Долг. Честь. Отвага

1222

Кинолента создана талантливым коллективом творческих работников с участием соратников Сагадата Кожахметовича. Первый министр обороны суверенного Казахстана, генерал армии, Герой Советского Союза и Халық ҚаҺарманы предстает перед зрителями не только как государственный деятель, военачальник, посвятивший службе в армии более полувека, но и как умелый организатор, опытный дипломат и добрый семьянин.

Открывая встречу, председатель президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров отметил, что фильм-портрет смонтирован из ярких страниц жизни Сагадата Кожахметовича, записей его интервью, сделанных несколько лет назад, теплых воспоминаний его родных, сослуживцев и учеников. В киноленте полно отражена роль Нурмагамбетова в исторических для Казахстана событиях в годы становления независимости страны. Высокая оценка его деятельности, высказанная Главой государства и крупными военачальниками, органически сочетается с материалами из его книг-воспоминаний. 

Показательно название фильма. Нурмагамбетов считал служение народу долгом, честное и беззаветное выполнение присяги – честью, готовность в любую минуту отстаивать свободу и независимость Казахстана – отвагой. 

За короткие минуты документального кино раскрываются такие качества его характера, как мужество, стойкость, простота и ответственность. По фронтам Великой Отечественной войны он прошагал от Кавказа до Берлина. Командир пулеметного взвода, роты, затем стрелкового батальона, он освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию, Польшу. Форсировал реки Днепр, Южный Буг, Вислу, Шпрее. 

27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования во время прорыва сильно укрепленной обороны противника на территории Польши и проявленные при этом отвагу и геройство Сагадату Кожахметовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Во время Берлинской военной операции его батальон ликвидировал 9 опорных пунктов врага, уничтожил более 400 гитлеровцев, взял в плен свыше 1 500 немецких солдат и офицеров. Свой боевой путь он завершил штурмом рейхсканцелярии Гитлера.

Многие кадры фильма посвящены его многотрудной деятельности в послевоенные годы, когда он был заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа, первым заместителем командующего войсками Южной группы войск (Венгрия). С 1992 года Сагадат Нурмагамбетов – министр обороны независимого Казахстана. Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева от 24 мая 1994 года ему было присвоено звание «Халық Қаһарманы». «Золотую Звезду» за № 1 ему лично вручил Глава государства.

На презентации зрители выразили большую благодарность создателям фильма, предложив продолжать работу по пропаганде боевых заслуг воинов-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

Вадим Махин,
Алматы

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Конституционная реформа и общественное доверие
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
В Астане появятся новые точки притяжения
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]