Дружба у нас в крови

7837
Юлия Полонская

Так об отношениях казахского и узбекского народов говорит Хулкар Хамраева, получившая почетное звание «Посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана».

У Хулкар Хамраевой много званий: доктор филологических наук, доцент Государственной академии хореографии Узбекистана, старший редактор телерадиоканала «Узбекистан» Национальной телерадиокомпании Узбекистана, член Союза писателей. Но, как признается она сама, особо ценным является звание посла дружбы АНК, ведь ее и профессиональная, и личная жизнь прочно связаны с нашей страной.

– Мне всегда были интересны казахская литература и фольк­лор, я с детства очень люблю и ценю писателей Сабита Муканова, Мухтара Ауэзова, поэта Олжаса Сулейменова и, конечно, великого Абая. Даже хотела учить казахский язык, чтобы читать их произведения в оригинале, – говорит Хулкар Хамраева. – У меня есть авторские передачи на радиоканале «Узбекистан», большое внимание в которых также уделяю классике казахской литературы и творчеству современных авторов. Кроме того, у нас тесные связи с редакцией казахстанской газеты «Жанубий Қозоғистон» и газеты «Узбек адабиёти», которые издаются на узбекском языке. Практически каждый номер я досконально просматриваю и делаю глубокие обзоры в своих передачах. Это вызывает большой интерес у узбекских слушателей. Ведь у наших народов общие история, традиции, культура, Абай очень любил творчество великого Алишера Навои и называл его своим учителем. Поэтому казахский фольклор, проза и поэзия вызывают большой отклик в сердцах и умах узбеков.

Хулкар Хамраева – частый гость научно-практических конференций и симпозиумов, проходящих в Казахстане.

Так, например, в 2019 году она участвовала в международном форуме в Шымкенте. Тогда, по словам Хулкар Хамраевой, она воочию увидела, какое большое внимание уделяет руководство Казахстана межнациональной политике, сохранению мира, единства и согласия в обществе, состоящем из представителей многих культур, национальнос­тей и религий.

– В ходе этого визита я познакомилась с представителями ассоциации «Дустлик» узбекских этнокультурных объединений Казахстана, которая входит в состав Ассамблеи народа Казах­стана. Меня всегда восхищало трепетное отношение казахского народа к тем, кто волею судьбы живет с ним под одним шаныраком. В вашей стране созданы все условия для развития родного языка и культуры различных этносов. В Казахстане, например, издаются учебники узбекского языка, и их качество на очень высоком уровне, это признают даже наши коллеги. Недавно в Ташкентском государст­венном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои старший преподаватель Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, автор учебников «Узбек тили» и «Узбек адабиёти» для учащихся общеобразовательных школ с узбекским языком обучения в Казахстане, зампредседателя в сфере образования ассоциации «Дустлик» Шахло Наралиева удачно защитила диссертацию доктора PhD по педагогическим наукам под руководством доктора филологических наук, профессора Рано Рауфовны Сайфуллаевой.

Мероприятия, проводимые совместно с казахстанскими коллегами, уже стали традицией. В этом году в четвертый раз прошла международная научно-практическая конференция в Государственной академии хореографии Узбекистана, организованная совместно с ассоциацией «Дустлик» и Южно-Казахстанским государственным педагогическим университетом. Узбекские коллеги были очень благодарны председателю ассоциации «Дустлик», заслуженному деятелю культуры Казах­стана Икрамжону Хашимжанову. Проводятся и многие другие мероприятия в разных городах Казахстана и Узбекистана.

– Нур-Султан, Туркестан, Шымкент – города, которые удивляют меня своей красотой, и мне всегда приятно видеть изменения, происходящие здесь, – говорит собеседница. – Древний Туркестан как будто получил новую жизнь в последние годы, сохранив историческую ценность памятников, он превратился в развивающийся современный город, который комфортен и для жителей, и для гостей.

По мнению Хулкар Хамраевой, в новейшей истории двух наших стран тоже много общего.

– Вы стремитесь к новому Казахстану, а мы строим новый Узбекистан, – говорит она. – В книге нашего Президента Шавката Мирзиёева «Стратегия нового Узбекистана» уделено большое внимание международным литературным связям. Наш Президент говорит: «К великому будущему – все вместе!» Так что, можно сказать, вместе проходим путь политических трансформаций, и тот факт, что даже поправки в основные законы Казахстана и Узбекистана проходят практически в одно время, еще раз свидетельствует о близости наших судеб, истории и менталитетов. И мы от всей души радуемся вашим достижениям в сфере реформирования политической системы. Эти изменения чувствуются на расстоянии. Ну а в курсе всех событий нас держат ассоциация «Дустлик» и газета «Жанубий Қозоғистон».

Как отмечает Хулкар Хамраева, в Узбекистане очень большая казахская диаспора. В стране насчитывается более 300 общеобразовательных школ с чисто казахским языком обучения, созданы все условия, чтоб дети получали знания на родном языке. Работает казахский культурный центр, 30-летие которого Узбекистан широко отметил совсем недавно.

– Сегодня в Узбекистане и в Казахстане больше 130 наций и народностей живут вместе в мире и согласии. Поэтому политика Ассамблеи народа Казахстана мне очень близка, а народную дипломатию можно сравнить с литературой и искусством – она имеет такую же объединяющую силу и такое же важное значение для людей, – подчеркивает посол дружбы АНК.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Вкус Нового года
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]