Детям погибших во время январских событий предоставят образовательные гранты

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» предоставит образовательные гранты детям погибших граждан Казахстана и детям, раненным во время трагических январских событий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт фонда.

Фото из открытых источников

Попечительский совет фонда «Қазақстан халқына» на очередном заседании 16 января принял решение о расширении условий программы по образовательным грантам и внесении в нее изменений. Так, будут предоставляться гранты и стипендии детям погибших казахстанцев и раненым детям, пострадавшим во время трагических январских событий 2022 года, отметили в фонде.

Благотворительная программа «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» направлена на поддержку выпускников сельских школ и студентов из социально уязвимых слоев населения, а также повышение доступности высшего образования для данной категории казахстанцев.

«В текущем учебном году в рамках программы получили образовательные гранты 2 267 студентов из социально уязвимых слоев населения и сельской местности, которые обучаются в 85 высших учебных заведениях страны. Также в рамках благотворительной программы для всех студентов предусмотрена ежемесячная материальная поддержка (стипендия).

В отличие от других категорий лиц-участников программы детям погибших граждан Казахстана и раненым детям предоставляются образовательные гранты не только по образовательным программам высшего образования (бакалавриат), но и по специальностям ТиПО (технического и профессионального образования), то есть для обучения в колледжах страны», – подчеркнули в ОФ.

Участниками программы могут быть граждане РК до 29 лет.

По детям (погибших граждан и раненным во время трагических январских событий 2022 года), не достигшим 18 лет по состоянию на 1 января 2024 года, заявки будут приниматься на цифровом портале заявок для открытия специальных счетов в создаваемом для этого Эндаумент фонде (на будущее образование детей, не достигших 18 лет).

При этом заявки могут подавать:

- родитель или опекун/официальный представитель детей погибших казахстанцев и раненных во время январских событий 2022 года детей.

- дети погибших во время январских событий или раненые дети, достигшие совершеннолетия.

При подаче заявки необходимо приложить сканированные копии следующих документов:

- удостоверение личности заявителя/ребенка;

- свидетельство/справка о смерти погибшего во время январских событий гражданина Казахстана;

- документ, подтверждающий родство с погибшим: свидетельство о рождении ребенка, в случае необходимости справка об изменении персональных данных.

Принимать заявки будут с нового 2023-2024 учебного года. Сроки и порядок предоставления гранта будут размещены на сайте фонда не позднее 1 июня текущего года.

«В соответствии с условиями программы предусматривается, что оплата обучения будет производиться по каждому заявителю в сумме до 1 млн тенге на 1 учебный год из расчета, что обучение по программам бакалавриата в высших учебных заведениях и учреждениях ТиПО составит до 4 лет обучения.

Таким образом, на открытых специальных счетах детей в Эндаумент фонде будет саккумулировано до 4 млн тенге на каждого ребенка, по которому зарегистрирована заявка на цифровом портале фонда, через сайт qazaqstanhalqyna.kz», – поясняется в сообщении.

Отмечается, что грант ОФ «Қазақстан халқына» предоставляется единожды на обучение по образовательным программам ТиПО и высшего образования (бакалавриат), при этом не допускается получение образовательного гранта фонда на получение второго высшего образования.

 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]