ДУИС Алматы распространил ориентировку на сбежавшего из СИЗО заключенного

3669
Фото: ДУИС Алматы
ДУИС Алматы распространил ориентировку на сбежавшего из следственного изолятора заключенного, поиски которого продолжаются третий день, сообщает Kazpravda.kz.

По информации ДУИС Алматы, Давутов Дамир Турдалимович, 10 февраля 1987 года рождения, уроженец Актюбинской области, до ареста проживал в Алматы, ранее неоднократно судим за кражи и мошенничество.

"В соответствии с п. 2), 3) ст. 426 УК РК лицо, добровольно возвратившееся в семидневный срок с момента совершения побега в место заключения или под стражу, освобождается от уголовной ответственности за побег", - отметили в ДУИС Алматы.

В пресс-службе напомнили, что 15 февраля из учреждения ЛА-155/18 (СИЗО) Департамента УИС по городу Алматы был совершен факт побега осужденным к 6 годам 3 месяцам лишения свободы (по ст.188 ч.3 п 2, ст. 187 ч.1, 384 ч.2, ст. 190 ч.3 п.1) Давутовым Д. Т.

Приметы: рост 175-180 см., азиатской внешности, среднего телосложения, волосы черного цвета, нос прямой, глаза карие. Был одет в черную спортивную шапку с белой полосой поперек, болоньевую черную короткую куртку, трико черного цвета и темную обувь.

Ранее сообщалось о том, что заключенный сбежал из учреждения ЛА-155/18 (СИЗО) ДУИС по городу Алматы. После свидания с общественным защитником он попросился в уборную, а затем спрятался в комнате для свиданий. Около 20:30 он проник в актовый зал административного здания, сломал там металлический замок двери запасного выхода и совершил побег, перепрыгнув через 1,5-метровый забор "не основного ограждения, расположенного напротив административного здания учреждения". О том, что он сбежал, стало известно лишь на следующий день.

По данному факту Департаментом полиции Алматы начато досудебное расследование по статье 426 Уголовного кодекса ("Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи"), проводятся оперативно-разыскные мероприятия".

Сбежавший был осужден по четырем статьям: пункт 2 части 3 статьи 188 - "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство", часть 1 статьи 187 - "Мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере", часть 2 статьи 384 - "Похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого личного документа", пункт 1 части 3 статьи 190 - "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

"При получении какой-либо информации о местонахождении осужденного в ДУИС просьба сообщить по телефону 8 (7272) 90-22-06", - добавили в ДУИС.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Столичные жители могут сообщить о наркопреступлениях через …
В Актау семья угрозами и насилием принуждала инвалидов к по…
В Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды Ansar…
Казахстанку спасли от трудового рабства в Камбодже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]