Дорога к знаниям открыта!

3138
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В начале текущего года, согласно Указу Главы государства, был реорганизован Илийский район путем выделения из него села Жетыген, которое стало городом областного значения и получило новое имя – Алатау. В состав населенного пунк­та вошли 12 сел, расположенных вдоль капшагайской авто­трассы. В недалеком будущем территория города расширится до 88 тыс. га, на юге он будет граничить с Алматы, на севере – с Конаевым.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Недавно в бывшем поселке Енбек (ныне один из микрорайо­нов города Алатау) состоялась церемония открытия учебного заведения, построенного в рамках проекта «Комфортная школа». Как убедились участники экскурсии – ветераны-педагоги и местные жители, – в просторном трехэтажном здании, рассчитанном на 600 мест, созданы все необходимые условия для получения детьми качественных знаний. Современным оборудованием оснащены учебные классы, мастерские, библиотека, кабинет робототехники, STEM-лаборатория, спортивный и актовый залы, столовая. Имеется инклюзивный центр для детей с особыми потребностями.

Поздравив с новосельем педагогов, а также учащихся и их родителей, первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим отметил, что инициированный Главой государства национальный проект «Комфортная школа» позволит решить одну из острых и «долгоиграющих» проблем региона – нехватку ученических мест. К примеру, старая школа микрорайона «Енбек» города Алатау предназначена только для начальных классов. Долгие годы ребята постарше были вынуждены ездить на учебу в соседний Жетыген. Теперь эти мытарства позади.

Всего же в густонаселенных Енбекшиказахском, Карасайском, Жамбылском, Илийском и Талгарском районах, прилегающих к Алматы, насчитывается 37 трехсменных школ. Детям приходится обучаться в стесненных условиях, что не лучшим образом сказывается на качестве учебного процесса. Так что скорейшее осуществление национального проекта, его дальнейшее развитие придется в регионе как нельзя кстати.

По информации местных влас­тей, в рамках данной программы в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию 26 учебных заведений. Ряд других школ будет построен за счет частных инвестиций и средств областного бюджета.

К слову, предприниматели уже вносят весомую лепту в решение проблемы трехсменного обучения. К началу нового учебного года в регионе были введены в эксплуатацию два образовательных объекта, построенных спонсорами. Кроме того, на днях в райцентре Енбекшиказахского района, городе Есике, открылась инновационная школа Altyn Adam, возведенная компанией, выпускающей стройматериалы.

Выразив благодарность бизнесменам, заместитель руководителя областного управления образования Гульсара Исагулова отметила, что каждый школьник должен иметь достойные условия для обу­чения и всестороннего развития.

– Число учащихся школ растет каждый год, а вместе с этим обос­тряется и дефицит ученических мест, – подчеркнула спикер. – Именно поэтому строительство образовательных учреждений является одной из приоритетных задач государства. Нас радует, что в последние годы инвестиции в сферу образования вносят отечественные компании. Благодаря их учас­тию построен ряд школ, отвечающих современным стандартам.

Школа Altyn Adam занимает громадную территорию размером 2 га. На ее строительство потрачено свыше 5 млрд тенге. Оборудованы лаборатории, позволяющие проводить исследования в области химии, биологии, физики, математики, инженерии. Имеются спортивный, хореографический и актовый залы, коворкинги, модульная библиотека. Концепция объекта соответствует международным стандартам, но при этом сохранен национальный колорит в духе сакских племен и традицион­ного казахского стиля.

По мнению представителей местной общественности, эта школа – яркий пример социаль­ного партнерства, демонстрирую­щий заботу о будущем казах­станской молодежи.

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Когда в ответе за две жизни
Честь превыше всего
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Две стороны одного парка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Один хозяин – порядка больше
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Отбор в военные вузы стартовал в Казахстане
В Казахстане увеличилось число грантов и студентов в сфере …
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс обра…
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты:…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]