Дорожный парадокс в Северном Казахстане: строить новые пути, разрушая старые…

5479
Андрей Кратенко

После катастрофичного паводка в Северо-Казахстанской области началась масштабная ремонтная кампания.

фото автора

Поставлена задача до наступления осенних холодов восстановить дорожную сеть. На ремонт автомобильных дорог местного значения выделено 43,8 млрд тенге, предполагается отремонтировать 670 км дорог. Но вот парадокс: строя одни дороги, приходится разрушать другие, а виноваты в этом большегрузные автомобили.

Руководитель инспекции транспортного контроля СКО Аблай Казбаев на совещании в областном акимате отметил, что тяжеловесные самосвалы, перевозящие инертные материалы (щебень, песок и дресву), продавливают асфальтовое покрытие на уцелевших участках.

Приводились цифры: в СКО около 7 500 большегрузов, из них 1 435 – это самосвалы с максимальной разрешенной массой 20 тонн. Многие из них используются для строительства и реконструкции дорог.

– Нарушения начинаются при погрузке, когда карьеры не соблюдают, точнее, превышают нормы загрузки инертных материалов, – сообщил Аблай Казбаев.

В этом году за превышение допустимых параметров составлено 22 административных материала в отношении грузоотправителей и 27 административных дел в отношении перевозчиков, наложены штрафы на 9,4 млн тенге. Увы, принципиально это ничего не меняет, проблема остается.

Беда еще и в том, что крайне мало инспекторов и передвижных постов транс­портного контроля. Протяженность дорог в СКО составляет около девяти тысяч километров, а действуют всего три передвижных поста. Один из них круглосуточно дежурит возле пункта пропуска Жана Жол. Не все водители подчиняются требованиям инспекторов. Груженные автомобили стоят на обочинах, водители надолго оставляют транспортные средства, препятствуют проверкам и взвешиванию.

В этой связи Аблай Казбаев предложил рассмотреть возможность альтернативной доставки грузов – по железной дороге.

Между тем аким СКО Гауез Нурмухамбетов призвал общественность региона фиксировать недостатки дорожного ремонта.

На заседании акимата выяснилось, что качество дорожного ремонта в некоторых районах ужасает. В этой связи Гауез Нурмухамбетов обратил внимание на проблему освоения бюджетных средств.

– 15 миллиардов тенге умудрились не освоить, – упрекнул аким области руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, имея в виду, что в Северо-Казахстанской области с прошлого года накопилось проектов на 15 млрд тенге. Это те деньги, которые не смогли освоить на местах в положенный срок…

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]