Дождь, снег и ураганный ветер: как буйство стихии отразилось на Нур-Султане

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Под конец января в Нур-Султане из-за непогоды (ураганный ветер, сильный снегопад) был объявлен режим ЧС, который до сих пор не снят. Весь февраль столицу усиленно заметало снегом, а в минувшую среду пошел дождь, который затопил улицы и превратил передвижение по дорогам в опасное испытание для жителей города, передает Kazpravda.kz.    

За минувшие сутки из-за образовавшегося гололеда на улицах города в травматологию обратилось 160 человек с переломами и травмами разной степени тяжести. Часть пациентов была госпитализирована, большая часть отправлена на амбулаторное лечение после оказания помощи. По данным полиции города, за этот же период произошло 74 ДТП.

По данным синоптиков, 27 февраля дождь в Нур-Султане продолжиться, но к нему прибавится еще и низовая метель.

В настоящее время введены ограничения на выезд из города, в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев сообщили о задержке и отмене ряда рейсов, объявлено штормовое предупреждение, отменены занятия в школах по 9 класс.




Фото Kazpravda.kz

В социальных сетях люди делятся фотографиями и видеозаписями последствий таких температурных перепадов и просят столичный акимат разобраться во всем.

Так, на одном из роликов, которым поделился в Facebook пользователь по имени Даулет Изтелеуов, видно, как дети и их родители по дощечке пытаются  преодолеть огромную лужу возле школы. 

На заднем фоне можно заметить, как возле выхода из школы маленькая девочка поскальзывается и падает на землю. Следом за ней поскальзывается еще один ребенок, но его успевает подхватить взрослый. 




По данным акимата города, коммунальные службы работают в усиленном режиме: активно убирают снег, посыпают улицы противогололедным материалом и откачивают воду. В ночь с 26 на 27 февраля порядка тысячи рабочих пытались стабилизировать ситуацию в городе.


Фото: astana.gov.kz

Утром 27 февраля в Facebook жители города продолжили делится историями о том, с какими сложностями им приходится сталкиваться из-за непогоды. Так, одна из жительниц столицы попросила принять срочные меры из-за сугробов, которые мешают переходить улицу людям с ребенком в коляске. 

"Это регулируемый светофор в сторону линейного парка у "Абу-Даби Плаза" по улице Акмешит. Ходим здесь каждый день в сторону детского сада, пройти дорогу через светофор никак не выходит, приходится переходить дорогу с коляской в неположенном месте, что, конечно, вызывает у водителей недоумение и возмущение. Причем такое же место у светофора в сторону линейного парка на улице Туркестан хорошо почищено", – говорит женщина по имени Анель.

Еще один житель города, который, по его словам, проживает в столице уже 13 лет, запечатлел на фото и видео состояние одной из центральных улиц на левом берегу. 



"Сегодня возле торгового центра "Керуен" увидел эту картину. Не мог удержаться и сфотографировал. Это же целый квест, чтобы пройти проезжую часть и этот узкий пешеходный мыс. Там не то чтобы упасть, там убиться можно. Передо мной три женщины попадали. Думал, я спокойно и аккуратно пройду. Не получилось. Поскользнулся. Там чуть-чуть не рассчитаешь и улетишь под машину, можешь попрощаться со здоровьем. И это лицо столицы. Левобережье. Административный центр", – возмутился на  своей странице пользователь по имени Рауан Ескали. 

Также в Facebook было опубликовано видео, как возле одного из столичных жилых комплексов работник коммунальной службы, пытаясь совладать с сильным  и порывистым ветром, героически очищает тротуар. 




По данным РГП "Казгидромет", в предстоящие трое суток через Казахстан пронесутся с большой скоростью холодные полярный и арктический фронты, вслед им распространится антициклон, в тыл которому на западные области ожидается поступление очередных фронтов с европейской части России. Поэтому осадки, дожди и мокрый снег будут быстро сменяться погодой без осадков, а температура воздуха сохранится аномально высокой. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]