усенов. Помимо подведения водопровода, ведутся работы по замене насосной станции и резервуара. На втором и третьем этапах проекта по Уйтас-Айдосу будут пробурены, а затем соединены друг с другом дополнительные скважины.

С увеличением объема питьевой воды из подземных источников улучшится и ее качество, которое долгие годы вызывает нарекания у населения. Обеспечить областной центр на 100% качественной питьевой водой власти планируют до конца 2025 года.

Во-первых, помимо проекта Уйтас-Айдос, в октябре завершится часть работ по известному долгострою – Эскулинскому водоводу. Жезказганцы ждут воду из Эскулы уже 14 лет, но пока она доступна только потребителям поселка Жезды и города Сатпаева. По завершении работ вода из подземных скважин Эскулы также начнет поступать в гидроцех Жезказгана. Водопровод уже есть, заверил Улантай Усенов, остается только пустить по нему воду.

Во-вторых, в Жезказгане активно ведется реконструкция хозпитьевых очистных сооружений, строительство станции реагентного хозяйства и внедрение новой технологии очистки и подготовки питьевой воды. Сегодня вода из-под крана для питья малопригодна, а когда работы завершатся, она будет чистой, как после фильтрации, за счет новой мембранной технологии обратного осмоса и соответствующего оборудования – семи мощных фильт­ров обратного осмоса производства США и Европы.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]