Единственную в республике детскую региональную газету «Зеленое яблоко» выпускают в Костанайской области

Валентина Мелехова

Чем живет и дышит детский творческий коллектив и с какими трудностями сталкивается, рассказал учредитель издания Сергей Харченко.

фото с сайта green-apple.kz

Сергей Васильевич, как вообще возникла идея выпускать издание для детей? Сегодня, как говорят, газеты не в моде…

– Идея начать выпускать газету для детей зародилась 26 лет назад. В то время газеты пользовались большим спросом, их покупали и читали. Сейчас ситуация изменилась: многие взрос­лые, молодые папы и мамы, не только газеты не читают, даже книги не любят. У них нет на это ни времени, ни желания. Некоторые и вовсе говорят, что не видят в этом необходимости, ведь телевидение и Интернет предоставляют оперативную информацию в избытке.

Тем не менее у людей более старшего возраста сохранилась привычка читать по утрам свежий номер газеты, еще пахнущий типографской краской. А вечером они могут взять и перечитать любимую книгу или найти новую от известного автора.

– Кстати, сегодня появилось большое количество книг и авторов. Как относитесь к этой тенденции?

– В целом нормально. Хорошо, когда есть выбор и книг, и авторов. От появления новых писателей, обладающих талантами и способностями к словесному творчеству, и произошел всплеск книгоиздания. Это следует приветствовать. Однако у новых авторов есть проблемы с изданием своих книг, особенно в известных издательствах.

Во многих регионах Казахстана книги печатают в местных типографиях, но это недешевое удовольствие. В нашей Костанайской области есть издательский дом, возглавляемый опытной журналисткой Валентиной Захарченко. Она печатает любые книги по заказу авторов, часто сама выступая в этой роли. Но таких профессионалов – авторов и издателей в одном лице – в республике очень мало.

– Но мы отклонились от главной темы – детской журналистики. Насколько она востребована в обществе?

– Детское творчество, и особенно журналистика, очень нужно для эстетического и даже политического воспитания детей. Современный информационный мир – это сложный мир, который даже не все взрослые понимают. Как говорится в одной мудрой книге: «Много знаний уму не научат». Наши авторы – дети, они учатся писать заметки о событиях, о людях, с которыми они живут и учатся, а также о родителях и учителях. Более взрослые иногда высказывают свои размышления. Это похвально, и мы их всячески поддерживаем.

«Зеленое яблоко» выходит один раз в неделю. Вы бы видели лица детей, которые ее готовят, когда они читают свои произведения в своей детской газете! За годы ее выпуска сотни девчонок и мальчишек научились писать тексты, опираясь на свой детский опыт. Они вполне четко учатся излагать свои мысли, что особенно приятно осознавать.

Областной акимат, который сейчас возглавляет опытный государственный служащий Кумар Аксакалов, совместно с областным филиалом Союза журналистов проводят конкурс среди профессионалов отрасли. В прошлом году главную награду в одной из номинаций и сертификат на 160 тысяч тенге получила юная журналистка газеты «Зеленое яблоко» Аида Яловенко. Это заслуга самого автора, ее учителей и родителей, сумевших разглядеть в ней творческую и активную личность.

– Вы так красиво все описываете… Неужели в детском издании нет никаких трудностей?

– Конечно, они есть, как и везде. Но при участии взрослых они решаются.

А какие проблемы Вы могли бы обозначить?

– Самая главная из них – это увеличение числа читателей среди самих детей, их учителей и родителей. Они и только они могут выпускать и дальше «Зеленое яблоко» – единственное региональное издание для детей.

– Что ж, желаем Вам и вашим подопечным удачи на этом поприще, а газете «Зеленое яблоко» – процветания и долгих лет жизни!

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]