Единство во благо народа

935

Главе Митрополичьего округа Православной церкви Казахстана, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

Уважаемый брат Александр!

От имени Духовного управления мусульман Казахстана от чистого сердца поздравляю Вас и в Вашем лице Православную церковь с праздником Рождества Христова! В Священном Коране описанию жизни пророка Исы (мир Ему) посвящена отдельная сура «Мариам», и имя этого Посланника Бога упоминается много раз. Его жизнь и деятельность глубоко почитаются всеми мусульманами. Рождество Исы (мир Ему) несет в сердца верую­щих добро и милосердие.

Традиция воспитания патрио­тизма, духовного роста наших сограждан нам была принесена пророком Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует). Известно, насколько тепло он относился к каждому христианину своего времени и насколько добрые отношения их связывали. Именно это и было донесено до мусульман последую­щих поколений. А это значит, что без опоры на духовное наследие невозможно полноценное развитие общества.

Отрадно, что религиозные праздники прочно вошли в жизнь нашей многонациональной страны. Наши две религии, по образному выражению Первого Президента Нурсултана Назарбаева, словно два крыла, поддерживают гражданский мир и согласие в обществе. Мусульмане Казахстана всегда благодарят Всевышнего Творца за спокойствие и дружбу в отношениях между представителями традиционных религий, которые мирно сосуществуют в нашей стране.

В эти дни, когда православные христиане встречают Рождество, сердца мусульман наполнены чувст­вами братской солидарнос­ти. Среди мусульман пророк Иса (мир Ему) является одним из наи­более почитаемых, посланных Всевышним для разъяснения заветов религии. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Из всех людей я наиболее близок сыну Марии».

Уважаемые православные соо­течественники!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и радости, мира и добра, крепкой веры, душевного умиротворения, чистоты помыслов и силы духа. А Вам, глубокоуважаемый митрополит Александр, помощи и благодати в служении Всевышнему Творцу и народу Казахстана.

Председатель Духовного управления мусульман
Казахстана, Верховный муфтий­ Серикбай хаджи Ораз

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]