Детей-инвалидов "поджарили" на обогревателях в Туркестанской области

Скриншот с видео
Ожоги, побои, гниль на обед – детский центр соцуслуг в Туркестанской области снова в центре скандала. Двух колясочников просто "поджарили" на обогревателях. Эти новые факты жестокого обращения с детьми-инвалидами представила общественница Акмарал Омралинова. На публикацию отреагировали в полиции и профильном управлении, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.    

Об очередных вопиющих событиях в Тасарыкском центре специальных соцуслуг общественница рассказала в соцсетях. По ее словам, дети с инвалидностью пожаловались на избиения со стороны персонала и преступную халатность. Зимой двое колясочников получили сильные ожоги ног из-за обогревателей. Их ставили ночью между кроватями, когда в комнатах было холодно. Раны у воспитанников до сих пор не зажили.

"Там даже есть угроза для жизни. У детей обгорели ноги. Если бы был пожар, они могли бы просто сгореть в этом интернате. Почему именно все интернаты отапливаются углем, когда весь район газифицирован. Дети говорят, что их бьют, что им не выдают лекарства. Жалуются на невкусную еду", – рассказывает общественница Акмарал Омралинова.

Родители воспитанников центра в полицию не обращались. С журналистами пока тоже не готовы говорить. О фактах жестокого обращения и других нарушениях детям предложили сообщить чиновникам самостоятельно – через анонимное анкетирование. Вот только бланки за них заполняли сами сотрудники центра, отметила общественница. Дело уже заинтересовало полицию. После скандальной публикации стражи порядка приступили к расследованию.

"В Толебийском отделе полиции 25 мая начато досудебное расследование по статье 141 УК РК "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе", – говорит официальный представитель ДП области Салтанат Каракозова.

Ранее в соцсетях Акмарал Омралинова сообщала и о других фактах в Тасарыкском центре. В публикации говорилось, что детей с ограниченными возможностями в учреждении кормят гнилыми овощами. Им также закупали подгузники на несколько размеров меньше. В результате средства гигиены оставляли глубокие и болезненные следы на телах малышей.

Сейчас проверку назначили и в управлении координации занятости и соцпрограмм Туркестанской области. Специальная комиссия озвучит результаты уже в ближайшие дни. Сама общественница Акмарал Омралинова заявила, что будет добиваться уголовного наказания для администрации учреждения. Она считает, что к ответственности нужно привлечь и проверяющих, которые все это время закрывали глаза на нарушения.


Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]