Дружба на грани любви: спектакль «Танакоз» показали в Астане

3108
Дана Аменова
специальный корреспондент

Репертуар столичного Государственного театра драмы и комедии имени А. Мамбетова недавно пополнился мелодрамой «Танакоз», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Незатейливая история о любви и дружбе непременно вызовет интерес большой части зрительской аудитории. Новая постановка молодого казахстанского режиссера Али Бидахмета по мотивам произведения Мухтара Шаханова наполнена нотками романтики, лирикой и сентиментализмом.

Как известно, известный казахстанский писатель отразил в поэме «Танакоз» смысл таких важных понятий, как любовь и дружба. Любовь к красавице по имени Танакоз охватила двух верных друзей Мухтара и Мурата. Пылкие чувства становятся для юношей серьезным испытанием. Смогут ли они уступить друг другу дорогу или забудут о дружбе, опьяненные любовью? Кого из них выберет Танакоз?

В ходе сценического представления зрители вместе с персонажами ищут ответы на эти и другие вопросы. 

Однажды Мухтар все-таки попытается признаться в любви к Танакоз. Его друг Мурат неправильно все понимает и решает женится на другой девушке. Однако молодожены не видят счастья. Более того, муж остается в одиночестве, после того, как лишился ног во время работы на тракторе. В финале рассказывается о том, как Мурат и Танакоз встретившись решают создать семью. Однако тема сохранения проверенной временем дружбы и преданности близким людям проходит красной нитью повествования.

Романтическую атмосферу в спектакле создают и популярные песни Шамши Калдаякова.

Режиссер Али Бидахмет рассказал, что билеты на премьеру были распроданы в считанные дни - так творчество легендарного писателя Мухтара Шаханова с детства любимо разными поколениями казахстанцев.

«В произведении воспевается то, что честная дружба преодолевает всякую критику и ревность, и что настоящий друг не покидает человека, а находит его рядом с ним, когда на него наступает трудный день. Есть ли дружба между мужчиной и женщиной. Эта искренняя житейская ситуация показывает привычные и хорошо знакомые всем модели отношений. В дружбу между мужчиной и женщиной верят далеко не все.  Бывает, что доверительные отношения не всегда перерастают в романтические чувства» – сказал Али Бидахмет.

Актеры Дильназ Ертаева, Серик Максотов, Амирхан Оразбак, Ильяс Муратбек, Акжол Амантай, Джулия Нараханова, Айбол Шакиржанов, а также заслуженные деятели Казахстана Ербол Есендосов и Бибигуль Исалиева, мастерски играя, увлекают зрителей за собой, демонстрируют на сцене всю палитру различных чувств и эмоций в образах главных и второстепенных персонажей. Они постарались сделать все, чтобы зрители почувствовали единение с главными героями, сопереживали и смогли разделить как радость, так и горе.

Роль главной героини исполнила Дильназ Ертаева. Актриса говорит, что личные качества ее героини – человеколюбие, доброта и верность могут стать примером нравственности для молодого поколения. Она изобразила на сцене независимую девушку с чистой душой, которая легко ладит с парнями. 

Особенно впечатлила многих ностальгическая сцена разговора у реки, наполненная легкостью, игривостью и нежностью. 

«Нашим героям, выросшим вместе с детства, предстоит сделать выбор. В этой постановке показаны жестокие и тернистые пути трех друзей, обладающих добродетелью на пути к счастью. Моей героине по воле судьбы придется найти в себе силы отказаться от настоящей любви, доступной не каждому ради многолетней дружбы», – говорит она.

Премьерный показ в Государственном театре драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова посетил сам автор - Мухтар Шаханов, который выразил благодарность творческому коллективу театра. Постановки по его поэме «Танакoз» не раз ставили в разных городах Казахстана. Молодые артисты надеются, что романтический спектакль успешно продолжит завоевывать поклонников среди искушенной столичной публики.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Модернизируют энергокомплекс
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представ…
Калейдоскоп степных мелодий: ансамбль казахских народных ин…
Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ
Есенин, Мольер и подарки от артистов: как встретили новый с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]