Единая платформа для всех благотворителей и меценатов появится в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Проект Amal, популяризирующий благотворительность среди молодежи и детей, появится в Казахстане. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Общественного объединения "Центр развития "Арнау" Улан Абишев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Слово "амал" с казахского языка характеризуется как поступок, деяние. Мы хотим в массы продвигать культуру благотворительности, чтобы взрослое население поделилось с детьми и молодежью, о том, какая работа проводится сегодня. На фоне коронавируса этот вопрос имеет особую важность", – сказал Абишев.

Руководитель Общественного объединения "Центр развития "Арнау" сообщил, что будет также создан сайт, где будет собрана вся информация по вопросам благотворительности.

"Мы сейчас работаем над сайтом. Сроки – июль-август, и соответственно к 1 сентября мы планируем завершить все работы по сайту. С сентября мы уже начинаем серию мероприятий. Будем рассказывать о сайте, демонстрировать его, соберем всю информацию.  Будут благотворительные фонды, их обновленные контактные данные, и каждый желающий сможет по категориям обратиться, к кому нужно. Будут даны разъяснения, комментарии по законодательству. Также вопрос, связанный с нуждающимися людьми, потому что не все хотят, чтобы их данные были в открытом доступе. Мы прорабатываем и этот вопрос. Возможно, мы укажем контакты ответственных из числа местных исполнительных органов, либо волонтерские организации, которые знают работу с нуждающимися", – подчеркнул он.

Кроме того, проектом предусмотрена разработка и запуск мобильного приложения, методического пособия "Благотворитель", проведение серии открытых лекций для молодежи в вузах, молодежного баттла креативных идей, серии прямых эфиров в Youtube и Instagram, а также производство и запуск видеороликов, создание Школы благотворителей Казахстана, популяризирующих меценатство и призывающих к благотворительности.

В заключение Абишев добавил, что для реализации проекта было выделено 20 миллионов тенге.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]