Дорога в школу открыта всем

2235
Елена Левкович

Никто не должен ограничивать ребенка в правах из-за цвета школьной формы.

В столичном акимате в преддверии нового учебного года глава столичного управления образования Касымхан Сенгазыев дал пояснения по наиболее актуальным вопросам. По его словам, в этом году впервые сядут за парты 26 тыс. первоклашек. По традиции обучаться они будут в первую смену – так легче привыкнуть к новому режиму и новой жизни школьника. Глава управления отметил, что знает о желании множества родителей, чтобы и их дети, ученики вторых, третьих классов, также учились в первую смену, но пока это физически невозможно – в общеобразовательных школах не хватает мест. Например, в столице 15 переукомплектованных школ, еще четыре работают в трехсменном режиме.

Но работа по исправлению ситуации ведется, школы строят­ся. Так, в сентябре планируется открытие двух школ, общее количество ученических мест в которых составит 6 тыс. мест. До конца наступающего учебного года в столице запланирован ввод в эксплуатацию еще 11 общеобразовательных школ. Всего же до 2025 года город должен прирасти 67 новыми школами на 80 тыс. мест.

Касымхан Сенгазыев прокомментировал и крайне насущный вопрос школьной формы.

– Управление рекомендует соблюдать ношение формы темно-синего цвета, сделано это с точки зрения упрощения: если ребенок будет переходить из школы в школу, то его и его родителей не коснется необходимость приобретать какую-то конкретную форму конкретной школы. При этом, отмечу, что окончательное решение принимается на попечительском совете школы родителями и администрацией. При этом никто не может ограничивать ученика в правах! Пришел ребенок в школьной форме или нет на занятия – школа должна посадить его за парту! – подчеркнул глава управления образования.

Что касается учебников – вопроса актуального ежегодно, то, как пообещали в управлении, до 25 августа все учащиеся будут обеспечены комплектами учебно-методических пособий. Сейчас в процессе обновление учебников для второго класса, в целом же для учеников с 1-го по 11-й классы имеется 2,5 млн экземляров, первая партия учебников будет доставлена в школы 12 августа, с 15-го начнется их раздача детям.

Говоря о программе «Всеобуч», Касымхан Сенгазыев рассказал, что программа эта ежегодная, предусматривающая приобретение письменных принадлежностей и иных школьных товаров. Помощь осуществляется в виде единовременной денежной выплаты по заявлению родителей или лиц, их заменяющих. Занимаются этим вопросом школы, разъяснительные семинары были уже проведены с педагогами, а потому родители могут обращаться с заявлением о предоставлении помощи напрямую в школу, оно будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и после одобрения фамилию внесут в списки. Вместе с заявлением необходимо предоставить номер банковской карты, владелец которой не имеет кредитных задолженностей, и карта не должна быть заблокирована, либо указать номер счета в банке.

Но тут свои нюансы: трата выделенных денег именно на школьные товары должна быть подтверждена фактически. То есть в школу необходимо предоставить чеки, квитанции и даже фото приобретенных обновок в течение 15 дней с момента их покупки.

Кто может претендовать на подобную выплату? Глава управления перечислил категории: семьи получающие АСП; не получающие АСП, но имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; семьи, нуждающиеся в экстренной помощи в результате ЧС и оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации; дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов. Размер выплаты – 40 тыс. тенге. По данным ведомства, помощь коснется 16 тыс. обучающихся, уже поступило свыше 8 тыс. обращений на ее оказание.

Что же касается круглогодичной акции «Дорога в школу», то в этом году она шагает по стране под девизом «Дорога в школу – добро без границ». Стартовав 1 августа, мероприятие предположительно охватит 10 тыс. детей.

– Работаем над привлечением спонсоров, НПО. Помощь будет направлена на поддержку детей из уязвимых слоев населения, – прокомментировал руководитель управления.

Еще одно важное направление акции – выявление детей, не посещающих школу по неуважительным причинам. Совместно с участковыми инспекторами полиции регулярно проводятся адресные рейды, уже выявлено 16 прогульщиков.

Еще одна добрая акция: по инициативе районных акиматов в общественных местах столицы установлены контейнеры для сбора благотворительной помощи в виде канцелярских товаров от населения для детей из малообеспеченных семей. Для детей же, проживающих в удаленных микрорайонах города, организован подвоз в школы, акция охватит 4 500 детей из 13 общебразовательных школ и трех коррекционных.

Для предшкольной подготовки и удобства родителей в столице с 17 по 21 августа пройдет ярмарка KiDS EXPO «Балалар Әлемі», где будут доступны к приобретению канцелярия, школьная и спортивная форма, учебники.

Затронул глава управления и тему ремонта школ. На 38 объектах ведутся ремонтные работы, на 12 из них – ремонт капитальный, к 25 августа все будет завершено.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]