Детям погибших во время январских событий предоставят образовательные гранты

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» предоставит образовательные гранты детям погибших граждан Казахстана и детям, раненным во время трагических январских событий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт фонда.

Фото из открытых источников

Попечительский совет фонда «Қазақстан халқына» на очередном заседании 16 января принял решение о расширении условий программы по образовательным грантам и внесении в нее изменений. Так, будут предоставляться гранты и стипендии детям погибших казахстанцев и раненым детям, пострадавшим во время трагических январских событий 2022 года, отметили в фонде.

Благотворительная программа «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» направлена на поддержку выпускников сельских школ и студентов из социально уязвимых слоев населения, а также повышение доступности высшего образования для данной категории казахстанцев.

«В текущем учебном году в рамках программы получили образовательные гранты 2 267 студентов из социально уязвимых слоев населения и сельской местности, которые обучаются в 85 высших учебных заведениях страны. Также в рамках благотворительной программы для всех студентов предусмотрена ежемесячная материальная поддержка (стипендия).

В отличие от других категорий лиц-участников программы детям погибших граждан Казахстана и раненым детям предоставляются образовательные гранты не только по образовательным программам высшего образования (бакалавриат), но и по специальностям ТиПО (технического и профессионального образования), то есть для обучения в колледжах страны», – подчеркнули в ОФ.

Участниками программы могут быть граждане РК до 29 лет.

По детям (погибших граждан и раненным во время трагических январских событий 2022 года), не достигшим 18 лет по состоянию на 1 января 2024 года, заявки будут приниматься на цифровом портале заявок для открытия специальных счетов в создаваемом для этого Эндаумент фонде (на будущее образование детей, не достигших 18 лет).

При этом заявки могут подавать:

- родитель или опекун/официальный представитель детей погибших казахстанцев и раненных во время январских событий 2022 года детей.

- дети погибших во время январских событий или раненые дети, достигшие совершеннолетия.

При подаче заявки необходимо приложить сканированные копии следующих документов:

- удостоверение личности заявителя/ребенка;

- свидетельство/справка о смерти погибшего во время январских событий гражданина Казахстана;

- документ, подтверждающий родство с погибшим: свидетельство о рождении ребенка, в случае необходимости справка об изменении персональных данных.

Принимать заявки будут с нового 2023-2024 учебного года. Сроки и порядок предоставления гранта будут размещены на сайте фонда не позднее 1 июня текущего года.

«В соответствии с условиями программы предусматривается, что оплата обучения будет производиться по каждому заявителю в сумме до 1 млн тенге на 1 учебный год из расчета, что обучение по программам бакалавриата в высших учебных заведениях и учреждениях ТиПО составит до 4 лет обучения.

Таким образом, на открытых специальных счетах детей в Эндаумент фонде будет саккумулировано до 4 млн тенге на каждого ребенка, по которому зарегистрирована заявка на цифровом портале фонда, через сайт qazaqstanhalqyna.kz», – поясняется в сообщении.

Отмечается, что грант ОФ «Қазақстан халқына» предоставляется единожды на обучение по образовательным программам ТиПО и высшего образования (бакалавриат), при этом не допускается получение образовательного гранта фонда на получение второго высшего образования.

 

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Кому отдать свои сердца?
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
«Папье» царство
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Юные казахстанские математики вошли в пятёрку сильнейших ко…
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]