Дорогие наши дороги

Серик Кабдулов, Атырауская область

Отрезок автострады в 60 километров от границы России до села Курмангазы, входящий в состав автомобильной магистрали Актобе – Атырау – Астрахань, придется полностью переделать.

Как сообщил министр индуст­рии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, побывавший на строительстве автострады, «промашка вышла» из-за местных грунтов, использованных при укладке дорожного основания. В них обнаружено повышенное содержание соли и гипса – веществ, легко размываемых как паводковыми, так и грунтовыми водами. Решение же об использовании данного материала принимал проектный институт. И это, как заявлено, полностью его вина.

По словам Каирбека Ускенбаева, институт, когда готовил проект, включил в него местные инертные материалы, не убедившись в их качестве. Дорожные же строители заявили, что использование местных грунтов приведет к ухудшению качества дороги, дорожное полотно начнет набухать. В связи с этим пришлось искать другие решения, заново проводить экспертизу.

Срок сдачи в эксплуатацию дорожного полотна теперь придется отодвинуть. В лучшем случае все будет доведено до ума только в следующем году. После подобных ошибок руководство страны решило взять на особый контроль реализацию данного проекта, который, напомним, еще в 2015-м был отнесен к приоритетным.

В его рамках планировалось реконструировать 277 км автомобильной магистрали от Атырау до границы России. Но к реальным работам по проекту здесь приступили лишь в 2019 году. И приступили провально…

В связи с этим Министерством индустрии и инфраструктурного развития принято жесткое и однозначное решение.

– Мы будем в обязательном порядке раз в месяц-полтора приезжать в Атыраускую область для проверки качества и сроков исполнения работ. Более того, отныне заместители руководителей Комитета автомобильных дорог, нацкомпании «КазАвтоЖол» и Национального центра качества дорожных активов будут находиться здесь постоянно, до момента завершения реконструкции дороги. Им дано указание передать все другие дела коллегам и заниматься только проектом «Атырау – Астрахань», – отметил в ходе рабочей поездки в Атыраус­кую область Каирбек Ускенбаев.

Как подчеркнул аким Атыраус­кой области Серик Шапкенов, завершение реконструкции дороги – один из неотложных воп­росов региональной повестки дня.

– Теперь один из моих замес­тителей будет постоянно конт­ролировать ход дорожно-строительных работ и ежедневно о них отчитываться. Также необходимо усилить общественный конт­роль, – считает глава региона.

Как рассказал депутат Мажилиса Парламента Дюсенбай Турганов, принято решение о том, что аким области будет проводить подобные встречи на месте ежемесячно.

– К сожалению, вынужден констатировать, что срывается график дорожного ремонта, темпы его низкие, заготовка инертных материалов слабая. Некоторые асфальтные заводы до сих пор не развернуты и находятся на подходе. Министр закрепил на постоянной основе двух представителей – «КазАвтоЖола» и «Казавтодора», чтобы те на месте оперативно решали возникающие вопросы. С учетом того, что полное завершение реконструкции и сдача объекта в эксплуатацию запланированы на 2023 год, принято решение проводить рабочие выезды раз в 1–1,5 месяца, – сообщил мажилисмен.

До конца нынешнего года предстоит задача уложить нижние слой асфальта и открыть движение по всей автотрассе. Вместе с тем у местных жителей остались нерешенными практически те же вопросы, что поднимались и во время предыдущей встречи. Это плохое орошение строящихся дорог и, как следствие, сильная запыленность. Кроме того, необходимо предусмотреть еще один скотопрогонный переход, обеспечить нормальный скоростной режим, ускорить строи­тельство объездной трассы у поселка Аккыстау.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Возродить сквозное судоходство
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]