Два пруда и участок земли впридачу

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Эти угодья пару лет назад приобрела алматинская фермерша Джамиля Азильханова

фото автора

До этого она более тридцати лет управляла рес­пектабельным салоном красоты в центре Алматы. Но дети выросли, стала бабушкой, и городская суета начала тяготить. Захотелось заняться новым, но обязательно полезным делом на сельских просторах, поближе к природе.

После карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, появилась мысль уехать из города. Муж, дети, все родственники идею поддержали. Бизнес в городе был продан, на вырученные деньги семья приобрела крестьянское хозяйство, и вот уже второй год живет в домике на берегу пруда в окружении вольных лугов и домашней живности.

Занялись строительством, сделали пристройку к домику, привыкают к сельским хлопотам, держат лошадей, овец, кур... Есть планы завести дойных коров. Для этой цели уже готовы загоны, откормочная площадка с капитальными навесами, заготовлены корма.

Дойное стадо Джамиля намерена сформировать из высокопродуктивных буренок, благо по соседству расположена крупная молочно-товарная ферма. Ее хозяева готовы поддержать новых фермеров и продать им животных, необходимых для развития сельского бизнеса.

По местным меркам фермерское хозяйство небольшое, площадь земель – 38,6 гектара. Но этого вполне хватит для создания полноценной фермы. Благодаря соседству с «Амиран-агро» территория фермы полностью огорожена, и Джамиля со свои­ми владениями находится на своеобразном острове в окружении хорошо ухоженных полей и молочной фермы.

Особая гордость Джамили – два зарыбленных пруда с крис­тально чистой водой. Водоемы пополняются из артезианских скважин, и эту чистоту подтверждает наличие раков, которые в загрязненной воде не водятся.

Сазаны, амуры-толстолобики и караси активно размножаются в этом небольшом природном водоеме среди полей, доставляя радость любителям рыбалки. Посидеть с удочкой на берегу пруда под пение птиц и стрекот кузнечиков – что может быть лучше? А когда этот процесс сопровождается еще хорошим уловом, то и радость от рыбацкой удачи неописуема.

Почти две зимы прожиты на ферме. И что? Какие впечатления от сельской жизни?

– Главная наша задумка – развивать фермерское хозяйство, – делится мыслями Джамиля. – Коров и бычков содержать, новые рабочие места открыть. Ездила в Талгар, райцентр, встречалась с экспертами. Все поощряют фермерскую деятельность, государство предоставляет помощь. Но есть и сложности. Мне говорят: у вас документы отличные, подходят под фермерскую деятельность. Но для этого я почему-то должна быть прописанной в Талгарском райо­не не менее двух лет… Я хозяйство купила, вложила свои деньги и теперь зачем-то должна еще высиживать два года. Кто и для чего придумывает такие ограничения, сдерживающие работу? Более того, я должна найти троих человек, которые тоже не менее двух лет прописаны в данном районе, чтобы создать с ними кооператив. То есть должна заложить фазенду, создать кооператив с чужими мне людьми?

Президент наш говорит: развивайте сельское хозяйство, развивайте фермерские хозяйства. И что? Зачем вводить искусственные препоны?

– Я сама в одиночку хочу развивать свой бизнес. Что за ограничения такие? Не дачу же приобрела, чтобы просто так жить. Хочу приносить пользу себе, своей семье и обществу, – говорит Джамиля.

И ее можно понять.

Пока идут переговоры с ответственными структурами, Джамиля с мужем Шамилем живут на ферме. В качестве их верных стражей выступают пять собак, они самые лучшие охранники. Гоняют окрестных лис и шакалов, которые пытаются позариться на пока что небольшое хозяйство...

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]