Добывать из овечьей шерсти удобрение предложил в Павлодаре вице-министр сельского хозяйства

3224
13 Карт развития агропромышленного комплекса страны презентовал приехавший в Павлодарскую область с рабочей поездкой вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает pavlodarnews.kz.

Как рассказал вице-министр на совещании в областном акимате, кроме уже действующей Карты сельхозкооперации и недавно принятой Карты агропереработки, в республике разработаны и в данный момент обсуждаются во всех регионах страны проекты по техническому переоснащению АПК, семеноводству, агрохимии, кормопроизводству и оптово-распределительным центрам. На стадии разработки находятся Карты увеличения пашни, отгонного овцеводства, модернизации агронауки и производства говядины. Кроме того, готовится план перехода от субсидирования к льготному кредитованию.

Отдельная тема для обсуждения, по мнению вице-министра, – глубокая переработка сельхозпродукции.

"Я знаю, что республика, в том числе и Павлодарская область, не в полной мере использует свой потенциал, – заявил Рустем Курманов. – Взять, к примеру, отгонное овцеводство. Мы видим, что есть спрос на нашу баранину. Есть рынок Ирана, скоро откроется рынок Китая. Спрос на баранину есть – это наш сегмент, потому что наши пастбища подходят для мелкого рогатого скота, а именно для неприхотливых овец. Но здесь нужно ставить вопрос переработки шерсти и шкур".



Говоря об отгонном овцеводстве, вице-министр сельского хозяйства рассказал о продукции, которую выпускают в Европе и вполне могли бы выпускать и в Прииртышье.

"Во всем мире шерсть дает добавленную стоимость овцеводства, – пояснил спикер. – У нас же – максимум мы из этой шерсти делаем кошму и валенки. В Европе шерсть обрабатывается водой при температуре 40 градусов, отделяется так называемый "гумус", поскольку соединение частиц земли, которая находится в шерсти овцы – это хорошее удобрение. Если промывать шерсть более высокой температурой, отделяется жиропот, а из него можно производить ланолин, который сейчас стоит дорого, потому что используется в косметической индустрии. А у нас же "жиропот", по сути, выливается в канализацию".

Рустем Курманов также рассказал о планах министерства создать в регионах предприятия по переработке овечьей шерсти. На постройку одного такого завода необходимо около шести миллиардов тенге, которые предусматриваются в рамках специальной Карты.

Выслушав выступление вице-министра, аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что в каждую Карту развития АПК, которая находится на стадии обсуждения, еще можно внести изменения, к этому процессу глава региона попросил подключиться фермеров Прииртышья.

"Часто бывает, что какой-то документ принимается, а потом выясняется – что-то было сделано не так. Сейчас пока мы с вами еще на берегу, поэтому нужно подключить весь "мозговой штурм" Павлодарской области, чтобы разработали программы, удобные для наших сельхозтоваропроизводителей, а Минсельхоз готов нас услышать", – сказал Булат Бакауов.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Там, где дружба, нет буллинга
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]