В ЦКР состоялись встречи с международными наблюдателями

Участие иностранных наблюдателей в референдуме демонстрирует прозрачность и открытость процесса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центризбирком

Фото: ЦИК РК

5 октября в Центральной комиссии референдума Республики Казахстан состоялась встреча с аккредитованными наблюдателями, представляющими центральные избирательные органы иностранных государств, в том числе тремя председателями центральных избирательных органов.

В первой половине дня председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров принял председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева и председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиёра Худоерзоду, которые принимают участие в международном наблюдении за референдумом в Казахстане.

Сотрудничество ЦКР РК с ЦИК Узбекистана и ЦКВР Таджикистана осуществляется в рамках, подписанных в 2023 и 2024 годах Меморандумов о взаимопонимании.

В рамках встреч Зайниддин Низамходжаев подтвердил ранее направленное приглашение казахстанским коллегам в Узбекистан для наблюдения за парламентскими выборами и выборами депутатов в местные кенгаши, которые состоятся 27 октября т.г.

После встречи с таджикскими коллегами Нурлан Абдиров вручил Бахтиёру Худоерзоде ведомственную медаль «За вклад в развитие системы избирательных органов». Затем Председатель ЦКВР Таджикистана выступил на брифинге для СМИ.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя ЦКР РК с секретарем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Натальей Будариной. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и обмена опытом в сфере организации выборов.

В продолжение дня состоялась встреча Председателя ЦКР РК с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Нурланом Койчукеевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании и обмена опытом в электоральной сфере, выразив взаимный интерес к укреплению двусторонних связей в этой области.

После этого Нурлан Абдиров провел встречу с заместителем Генерального секретаря ШОС Олегом Копыловым, подчеркнув, что представители Казахстана регулярно принимают участие в международном наблюдении за выборами в других странах в составе Миссий ШОС.

Заместитель Председателя ЦКР Константин Петров и Секретарь ЦКР Мухтар Ерман провели брифинг для представителей иностранных СМИ, аккредитованных на период республиканского референдума.

На встречах и брифинге наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, представители иностранных СМИ были подробно проинформированы о ходе подготовки и проведения предстоящего 6 октября республиканского референдума, о готовности участков ко дню голосования. Представители ЦКР ответили на вопросы участников встреч, касающиеся организации и проведения референдума, сроков и порядка подведения его итогов.

Председатель ЦКР, встречаясь с международными наблюдателями подчеркнул, что участие иностранных наблюдателей в референдуме имеет огромное значение для Казахстана. Это не только демонстрирует прозрачность и открытость процесса, но и служит важным сигналом о приверженности нашей страны демократическому развитию.

В свою очередь зарубежные гости подчеркнули, что в преддверии референдума в Казахстане отмечается спокойная и доброжелательная атмосфера. Они отметили высокий профессионализм организаторов кампании и выразили благодарность за создание необходимых условий для эффективного наблюдения за референдумом.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]