Для монополизации товарных рынков

628
Асель Шаяхмет

8 мая 2024 года Глава государства подписал Указ о мерах по либерализации экономики

фото предоставлено СЦК

Как отметил на днях в Астане в ходе состоявшегося на площадке СЦК заседания «круглого стола» первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов, несмотря на уже сущест­вующие базовые документы, направленные на развитие конкуренции, в экономике страны еще необоснованно велика доля государственного участия. И указ направлен на ее снижение, особенно в сфере предпринимательства.

Говоря об основных направлениях документа, спикер, в частности, сообщил, что к 2029 году будет осуществлена массовая приватизация активов. Вторым направлением указа следует считать обеспечение равного доступа к ресурсам и инфраструктуре. Также предусматриваются развитие биржевой торговли, конкуренции в госзакупках, цифровизация господдержки. Основным предназначением указа следует считать регулирование товарных рынков, снятие ограничений в ценообразовании, за исключением монопольных сфер дея­тельности, а также соз­дание Национального офиса по приватизации.

По словам Рустама Ахметова, в стране сохраняется монополия на базовых товарных рынках: топ­ливно-энергетическом, рынке транспортных услуг и связи. Более того, наблюдается­ новый тренд – на создание государственной монополии, новых субъектов с государственным участием, и, соответственно, усложняется вход частных субъектов в эти сегменты экономики.

– Мы неоднократно принимали базовые документы для развития конкуренции, «дорожные карты» по основным направлениям государственной экономической политики, – пояснил Рустам Ахметов, – но это были документы «верхнего» уровня. И пришли к пониманию, что нам необходим указ о развитии конкуренции, который предусматривал бы конкретные мероприятия со сроками.

Итак, новый документ включает в себя шесть компонентов, в том числе – сокращение государственного участия в предпринимательстве, национальный офис по приватизации, новый формат перечня видов деятельности, равный доступ к ресурсам инфраструктуры. А если конкретнее, то речь идет о монопольных ресурсах, ограниченных на рынке топливно-энергетического комплекса, и монопольной инфраструктуре в сфере транспорта, связи, переработки нефти. Кроме того, это касается и развития биржевой торговли как основного инструмента развития конкуренции, доступа к ресурсам, мерам гос­поддержки и закупкам.

– Центральным местом в документе следует считать устранение искажений в ценообразовании. С этой целью предлагается переход к сбалансированному ценовому регулированию и отмена перекрестного субсидирования. Также документ затрагивает вопросы улучшения корпоративного управления, развития финансовых рынков и защиты бизнеса, – подчеркнул в ходе заседания «круглого стола» первый заместитель председателя АЗРК РК. – Здесь мы отмечаем сохраняющееся преобладание участия государства и эффективность деятельности субъек­тов квазигосударственного сектора и их управления.

Доля участия государства в производстве товаров на сегодня достигает 55%, а в сфере услуг – 44%. Кроме того, более 6,3 тыс. единиц субъектов рынка функционируют с участием государства. И если говорить о государственном участии в цифрах, то выглядит это следую­щим образом: из 30 секторов экономики доля его присутствия отмечена в 20. При этом показатели эффектив­ности государственного управления следующие: 20 трлн тенге – долговые обязательства, степень изношенности основного оборудования – 50%, энергетики, газотранспортной инфраструктуры – 70%. Международные институты также отмечают высокий уровень государственного участия в экономике республики.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Итоги встречи с «Реалом»
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Продукты стали дешевле
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В Шымкенте строят канал Каусар
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]