Группа общественников побывала на экскурсии в учебном центре Института ядерной физики

10644
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Для Казахстана этот институт является базовым научным учреждением по фундаментальным и прикладным исследованиям и подготовке кадров для атомной отрасли. Центр расположен в Алатауском районе Алматы.

фото автора

Делегация из Семиречья получила возможность не только встретиться с генеральным директором Института ядерной физики Саябеком Сахиевым, чтобы накануне референдума задать ему вопросы, касающие­ся строительства в Казахстане АЭС, но и увидеть настоящий ядерный реактор, побывать в пункте хранения отработанных радиоактивных материалов.

Встреча с Саябеком Сахиевым прошла в формате «вопрос – ответ», и касалась она не только строительства АЭС. Очень увлекательно ученый рассказал о мирном атоме в жизни человечества, применении достижений ядерной физики в медицине, промышленности.

– Сейчас, в период подготовки к референдуму, нельзя допускать выхода необъективной информации обо всем, что касается строительства АЭС, – подчерк­нул Саябек Сахиев. – Поэтому мы, я, ученые нашего института, готовы встречаться с людьми, принимать у себя делегации, вести открытые диалоги.

У нас в стране еще с 2019 года подробно изучаются реакторные технологии АЭС различных стран, которые потенциально могут построить станцию в Казахстане. Это, к примеру, Россия, Южная Корея, Франция, Китай. В любом случае будет выбран самый безопасный вариант ядерного реактора современного типа, принципиально отличающегося от, к примеру, чернобыльского.

К тому же как в Чернобыле, так и на «Фукусиме» главной причиной катастрофы стал пресловутый человеческий фактор, а на современных станциях человеческое участие в управлении рисками максимально снижено.

Говоря о безопасности тех ядерных реакторов, которые сейчас успешно эксплуатируются в мире, Саябек Сахиев привел потрясающий пример, буквально местный.

– Рядом с нашим исследовательским ядерным реактором в Алматы расположен микрорайон «Алатау». В начале 80-х годов прошлого века там проживало порядка четырех тысяч человек, сейчас же население сос­тавляет около 15 тысяч граждан. Люди не боятся селиться рядом с нами. Два года назад мы раздали 50 доб­ровольцам персональные дозиметры. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая превышения радиационного фона, – сказал эксперт.

Интересовало делегатов от области Жетысу, приехавших на встречу с Саябеком Сахиевым, и то, есть ли в Казахстане кадры для развития атомной энергетики?

– Для этого имеются все возможности, – отметил гендиректор Института ядерной физики. – Наша научно-производственная организация работает в стране на протяжении многих лет и была открыта по инициативе видного казахского ученого, президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева. В рамках 67-й Генеральной конференции МАГАТЭ был подписан меморандум между Казахстаном и французским консорциумом I2EN, который готовит кадры для АЭС. При поддержке МАГАТЭ и зарубежных партнеров у нас функционируют три учебных центра, на базе которых прошли профильное обучение более пяти тысяч специалистов для атомной отрасли Казахстана. При этом для АЭС необходимо всего 1 400 человек.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Крупнейшая в мире АЭС возобновила работу в Японии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]