Досудебное расследование по делу несовершеннолетней девушки, выпавшей из окна туркестанской гостиницы, переквалифицировали на более тяжкую статью

Любовь Доброта, Туркестан

О ЧП, случившемся 23 февраля в гостинице «Риксос», стало известно после публикации в социальных сетях на странице ОФ «НеМолчиKZ». К общественникам обратились родственники пострадавшей, сообщив, что 17-летнюю девушку пригласили в Туркестан из Алматы, предложив подработку.

Фото: Kazpravda.kz

Известно, что номер в гостинице на шестом этаже снял молодой человек, который пояснил на допросе, что девушка «легкого поведения» познакомилась с ним через социальные сети, и в гостиницу она приехала по собственному желанию. Однако у них возникло недопонимание, и та устроила ссору, отказавшись вернуть деньги, полученные от мужчины по онлайн-переводу по предварительному согласию.

По информации фонда «НеМолчиKZ», деньги «ушли» посреднице, которая отказалась возвращать их клиенту, потребовав от девочки выполнить договорные обязательства. Чтобы вернуть свои деньги, парень закрыл девушку в номере, пригласив в гостиницу свою знакомую. Она якобы должна была поговорить с несовершеннолетней, а сам он вышел. То, что парня не было на момент падения из окна, подтверждают и записи видеокамер.

Правда, в номер пришла не одна девушка, а целых три. Во время допроса они заявили, что потерпевшая вышла на балкон гостиницы, чтобы поговорить по сотовому телефону, и сама спрыгнула вниз. Та в свою очередь подтвердила, что конфликт действительно был, но с балкона ее толкнула одна из трех девушек. Изначально доследственная проверка велась по статье УК РК, предполагаю­щей уголовную ответственность за доведение до самоубийства. Для проверки доводов потерпевшей уголовное дело переквалифицировано на более серьезную статью – покушение на убийство.

В ДП Туркестанской области в ходе проведения следственных действий по вновь открывшимся обстоятельствам будет дана правовая оценка в отношении всех причастных лиц. Расследование находится на особом контроле прокурора области и начальника департамента полиции.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]