Единую базу IMEI кодов мобильных телефонов намерены создать в Казахстане

Жания Уранкаева
В Казахстане планируют создать единую базу IMEI кодов (International Mobile Equipment Identity – международный идентификатор мобильного оборудования) абонентских устройств. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" в Мажилисе сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 

По словам спикера, дополнения будут внесены в Закон "О связи". 

"Для предотвращения использования на сетях мобильной связи и ввоза в Казахстан абонентских устройств с одинаковыми IMEI кодами в этот же закон вносятся поправки, направленные на создание единой базы IMEI кодов всех устройств, функционирующих и ввозимых на территорию страны. А также введение их регистрации для соотнесения с абонентскими номерами пользователей", – сказал он. 

Также, по словам Колкобаева, это позволит оперативно устанавливать объекты, интересующие правоохранительные и специальные органы, сократит ввоз контрафактных устройств и уменьшит кражи чужого имущества.

"Для выявления незарегистрированных абонентских номеров в Законе "О связи" уполномоченному органу также предоставляется доступ к служебной информации абонентов услуг связи", – уточнил спикер. 

Отметим, что Закон "О связи" также будет дополнен нормами, предоставляющими право органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, приостановить работу сетей и средств связей "в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой, с последующим уведомлением Генеральной прокуратуры в течение 24 часов". 

Напомним, сегодня в Парламенте проходит презентация антитеррористического законопроекта. 

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы
Тело подростка нашли в Каспийском море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]