В ЦКР состоялись встречи с международными наблюдателями

Участие иностранных наблюдателей в референдуме демонстрирует прозрачность и открытость процесса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центризбирком

Фото: ЦИК РК

5 октября в Центральной комиссии референдума Республики Казахстан состоялась встреча с аккредитованными наблюдателями, представляющими центральные избирательные органы иностранных государств, в том числе тремя председателями центральных избирательных органов.

В первой половине дня председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров принял председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева и председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиёра Худоерзоду, которые принимают участие в международном наблюдении за референдумом в Казахстане.

Сотрудничество ЦКР РК с ЦИК Узбекистана и ЦКВР Таджикистана осуществляется в рамках, подписанных в 2023 и 2024 годах Меморандумов о взаимопонимании.

В рамках встреч Зайниддин Низамходжаев подтвердил ранее направленное приглашение казахстанским коллегам в Узбекистан для наблюдения за парламентскими выборами и выборами депутатов в местные кенгаши, которые состоятся 27 октября т.г.

После встречи с таджикскими коллегами Нурлан Абдиров вручил Бахтиёру Худоерзоде ведомственную медаль «За вклад в развитие системы избирательных органов». Затем Председатель ЦКВР Таджикистана выступил на брифинге для СМИ.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя ЦКР РК с секретарем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Натальей Будариной. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и обмена опытом в сфере организации выборов.

В продолжение дня состоялась встреча Председателя ЦКР РК с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Нурланом Койчукеевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании и обмена опытом в электоральной сфере, выразив взаимный интерес к укреплению двусторонних связей в этой области.

После этого Нурлан Абдиров провел встречу с заместителем Генерального секретаря ШОС Олегом Копыловым, подчеркнув, что представители Казахстана регулярно принимают участие в международном наблюдении за выборами в других странах в составе Миссий ШОС.

Заместитель Председателя ЦКР Константин Петров и Секретарь ЦКР Мухтар Ерман провели брифинг для представителей иностранных СМИ, аккредитованных на период республиканского референдума.

На встречах и брифинге наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, представители иностранных СМИ были подробно проинформированы о ходе подготовки и проведения предстоящего 6 октября республиканского референдума, о готовности участков ко дню голосования. Представители ЦКР ответили на вопросы участников встреч, касающиеся организации и проведения референдума, сроков и порядка подведения его итогов.

Председатель ЦКР, встречаясь с международными наблюдателями подчеркнул, что участие иностранных наблюдателей в референдуме имеет огромное значение для Казахстана. Это не только демонстрирует прозрачность и открытость процесса, но и служит важным сигналом о приверженности нашей страны демократическому развитию.

В свою очередь зарубежные гости подчеркнули, что в преддверии референдума в Казахстане отмечается спокойная и доброжелательная атмосфера. Они отметили высокий профессионализм организаторов кампании и выразили благодарность за создание необходимых условий для эффективного наблюдения за референдумом.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]