Для единства и согласия

Шерзод Пулатов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана

В Казахстане, который является широкомасштабным лингвистическим пространством с большим разнообразием этносов, ведется активная работа в сфере изучения и владения разными языками.

В стране реализуется политика триединства языков, в первую очередь преподавание в школах ведется на казахском, русском и английском языках. Кроме того, функционируют школы, где обу­чение ведется на языке компактно проживающего этноса. Языковое образование как ценность выражается в отношении к нему со стороны государства, общества и личности. В связи с этим о языковом образовании можно говорить как о государственной, общественной и личностной ценности.

Роль любого языка определяется его статусом в государстве и обществе. Язык может быть и международным средством общения. Это языки глобального распространения и общечеловеческой культуры, которые выполняют максимально возможный объем общественных функций.

Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Казахстан в современном мире должен восприниматься как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это казахский язык – государственный язык, русский язык как язык межнационального общения, анг­лийский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику». Этот принцип образовывает основу для современной казахстанской образовательной системы, которая направлена на подготовку конкурентоспособных и качественных специалистов.

Казахстанец сегодняшнего дня – человек, владеющий тремя и более языками вне зависимости от этнической принадлежности, но осознающий важность собственного истока, понимающий и уважаю­щий самобытность существующих вокруг культур. Уникальность нашего государства заключается в том, что здесь объединились и взаимно дополняют друг друга самые разные культурные элементы.

Уважение ко всем языкам, их гармоничное и равное развитие – залог духовного роста и единения всех жителей в Казахстане, представителей разных наций и народностей. А знание трех и более языков – это путевка в современную глобальную и успешную жизнь. Именно такая оптимальная формула будет способствовать развитию нашей экономики и культуры.

Стоит отметить, что реализация языковой политики должна основываться на чувстве патрио­тизма и ни в коем случае не на нетерпимости и негативных эмоциях. Толерантность и лояльность являются позитивным моментом, способным подкреплять консолидирующую основу общества.

В 1997 году был принят Закон «О языках в Республике Казах­стан», согласно которому концепция языковой политики определила главную сложность в создании оптимального языкового пространства государства – четкое определение соотношения языков, при котором государственный язык занимает наивысшее почетное место.

В одном из своих выступлений, посвященных языковой политике, Первый Президент страны Нурсултан­ Назарбаев отметил: «Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей мог­ли свободно говорить, обучаться на родном языке, развивать его».

Данный принцип остается преемственным направлением государственной политики, он стал основополагающим направлением в моей деятельности и моего внут­реннего духовного расположения. Для меня, как и для любого граж­данина нашей страны, главным достоянием и ценностью является единство народа.

В формировании консолидации казахстанцев важнейшую роль играет знание государственного языка. Именно вокруг государст­венного языка необходимо выстроить эффективную объединяю­щую систему. Для этого нужно повышать его статус посредством обучения и популяризации среди всех слоев населения, в первую очередь среди государственных служащих.

Кроме того, считаю, что любовь к казахскому языку нужно прививать с малых лет, поэтому важно активизировать работу в детских садах и школах, сделать обучение более результативным, таким, чтобы каждый школьник свободно говорил на государственном языке.

О важности знания языка своей Родины писатель Мухтар Ауэзов говорил: «В наше время человек, который не знает и не ценит свой язык и литературу, не может считаться полноправным интеллигентом. Потому что, какой бы специальностью он ни владел, в плане духовности будет оставаться односторонним гражданином».

Первостепенной задачей для каждого казахстанца сегодня является вклад в укрепление единства народа Казахстана с объединяющим ядром государственного языка. Ведь единство – это наше общее достояние и ответственность! Хочу отметить, что данный принцип стал основным моим программным нап­равлением в качестве участника праймериз – внутрипартийного отбора партии «Nur Otan».

Сегодня наша цель – сохранение и укрепление достигнутых результатов в сфере межэтнического согласия и единства народа. Мы отчетливо понимаем, что языком межнационального общения должен быть единый государственный язык. В своем Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев делает особый акцент на необходимости общей работы с целью достижения поставленной задачи по усилению роли государственного языка и формированию его в качестве языка межна­ционального общения.

Основная цель языковой политики у нас в стране заключается в том, чтобы обеспечить полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сох­ранении языков всех этносов, живущих в Казахстане. Необходимо подчеркнуть, что языковая политика – важная часть националь­ной политики государства. И от ее эффективности зависит сохранение межнационального согласия в казахстанском обществе.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
Борьба за лидерство обостряется
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]