Дуйсенова высказалась о предложении депутата разделить Минсоцтруда

1503
Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на брифинге в СЦК высказалась о предложении депутатов Мажилиса разделить ведомство, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Тамара Дуйсенова напомнила, что в 90-е годы в Казахстане было два министерства – Министерство труда и Министерство социальной защиты населения. Позже их объединили в одно ведомство.

"Вся социальная защита не зависит от занятости населения. Сегодня сами понимаете, что накопительные или же солидарные пенсии назначаются, исходя из трудового стажа граждан. Размеры пенсий и пособий зависят от того, насколько ими были отчислены пенсионные взносы или соцотчисления. Поэтому социальная защита является своего рода одним из механизмов стимулирования занятости, а сфера занятости - о том, что каждый человек, если работает и перечислял своевременно пенсионные взносы, то его социальное обеспечение должно быть выше, чем у неработающего населения. Не считаю раздельными функцию социального обеспечения и функцию занятости - это взаимоувязанные функции - одна из них стимулирует, а другая показывает, насколько человек обеспечен тем или иным видом социальных услуг или выплат", – объяснила глава Минсоцтруда. 

Напомним, 14 сентября депутат Мажилиса Ерлан Смайлов на пленарном заседании палаты предложил разделить Министерство труда и социальной защиты населения РК на два отдельных ведомства для лучшей защиты трудовых прав граждан и улучшения их социального положения.

По его словам, казахстанское общество не видит наступательной активной позиции МТСЗН в решении проблемных вопросов.

"Учитывая стратегическую важность сферы труда для устойчивого социально-экономического развития страны и обеспечения достойного уровня жизни казахстанцев, а также многолетнюю неспособность МТСЗН эффективно управлять отношениями в этой ключевой сфере, целесообразным представляется разделить МТСЗН на Министерство труда и Министерство социального развития без увеличения затрат из государственного бюджета", – заявил депутат.

По его мнению, созданному Министерству труда необходимо разработать новую национальную политику в сфере труда. Ее приоритетом должно стать решение проблем низких доходов работающих казахстанцев, диктата интересов работодателей, прогрессирующего неравенства, несправедливой пенсионной системы, безработицы, проблем работающей бедности, когда зарплаты человеку хватает на удовлетворение только самых базовых нужд и не более.

Кроме того, как отметил Ерлан Смайлов, такой подход станет основой нового общественного договора между властью и обществом.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]