Два руководителя "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель четверых сотрудников

1821
Фото: zen.yandex.ru
Столичный суд сегодня поставил точку в деле о гибели сотрудников "Астана Су Арнасы", cообщает Ktk.kz.

Согласно решению суда, ближайшие три с половиной года механик службы канализации "Астана Су Арнасы" Олег Мазалевский и начальник этой же службы Владимир Власенко проведут в колонии-поселении. Их посчитали виновными в гибели четверых сотрудников.

ЧП произошло в мае. Бригаду из четверых человек направили на демонтаж одного из канализационных колодцев. Позже выяснилось, что спускались рабочие без специального защитного оборудования. Поскольку за правила безопасности отвечал механик Олег Мазалевский, его и взяли под стражу. На момент происшествия он находился рядом с погибшими. В суде мужчина твердил, что не в силах был помочь погибшим.

"Меня делают злодеем за то, что остался жив, из-за того, что не полез в этот колодец. Разве за это можно наказывать человека?! Я никого не заставлял лезть туда. Поддавшись панике, ребята полезли спасать своего товарища. Уже не думая ни о каких мерах безопасности. Ведь это был очень дружный коллектив", - сказал подсудимый Олег Мазалевский.

Второго подсудимого, Владимира Власенко, задерживать никто не стал. Начальник службы канализации привлекается еще по одному уголовному делу. За несколько месяцев до смерти рабочих в другом колодце погиб 13-летний мальчик. Суд по этому делу еще не закончился. Поэтому Власенко вполне может грозить более суровое наказание. А пока на него надели наручники, чтобы отправить в колонию-поселение.

Потерпевшие приговором остались удовлетворены.

"Я довольна ходом следствия. Довольна вынесенным приговором. Я довольна, что справедливость восторжествовала. Для меня, как супруги, это имеет очень большое значение. Все усилия оказались ненапрасными", - сказала Алия Абдрахманова.

Из четырех потерпевших лишь одна семья имеет претензии к осужденным. Остальные три отказались от судебных исков к Мазалевскому и Власенко. Но подали в суд на саму компанию "Астана Су Арнасы". Они добиваются выплаты материального ущерба.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]