Долг. Честь. Отвага

1124

Кинолента создана талантливым коллективом творческих работников с участием соратников Сагадата Кожахметовича. Первый министр обороны суверенного Казахстана, генерал армии, Герой Советского Союза и Халық ҚаҺарманы предстает перед зрителями не только как государственный деятель, военачальник, посвятивший службе в армии более полувека, но и как умелый организатор, опытный дипломат и добрый семьянин.

Открывая встречу, председатель президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров отметил, что фильм-портрет смонтирован из ярких страниц жизни Сагадата Кожахметовича, записей его интервью, сделанных несколько лет назад, теплых воспоминаний его родных, сослуживцев и учеников. В киноленте полно отражена роль Нурмагамбетова в исторических для Казахстана событиях в годы становления независимости страны. Высокая оценка его деятельности, высказанная Главой государства и крупными военачальниками, органически сочетается с материалами из его книг-воспоминаний. 

Показательно название фильма. Нурмагамбетов считал служение народу долгом, честное и беззаветное выполнение присяги – честью, готовность в любую минуту отстаивать свободу и независимость Казахстана – отвагой. 

За короткие минуты документального кино раскрываются такие качества его характера, как мужество, стойкость, простота и ответственность. По фронтам Великой Отечественной войны он прошагал от Кавказа до Берлина. Командир пулеметного взвода, роты, затем стрелкового батальона, он освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию, Польшу. Форсировал реки Днепр, Южный Буг, Вислу, Шпрее. 

27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования во время прорыва сильно укрепленной обороны противника на территории Польши и проявленные при этом отвагу и геройство Сагадату Кожахметовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Во время Берлинской военной операции его батальон ликвидировал 9 опорных пунктов врага, уничтожил более 400 гитлеровцев, взял в плен свыше 1 500 немецких солдат и офицеров. Свой боевой путь он завершил штурмом рейхсканцелярии Гитлера.

Многие кадры фильма посвящены его многотрудной деятельности в послевоенные годы, когда он был заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа, первым заместителем командующего войсками Южной группы войск (Венгрия). С 1992 года Сагадат Нурмагамбетов – министр обороны независимого Казахстана. Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева от 24 мая 1994 года ему было присвоено звание «Халық Қаһарманы». «Золотую Звезду» за № 1 ему лично вручил Глава государства.

На презентации зрители выразили большую благодарность создателям фильма, предложив продолжать работу по пропаганде боевых заслуг воинов-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

Вадим Махин,
Алматы

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Запущен завод по переработке мяса птицы
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Чемпионы хлебной нивы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Сила страсти и женственности: балеты Ma Carmen и «Саломея» …
Мелодии дружбы
Мировые хиты – на народных инструментах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]