Дружба на грани любви: спектакль «Танакоз» показали в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Репертуар столичного Государственного театра драмы и комедии имени А. Мамбетова недавно пополнился мелодрамой «Танакоз», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Незатейливая история о любви и дружбе непременно вызовет интерес большой части зрительской аудитории. Новая постановка молодого казахстанского режиссера Али Бидахмета по мотивам произведения Мухтара Шаханова наполнена нотками романтики, лирикой и сентиментализмом.

Как известно, известный казахстанский писатель отразил в поэме «Танакоз» смысл таких важных понятий, как любовь и дружба. Любовь к красавице по имени Танакоз охватила двух верных друзей Мухтара и Мурата. Пылкие чувства становятся для юношей серьезным испытанием. Смогут ли они уступить друг другу дорогу или забудут о дружбе, опьяненные любовью? Кого из них выберет Танакоз?

В ходе сценического представления зрители вместе с персонажами ищут ответы на эти и другие вопросы. 

Однажды Мухтар все-таки попытается признаться в любви к Танакоз. Его друг Мурат неправильно все понимает и решает женится на другой девушке. Однако молодожены не видят счастья. Более того, муж остается в одиночестве, после того, как лишился ног во время работы на тракторе. В финале рассказывается о том, как Мурат и Танакоз встретившись решают создать семью. Однако тема сохранения проверенной временем дружбы и преданности близким людям проходит красной нитью повествования.

Романтическую атмосферу в спектакле создают и популярные песни Шамши Калдаякова.

Режиссер Али Бидахмет рассказал, что билеты на премьеру были распроданы в считанные дни - так творчество легендарного писателя Мухтара Шаханова с детства любимо разными поколениями казахстанцев.

«В произведении воспевается то, что честная дружба преодолевает всякую критику и ревность, и что настоящий друг не покидает человека, а находит его рядом с ним, когда на него наступает трудный день. Есть ли дружба между мужчиной и женщиной. Эта искренняя житейская ситуация показывает привычные и хорошо знакомые всем модели отношений. В дружбу между мужчиной и женщиной верят далеко не все.  Бывает, что доверительные отношения не всегда перерастают в романтические чувства» – сказал Али Бидахмет.

Актеры Дильназ Ертаева, Серик Максотов, Амирхан Оразбак, Ильяс Муратбек, Акжол Амантай, Джулия Нараханова, Айбол Шакиржанов, а также заслуженные деятели Казахстана Ербол Есендосов и Бибигуль Исалиева, мастерски играя, увлекают зрителей за собой, демонстрируют на сцене всю палитру различных чувств и эмоций в образах главных и второстепенных персонажей. Они постарались сделать все, чтобы зрители почувствовали единение с главными героями, сопереживали и смогли разделить как радость, так и горе.

Роль главной героини исполнила Дильназ Ертаева. Актриса говорит, что личные качества ее героини – человеколюбие, доброта и верность могут стать примером нравственности для молодого поколения. Она изобразила на сцене независимую девушку с чистой душой, которая легко ладит с парнями. 

Особенно впечатлила многих ностальгическая сцена разговора у реки, наполненная легкостью, игривостью и нежностью. 

«Нашим героям, выросшим вместе с детства, предстоит сделать выбор. В этой постановке показаны жестокие и тернистые пути трех друзей, обладающих добродетелью на пути к счастью. Моей героине по воле судьбы придется найти в себе силы отказаться от настоящей любви, доступной не каждому ради многолетней дружбы», – говорит она.

Премьерный показ в Государственном театре драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова посетил сам автор - Мухтар Шаханов, который выразил благодарность творческому коллективу театра. Постановки по его поэме «Танакoз» не раз ставили в разных городах Казахстана. Молодые артисты надеются, что романтический спектакль успешно продолжит завоевывать поклонников среди искушенной столичной публики.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени
Аромат бунта: спектакль о страхе возраста и забвения показа…
Алматинский кукольный театр пригласили на международный фес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]