Дуют ли ветра, льют ли дожди, идут ли снега – а мы ждем автобус, скучковавшись, как пингвинчики, возле теплой остановки. Почему возле, спросите вы? А потому что она... закрыта

Наталия Хомс

Люди, живущие на окраине столицы, честно сказать, привык­ли и к долгим ожиданиям общест­венного транспорта, и к очень старым остановкам, и к грязи по уши весной и осенью, и даже к воде в домах... Так что нас, казалось бы, ничем уже не удивить. Но акимат может.

Радость пришла неожиданно, когда Сарыаркинский район поделили на два, и мы стали относиться к «Байконыру». Тогда на наш «Кирпичный» наконец обратили внимание: отремонтировали дороги, построили полноценную детскую площадку с футбольным и баскетбольным полями, благоустроили небольшой скверик с деревьями, провели освещение на улицах.

А несколько лет назад и вовсе случилось чудо – поставили нам первую теплую остановку возле центрального рынка. Удобно – ведь там всегда много народу, особенно в вечерние часы. Спустя какое-то время появилась еще одна, с другого бока торгового центра. И вот интересно: поставили ее в стороне – там, где никогда не стоят люди, которые автобус ждут как раз напротив.

Помню, разговаривали с подругой на эту тему. Незадолго до того у нее на пересечении улиц Сарыарка – Кенесары «пропала» теплая остановка. Шутили, что ее, дескать, в мой район телепортировали. Оказалось – правда! Подошла я к ней поближе, а там карта размещена с примечанием «Вы находитесь здесь» и отметкой проспекта Сарыарка.

«Эх, вот бы и поближе к дому пос­тавили!» – мечтала я, а то до ближайшей теплой остановки идти почти километр. И ведь поставили! Этой осенью. Счастью нашему не было предела! Ее, конечно, сразу не открыли. Ну, мы думали, установка – дело длительное, подождем. Мерзли по-прежнему рядом. Ждали… Пошел снег, потом крепкие морозы… Мы все еще ждали… В итоге пришла весна, а остановку изнутри мы видели только сквозь стекло. Она и сегодня по-прежнему закрыта на замок.

Справедливости ради надо сказать, что мы, жители «Кирпичного», конечно, те еще суровые «ждуны» – автобуса-то обычно и по 40 минут, и по часу нет, и всю жизнь без теп­лой остановки как-то провели. Но когда она вот, прямо рядышком, и такая недосягаемая, а на улице -30 с ветром, ощущается ситуация, согласитесь, острее. Получается, как тот самый кот Шредингера в коробке, который как бы есть, но как бы и нет.

Вы не подумайте, что жители только руками разводили и бездействовали. Отнюдь! Звонили на 109, писали в iKomek, только все без ответа, либо ответ одной фразой: «Еще немного подождите». И я писала – посредством чат-бота. В ноябре. Ответ пришел в марте.

«Уважаемый житель города! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем: «В текущем году по городу установлено 28 остановочных павильонов закрытого типа, в том числе на указанном вами участке, но на сегодняшний день поставщик так и не сдал теплые павильоны в эксплуатацию. Столичным управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры подан иск в суд на недобросовестного поставщика. Ведутся судебные процедуры. Приносим свои извинения за несвоевременно предоставленный ответ».

Выходит, мерзнем мы не одни. Это, конечно, по законам психологии, должно было как-то успокоить, но ситуацию ничуть не меняет. Нужно разбираться, по­думала я и пошла в ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транс­портной инфраструктуры» Астаны другим путем – в качестве журналиста.

Тут мне ответили на удивление быстро, в течение пары дней. Объяснили: действительно, все установленные в прошлом году остановочные павильоны – по семь в районах «Алматы» и «Байконыр», девять в Сарыаркинском и пять в Есильском – так и не сданы в эксплуатацию. К сожалению, сроки решения проблемы никто не обозначил. Зато сослались на факты порчи уже действующих остановок, отмечая выбитые окна и другие повреждения.

Поинтересовалась, кто вообще ответственен за установку и обслуживание городских остановок? А находятся они на балансе управления, частных инвесторов и акиматов районов. «Обслуживанием и содержанием остановочных павильонов закрытого и открытого типа занимаются районные акиматы в рамках благоустройства районов. В мероприятия по содержанию теплых остановок входят санитарная очистка помещения, аварийно-восстановительные работы всех агрегатов остановочного павильона», – пояснили в управлении транспорта.

К слову, и про перенос остановки нам с подругой не почудилось: в случае обращения инвестора об установке теплого павильона за свой счет акиматовский переносится на другой востребованный участок.

Всего же на сегодняшний день в Астане установлены 164 теплые остановки. Стоимость одного такого павильона составляет 10– 12 млн тенге. Отсюда вытекает одобрение привлечения инвесторов – чтобы уменьшить финансовую нагрузку на акиматы. С другой стороны, принцип «доверяй, но проверяй» никто не отменял, и ссылаться на недобросовестного инвестора, оставив людей мерзнуть на улицах в холода без объяснения причины, как-то, на мой взгляд, недостойно. Хочется, чтобы тебя услышали и помогли…

А в управлении между тем заверили: «Планируется провес­ти работу по установке теплых остановочных павильонов на всех востребованных участках». Оговорочка выходит удачная: установить обещают, а ввести в эксплуатацию – нет. Что ж, похоже, будем любоваться теплыми остановками, как в музее – смот­реть можно, руками не трогать.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

В Правительстве состоялось заседание Комиссии по реализации…
Стартовал прием заявок на госпремию «Дарын»
Сабантуй собрал гостей
Чеэсники написали книгу для детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]