На расширенном заседании коллегии Министерства финансов РК заместитель Премьер-министра РК Ерболат Досаев высказался о том, что в 2018 году необходимо окончательно решить все вопросы в сфере госзакупок, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Мы провели большую работу по интеграции того, что связано с квазигосударственным сектором, взяли в базу проделанную работу "Атамекена" и "Самрук-Казына". Госзакупки – это наш бич, и первая задача Комитета госзакупок (МФ РК – прим. автора) – сделать их прозрачными. В 2018 году особое внимание должно быть уделено окончательному решению вопросов, накопившихся в системе госзакупок", – сказал Досаев.
Он отметил, что в сфере регулирования государственных закупок пока нет синхронизированной работы с местными исполнительными органами.
"Минфин проделал большую и плодотворную работу по созданию единой площадки автоматизации процессов, но остался вопрос, связанный с изменением и дополнением закона о государственных закупках. Многие вопросы остались на стыке, вы знаете о них – это внедрение двухэтапного конкурса, то есть предквалификация, и конкурс по ценам. Эта работа у нас осталась нереализованной", – сообщил Ерболат Досаев.