Для сохранения и развития казахского языка необходимо использовать потенциал цифровых технологий

4511
Махаббат Жаксылыкова

К такому заключению пришли участники Республиканского симпозиума «Қазақ тілі – ғылым тілі: дәстүр және инновация» («Казахский язык – язык науки: традиции и инновации») в Туркестане. В его работе приняли участие представители интеллигенции, общественные и культурные деятели, ректоры вузов, ученые и преподаватели, руководители системы образования, докторанты, магистранты и студенты.

Симпозиум организован Минис­терством науки и высшего образования РК, Международным казахско-турецким университетом им. Х. А. Ясави, Национальной академией наук при Президенте РК.

– В настоящее время для сохранения любого языка должен быть использован потенциал цифровых технологий, – подчеркнул с трибуны форума министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. – Поэтому сегодня мы говорим о традициях и инновациях. С одной стороны, мы должны сохранить традиционно сложившееся историческое, орфографическое, орфоэпическое культурное наследие. А с другой стороны, если не будем развивать инновации и формировать алгоритм национальной лингвистичес­кой системы в цифровом формате, то, по сути, будущее нашего языка шаткое. Сейчас все мы ежедневно общаемся с цифровыми лицами, а не с людьми, с помощью чат-ботов, SIRI. И в области лингвистики стали открываться новые горизонты, новые темы. Надо уметь пользоваться этими возможностями.

На пленарном заседании ученые выступили с актуальными докладами и обсудили вопросы трансформации казахского языка в язык науки, оценили качество и уровень национального содержания в научных областях, выработали предложения по дальнейшему развитию. В каждой из шести секций прозвучали доклады, в которых рассматривались политико-правовая проблематика науки, актуальные вопросы развития и расширения сферы применения казахского языка.

В рамках симпозиума Министерство науки и высшего образования провело церемонию награждения победителей конкурса «Лучший преподаватель вузов-2023» и «Лучший научный сотрудник-2023».

На конкурс «Лучший научный сотрудник-2023», направленный на поддержку ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и техники, поступило 307 заявок. В результате отбора 50 ученых по нап­равлениям «Естественные науки», «Инжиниринг и технологии», «Медицина и здравоохранение», «Социальные науки», «Гуманитарные науки и искусство», «Сельское хозяйство и ветеринария» и «Военные науки и национальная безопасность» приз­наны лучшими и удостоены премии в размере 2 000 МРП. В конкурсе приняли участие 768 кандидатов из 80 вузов. Комиссия выбрала лучших из них. Победителями стали 150 преподавателей из 43 вузов. Помимо денежного поощрения, им вручены специальные значки.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Школьников и студентов колледжей перевели на «дистанционку»…
Школьников и студентов колледжей отправили на «дистанционку…
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
От детсадов до колледжей: почти полмиллиона женщин трудятся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]