Дорога в школу открыта всем

Елена Левкович

Никто не должен ограничивать ребенка в правах из-за цвета школьной формы.

В столичном акимате в преддверии нового учебного года глава столичного управления образования Касымхан Сенгазыев дал пояснения по наиболее актуальным вопросам. По его словам, в этом году впервые сядут за парты 26 тыс. первоклашек. По традиции обучаться они будут в первую смену – так легче привыкнуть к новому режиму и новой жизни школьника. Глава управления отметил, что знает о желании множества родителей, чтобы и их дети, ученики вторых, третьих классов, также учились в первую смену, но пока это физически невозможно – в общеобразовательных школах не хватает мест. Например, в столице 15 переукомплектованных школ, еще четыре работают в трехсменном режиме.

Но работа по исправлению ситуации ведется, школы строят­ся. Так, в сентябре планируется открытие двух школ, общее количество ученических мест в которых составит 6 тыс. мест. До конца наступающего учебного года в столице запланирован ввод в эксплуатацию еще 11 общеобразовательных школ. Всего же до 2025 года город должен прирасти 67 новыми школами на 80 тыс. мест.

Касымхан Сенгазыев прокомментировал и крайне насущный вопрос школьной формы.

– Управление рекомендует соблюдать ношение формы темно-синего цвета, сделано это с точки зрения упрощения: если ребенок будет переходить из школы в школу, то его и его родителей не коснется необходимость приобретать какую-то конкретную форму конкретной школы. При этом, отмечу, что окончательное решение принимается на попечительском совете школы родителями и администрацией. При этом никто не может ограничивать ученика в правах! Пришел ребенок в школьной форме или нет на занятия – школа должна посадить его за парту! – подчеркнул глава управления образования.

Что касается учебников – вопроса актуального ежегодно, то, как пообещали в управлении, до 25 августа все учащиеся будут обеспечены комплектами учебно-методических пособий. Сейчас в процессе обновление учебников для второго класса, в целом же для учеников с 1-го по 11-й классы имеется 2,5 млн экземляров, первая партия учебников будет доставлена в школы 12 августа, с 15-го начнется их раздача детям.

Говоря о программе «Всеобуч», Касымхан Сенгазыев рассказал, что программа эта ежегодная, предусматривающая приобретение письменных принадлежностей и иных школьных товаров. Помощь осуществляется в виде единовременной денежной выплаты по заявлению родителей или лиц, их заменяющих. Занимаются этим вопросом школы, разъяснительные семинары были уже проведены с педагогами, а потому родители могут обращаться с заявлением о предоставлении помощи напрямую в школу, оно будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и после одобрения фамилию внесут в списки. Вместе с заявлением необходимо предоставить номер банковской карты, владелец которой не имеет кредитных задолженностей, и карта не должна быть заблокирована, либо указать номер счета в банке.

Но тут свои нюансы: трата выделенных денег именно на школьные товары должна быть подтверждена фактически. То есть в школу необходимо предоставить чеки, квитанции и даже фото приобретенных обновок в течение 15 дней с момента их покупки.

Кто может претендовать на подобную выплату? Глава управления перечислил категории: семьи получающие АСП; не получающие АСП, но имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; семьи, нуждающиеся в экстренной помощи в результате ЧС и оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации; дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов. Размер выплаты – 40 тыс. тенге. По данным ведомства, помощь коснется 16 тыс. обучающихся, уже поступило свыше 8 тыс. обращений на ее оказание.

Что же касается круглогодичной акции «Дорога в школу», то в этом году она шагает по стране под девизом «Дорога в школу – добро без границ». Стартовав 1 августа, мероприятие предположительно охватит 10 тыс. детей.

– Работаем над привлечением спонсоров, НПО. Помощь будет направлена на поддержку детей из уязвимых слоев населения, – прокомментировал руководитель управления.

Еще одно важное направление акции – выявление детей, не посещающих школу по неуважительным причинам. Совместно с участковыми инспекторами полиции регулярно проводятся адресные рейды, уже выявлено 16 прогульщиков.

Еще одна добрая акция: по инициативе районных акиматов в общественных местах столицы установлены контейнеры для сбора благотворительной помощи в виде канцелярских товаров от населения для детей из малообеспеченных семей. Для детей же, проживающих в удаленных микрорайонах города, организован подвоз в школы, акция охватит 4 500 детей из 13 общебразовательных школ и трех коррекционных.

Для предшкольной подготовки и удобства родителей в столице с 17 по 21 августа пройдет ярмарка KiDS EXPO «Балалар Әлемі», где будут доступны к приобретению канцелярия, школьная и спортивная форма, учебники.

Затронул глава управления и тему ремонта школ. На 38 объектах ведутся ремонтные работы, на 12 из них – ремонт капитальный, к 25 августа все будет завершено.

Популярное

Все
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жаркий лед
Уверенный старт
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Робот-учитель в столичной школе
AI-Sana создает экосистему будущего
Первый пациент
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]