Дуйсенова акимам: обратите внимание на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО

Жания Уранкаева
Акимам необходимо обратить внимание на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО. Об этом на заседании Правительства заявила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Во время обсуждения вопроса реализации проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех" Дуйсенова отметила в целом хорошую активность всех регионов в организации краткосрочного профессионального обучения.

"На текущий год планировалось охватить краткосрочным обучением 26 тысяч человек обучаемого контингента, на сегодня их количество превысило 61 тысячу или в 2-3 раза больше запланированного. Но учитывая то, что до 2022 года в рамках программы обучения планируется охватить порядка 500 тысяч человек, хотела бы обратить внимание акимов на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО", – сказала министр. 

Говоря о причинах такой ситуации, Дуйсенова отметила, что материально-техническая база организаций обучения или же обучения по профессиям недостаточно хороша, вследствие чего на рынке труда на сегодня в Кызылординской, Мангистауской областях и Алматы трудоустройство выпускников ТиПО не превышает 10%. 

"Поэтому хотела бы, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев – Премьер-министр РК – прим. автора), чтобы Вы поручили акимам областей на следующий год обратить внимание на материально-техническую базу организаций образования и подготовку наших выпускников для дальнейшего трудоустройства", – обратилась к главе Кабмина Тамара Дуйсенова. 

Кроме этого, министр труда и социальной защиты населения озвучила результаты опроса среди более 10 тыс. предприятий, согласно которым порядка 16% предприятий планируют в ближайшем будущем модернизацию производственных процессов, треть из них отметили свою потребность в сотрудниках с указанием их профессий. 

"Среди участников программы сейчас увеличивают спрос на краткосрочное обучение на базе предприятий и мобильных учебных центров, потому что там реально идет дуальное обучение, получают практические навыки, и сразу же есть возможность самостоятельно трудоустроиться. Но работодатели не хотят обучать по той стоимости, по которой мы проводим обучение для ТиПО. В связи с этим предлагаем разницу в стоимости обучения работодателей предусмотреть на следующий год в местных бюджетах в пределах выделенных трансфертов общего характера. Это основные предложения акимам для дальнейшего расширения обучения", – резюмировала министр.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]