Дуйсенова акимам: обратите внимание на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО

Жания Уранкаева
Акимам необходимо обратить внимание на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО. Об этом на заседании Правительства заявила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Во время обсуждения вопроса реализации проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех" Дуйсенова отметила в целом хорошую активность всех регионов в организации краткосрочного профессионального обучения.

"На текущий год планировалось охватить краткосрочным обучением 26 тысяч человек обучаемого контингента, на сегодня их количество превысило 61 тысячу или в 2-3 раза больше запланированного. Но учитывая то, что до 2022 года в рамках программы обучения планируется охватить порядка 500 тысяч человек, хотела бы обратить внимание акимов на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО", – сказала министр. 

Говоря о причинах такой ситуации, Дуйсенова отметила, что материально-техническая база организаций обучения или же обучения по профессиям недостаточно хороша, вследствие чего на рынке труда на сегодня в Кызылординской, Мангистауской областях и Алматы трудоустройство выпускников ТиПО не превышает 10%. 

"Поэтому хотела бы, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев – Премьер-министр РК – прим. автора), чтобы Вы поручили акимам областей на следующий год обратить внимание на материально-техническую базу организаций образования и подготовку наших выпускников для дальнейшего трудоустройства", – обратилась к главе Кабмина Тамара Дуйсенова. 

Кроме этого, министр труда и социальной защиты населения озвучила результаты опроса среди более 10 тыс. предприятий, согласно которым порядка 16% предприятий планируют в ближайшем будущем модернизацию производственных процессов, треть из них отметили свою потребность в сотрудниках с указанием их профессий. 

"Среди участников программы сейчас увеличивают спрос на краткосрочное обучение на базе предприятий и мобильных учебных центров, потому что там реально идет дуальное обучение, получают практические навыки, и сразу же есть возможность самостоятельно трудоустроиться. Но работодатели не хотят обучать по той стоимости, по которой мы проводим обучение для ТиПО. В связи с этим предлагаем разницу в стоимости обучения работодателей предусмотреть на следующий год в местных бюджетах в пределах выделенных трансфертов общего характера. Это основные предложения акимам для дальнейшего расширения обучения", – резюмировала министр.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]