​Драйвер экономического роста

799
Александр Вербинин

Дискуссии на состоявшемся на прошлой неделе в Алматы форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» показали, что технологический аспект цифровой трансформации не может рассматриваться в отрыве от реального экономического эффекта этих изменений. Анализ перспектив окупаемости оцифровки отдельных бизнес-процессов и целых отрас­лей, проведенный в Казахстане, показал: цифровизация может стать серьезным импульсом для экономического роста.

В декабре 2017-го постановлением Кабмина была утверждена государственная программа «Цифровой Казахстан», призванная обеспечить ускоренную технологическую модернизацию экономики. Ее реализация запланирована на период 2018–2022 годов, однако эффект, как ожидается, будет ощущаться и в последующий период. Программой предусмотрено, что именно Правительство станет источником изменений, примером для других путем перехода на «Цифровое государство».

Эксперты подчеркивают, что оцифровка бизнеса и целых отраслей – не просто модные слова, а реальный прагматичный процесс, эффективность которого исчисляется конкретными цифрами прироста ВВП. Ожидается, что совокупный эффект от реализации проектов цифровизации составит до 30% от прироста ВВП с 2025 года. Кроме того, благодаря соответствующим процессам в период 2018–2022 годов будет создано 200 тыс. новых рабочих мест.

По предварительным подсчетам, прямой эффект от госпрограммы «Цифровой Казахстан» к 2025 году позволит создать добавочную стоимость на 1,7–2,2 трлн тенге, таким образом обеспечив возврат от инвестиций в 4,8–6,4 раза к 2025 году к общим объемам инвестиций с учетом частных инвестиций.

Ожидается, что цифровизацией в первую очередь будут охвачены базовые отрасли экономики, где имеется большой потенциал для роста. К ним относятся агропромышленный комплекс, энергетика, горнодобывающая и нефтегазовая отрасли, а также транспорт и логистика.

Одной из важных тем, которая так или иначе затрагивалась большинством спикеров прошедшего форума, является важность процессов образования и подготовки специалистов, которые смогут реализовывать проекты в цифровой сфере. Причем подчеркивалась необходимость подготовки специалистов, которые сумеют эффективно применять цифровые технологии в бизнесе.

– Сегодня нужны не только технологические навыки. Еще важнее бизнес-навыки по созданию компаний, которые доведут новые технологии до рынка и изменят мир, – отметил на форуме основатель компании Autodesk Innovation Genome Билл О’Коннор.

Советник по цифровой стратегии и правительственной аналитике Всемирного банка Рандип Судан констатировал тот факт, что современные университеты не успевают за темпами развития технологий, и высказался за модернизацию образовательного процесса, который бы максимально быстро отвечал на запросы рынка труда.

Представители казахстанской стороны проинформировали участников форума о том, что в республике планируется скорректировать систему образования, направив его в технологическую плоскость. С начальных классов детям будут преподаваться основы программирования и робототехники, чтобы они были готовы к работе с любыми технологическими новинками.

Ученикам старших классов будут прививаться навыки предпринимательства и преподаваться основы ведения бизнеса. Изменения претерпит и система высшего образования. В вузах IT-навыки планируется прививать даже при обучении студентов специальностям, не связанным с информационными технологиями.

В этой работе не исключается применение технологий государственно-частного партнерства, рассматривается возможность субсидирования частных школ программирования и робототехники, чтобы увеличить доступность их услуг для максимально широкого круга учащихся.

Участвовавший в форуме руководитель венчурного и стратегического партнерства Малайзийского центра инноваций и творчества Афик Джохар сказал, что планы Казахстана по реализации цифровой повестки, а также проект создания IT-хаба в Астане являются впечатляющими.

Говоря об аналогичном хабе, созданном в Малайзии, он отметил, что этот проект сделал IT-предпринимательство одним из самых востребованных направлений для трудоустройства среди представителей молодого поколения, так называемых «миллениалов». Делясь опытом своей страны в создании экосистемы для развития бизнеса в сфере информационных технологий, он также рассказал об успешном привлечении к созданию IT-инфраструктуры средств частных инвесторов, что позволило снизить нагрузку на государственный бюджет.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]