Для пострадавших от половодья жителей СКО власти приобрели 31 квартиру

5951
Андрей Кратенко

Аким региона поздравил новоселов и ознакомился с состоянием предоставляемого жилья

фото акимата СКО

Как сообщили в акимате области, был создан фонд из квартир, из которого жители, чьи дома не подлежат восстановлению, могут самостоятельно выбрать себе жилье либо стать обладателями одного из 520 строя­щихся домов в микрорайоне «Солнечный-2».

...Юля Сабитова, ее сын и родители заехали в трехкомнатную квартиру. Раньше они жили в микрорайоне «Подгора» в доме по улице Калюжной.

А Куаныш и Гульден Сериковы выбрали однушку, но зато в новостройке. Они воспитывают двоих детей. Старый дом по улице Перминовых не подлежит восстановлению, квартиру семье дали в кратчайшие сроки.

Новоселы довольны жильем и благодарят Президента за помощь в решении возникших проблем.

Напомним, в регионе сейчас идет активный процесс оформ­ления квартир. 380 семей прошли через комиссию, для 40 из них уже рассматривается вопрос оплаты. Еще 42 семьи подали заявления на получение нового дома в микрорайоне «Солнечный-2».

Помогать строить дома для пострадавших от паводка будут стройотряды. С такой инициативой выступила партия «Ауыл». В связи с этим председатель партии Серик Егизбаев и аким СКО Гауез Нурмухамбетов встретились со строй­отрядовцами.

– За летний трудовой семестр бойцы заработают порядка 450–500 тысяч тенге. Я считаю, это хороший довесок к студенческому бюджету, – сообщил председатель республиканской партии «Ауыл» Серик Егизбаев.

Глава региона поблагодарил студентов за активное участие и подчеркнул важность стройотрядовского движения. В его составе будут студенты колледжей СКО, которые специализируются в строительной сфере.

– В это непростое время Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично поддержал североказахстанцев, он приехал и поручил оказать пострадавшим максимальную помощь, никого не оставляя в беде. Правительство, все государственные органы делают все возможное, чтобы вернуть людей к нормальной жизни. В микрорайоне «Солнечный-2» идет строительство 520 домов. Здесь важны будут ваша помощь и рабочие руки стройотрядовцев. Нужно использовать все силы и средства, чтобы пострадавшие в кратчайшие сроки заехали в новые дома, – обратился к неравнодушным студентам Гауез Нурмухамбетов.

Надо сказать, что молодежь Северо-Казахстанской области первой создала строительные отряды. В движении принимают участие все учебные заведения.

– Я учусь на техника-строителя, – отметил студент Высшего строительно-экономического колледжа Данил Бладыко. – Многие люди пострадали от паводка, я решил помочь. Мы всей группой записались в стройотряд.

– Я тоже хочу помочь семьям, которые пострадали от паводка. Люди хотят жить в уютных и красивых домах. А я и многие мои сверстники готовы к работе. Кроме того, за свой труд буду получать заработную плату, – подхватил студент Уали­хан Мухаммедамин.

Тем временем во всей Северо-Казахстанской области проводится большая работа по строительству и восстановлению инфраструктуры. Механизированные бригады районов ремонтируют дома в пострадавших микрорайонах и селах.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]